Рецензия на книгу «Пограничная зона»

Мари-Сисси Лабреш - одна из самых ярких "сверхновых звезд" современной канадской литературы.
"Пограничная зона", первый роман писательницы, вышел в 2000 году и стал настоящим потрясением. Это история молодой женщины, которая преодолевает комплексы и травмы несчастливого детства и ищет забвения в алкоголе и сексе.

Роман написан в форме монолога - горячего, искреннего, без единой фальшивой ноты. Показать

«Пограничная зона» Мари-Сисси Лабреш

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...»

Маленькая девочка очень любит сказку «Золушка» и часто просит бабушку ее вновь прочесть. Мари-Сисси уже знает ее на память, но продолжает все также любить, словно прочла только вчера. Для маленькой Сисси (имя прямо как у принцессы) чтение «Золушки» — единственное, что ее бабушка делает для нее хорошего, единственные моменты в жизни девочки, когда бабушка не причитает, не кричит, не навевает страха и не взращивает у внучки комплексы.

Сисси так любит сказку, что представляет себя на месте Золушки и мечтает, что однажды и в ее жизни появится принц и заберет как можно дальше от того кошмара, что приходится видеть изо дня в день. «Честно говоря, меня от этой жизни тошнит. Мне восемь лет, а у меня уже несварение от жизни. Так-то вот.»

Но потом маленькая девочка обрывает саму себя, когда взрослеет и уже понимает, что это всего лишь мечты, как и все те придуманные ею истории, занимающие большую часть ее времени. Она уже знает, что в жизни сказок не бывает. Только там, в сказках, разноцветные краски, а в ее жизни все покрыто черным цветом, словно траур по так и не начавшейся нормальной жизни.

Разве может быть что-то нормально, если тебя родила психически неуравновешенный человек, если воспитывает бабушка-невротик и выросла ты в дерганной, нервной атмосфере и будучи взрослой находишься в пограничном состоянии психики. Еще шажок и будешь как мама, которую видела в детстве слишком мало, потому что та большую часть своей жизни проводила в лечебницах, а наперечет проведенные дни с дочерью отдают тоской и горечью и тенью бабушки, что вечно совала свой нос не в свое дело.

Бабушка похожа на ту самая мачеху, что третировала несчастную падчерицу, а заодно доставалось и супругу — безвольному отцу девочки, только в «Пограничной зоне» безвольной предстает мать. И где-то там маячит «злой папа», который когда-то был, как и умершая мать Золушки. Только «злой папа» не умер и никуда не исчез, а очень даже хотел бы видеть дочь и принимать участие в ее жизни. Но бабушка-мачеха умудрилась так вывернуть всю ситуацию, прикрываясь заботой о семье, что маленькая Сисси бьется в истерике лишь при виде отца, а все лишь из-за многократно повторенных слов, много лет внушаемого страха, что отец ее «злой папа».

Конечно, не обойдется в этой совсем не детской сказке и без посторонней помощи. Подобно сказочникам прошлого Шарлю Перро или Братьям Гримм писательница отправит к Сисси-Золушке фею-крестную в нужный момент. Правда сначала доведет персонажа до крайней точки и уж только после этого позволит появиться доброй фее в обличье хорошего психоаналитика. Жаль правда, что хороший специалист не появился раньше, намного раньше, но в заданных писательницей координатах, увы, по-другому не могло быть.

«Роман, вышедший в свет в 2000 году, стал настоящим потрясением. Пронзительно откровенный монолог многих поверг в шок. Несомненный талант в сочетании с удивительно зрелым для молодого автора мастерством покорил и критиков, и читателей». Именно так сказано в совсем короткой заметке в конце книги, где издательство поместило информацию о писательнице и ее романе. Не знаю, кого и как поверг роман в шок тогда, но сейчас читателя вряд ли можно шокировать откровенностью тем, слогом или сюжетными подробностями. Сколько уже издано книг о тяжелом детстве! Каких только историй уже не читалось и не обсуждалось книголюбами, наверное, все сразу и не перечесть.

Но вот то, что монолог получился откровенным — точно. Каждое слово выверено и оттого веришь. Веришь так, что и на мгновение забываешь, что выдуманная история, выдуманный монолог, что для меня, как читателя, значит несомненный плюс авторского мастерства, что писательница смогла понять, что и как бы девочка, а потом уже молодая женщина, чувствовала и вела себя. История действительно выдуманная, если вдруг кто-то думал, что это не так из-за того, что имя персонажа совпадает с ее собственным. Это просто фишка автора, например, в названии следующего романа она обыграет собственную фамилию.

Обыгрывая старую сказку в своей книге, конечно, нельзя было забыть и про принцев. Правда в истории Сисси эти «принцы» очень далеки даже от просто понятия «хороший и достойный мужчина». А может они и были где-то рядом, вот только она выбирала не тех, да и любви искала не там, заменяя ее суррогатом из череды мужских объятий. Но в конце-концов истории все же должны завершаться, и в объятиях одного такого «принца» Сисси-Золушка успокоиться и перестанет искать следующего. «Кстати, принцы тоже существуют. Хоть и появляются не на чудесных белых крылатых конях, а приезжают на автобусе... Я встретила одного такого, когда вышла из больницы». Правда на счастливый финал это вряд ли похоже, по описанию мужчина вовсе не смахивает даже хотя бы на приличного мужчину, но жизнь бывает сурова, особенно если ты Мари-Сисси из романа «Пограничная зона».

Рецензии плюс, но читать точно не буду

L_S_Vladimirovich

Суперское название рецензии, брава! Но поддержу Lemonstra, книга не для меня

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа