Рецензия на книгу «Мария Ланг. Сочинения в 3 томах. Том 2. Незнакомец. Шелк и бархат»

Мария Ланг - одна из самых известных современных писательниц Скандинавии, шведская Агата Кристи, в большинстве романов которой действует комиссар полиции Вик и его жена Камилла - примадонна Королевского оперного театра. Невероятное `двойное` убийство в ателье мод, потрясшее весь Стокгольм, в центре повествования романа `Шелк и бархат`, а в `Незнакомце` комиссар Вик ведет расследование убийства… двадцатилетней давности… Показать

«Мария Ланг. Сочинения в 3 томах. Том 2. Незнакомец. Шелк и бархат» Мария Ланг

«Шелк и бархат»

Детектив шведский, но смахивает на английский. Все очень чинно и благородно, персонажи ‑ люди весьма пристойные, название взято из шведской детской считалки ‑ шелк, бархат, тряпьё, лохмотья. И вывод одного из персонажей – у многих снаружи шелк, а внутри лохмотья.

Место преступления, оно же основное место действия – модное ателье. Причем это не просто ателье, каких много а что-то типа дома моделей – создаются новые коллекции, их отснимают фотографы, ведущая модная журналистка Швеции отбирает материал для публикаций – «на фотографии будет смотреться великолепно, это лучше бы без рукавов, а это будет гвоздь сезона, а это выглядит несколько неуклюже» и так далее.

Описания тканей, фасонов, декора, сочетания цветов и фактур – читается просто с упоением.

И когда в этом средоточии красоты и стиля закололи одну довольно неприятную особу, расследование ведет комиссар полиции Кристер Вик, который как раз накануне посещал это ателье по другому поводу – сопровождал свою девушку, оперную примадонну Камиллу Мартин. В процессе примерки Камилла все-таки решила выйти замуж (пять лет увиливала, прокомментировал комиссар).

Труп в ателье, причем постоянная клиентка, это конечно неприятно, но они там очень увлечены работой, особенно свадебным платьем примадонны:

Она развернула отрез шелка, легкого, как крыло бабочки, который был не белого, не желтого, не золотого цвета, а всех трех цветов одновременно.

— Как музыка! — восхищенно воскликнула Камилла. — Пожалуй, Штраус. Терцет из «Кавалера роз». …. На несколько минут все остальное отошло на второй план — убийство, полицейские допросы, страх, усталость, все отступило, и остался только кусок неправдоподобно красивого шелка и образ будущего платья.

Комиссар Вик кроме мощного интеллекта имеет ещё и весьма презентабельную внешность – недаром капризная манекенщица ателье мечтала скоротать с ним вечерок тет-а-тет. Но напрасно ‑ Кристер нечаянно оскорбил до глубины души Ивонне Карстен, не заметив ее, несмотря на наклеенные ресницы и декольте, вольно простирающееся до самого пупка.

Расследование протекает очень живенько, а после появления второго трупа вообще понеслось галопом. Народу немало и у всех был мотив. Но после окончательного ответа осталась легкая грусть. Но ведь кто-то должен оказаться виноватым. И ателье осталось на плаву, несмотря на неприятную ситуацию, так что Камилла получит свое свадебное платье. Потому что она твердо решила, несмотря ни на что. А то они там отвечали на вопрос, разумен ли будет их брак: Камилле не очень нравится, что он общается с такими, как убийца в ателье, а для него оперный авангард не очень, к Вагнеру еле привык. И пришли к выводу, что будет не разумно, а просто балдеж. Жаргон 1964 года, понимаете ли.

Похоже, прелестная вещица )) А это серия, или отдельный детектив?

Вообще-то написано много, но переведено буквально несколько штук.
Это под пункт марафона "Книга с уютной атмосферой". Если эта не пойдет, то я даже и не знаю...

@Lenusyka, судя по описанию, вполне подойдёт ) Старый добрый детектив.

Думаю, да. Должно подойти.

@Lenusyka, убийственно уютная атмосфера )))

Еще и коньяком угощают.

@Lenusyka, тогда надо читать

Denisque

аааа, по мотивам "девушки с татуировкой..", вновь Швеция, и вновь давно забытое дело

Давно забытое - это "Незнакомец", которого тоже надо бы почитать. А тут все свеженькое, с колес, можно сказать. Но поскольку мне нужна была книга с доброй уютной атмосферой, то выбрала из двух эту. Предпочла дом моделей в Стокгольме отдаленному полузаброшенному хутору.

Denisque

@Lenusyka, давно забытое относилось к тому, что в аннотации написано про роман "Незнакомец".

Что до "Шелк и бархат", спасибо за рецензию. Детектив в классическом стиле середины 20 века,  так понимаю. знак качества должен быть