Рецензия на книгу «Мистер Мерседес»

Восемь убитых и пятнадцать раненых на счету бесследно исчезнувшего убийцы, протаранившего на "мерседесе" ни в чем не повинных людей…Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо "мерседес" и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.Кто знает, какие жуткие тайны скрываются за соседней дверью и кто хочет свести счеты именно с вами?.. Показать

«Мистер Мерседес» Стивен Кинг

Фу-х! Еле дочитала.

Большинством любимый ММ, вознесенный куда-то выше моей точки обзора, был для меня скучным и предсказуемым. Вот уж не ожидала я такого от Кинга. Хотя подождите, может это моя нелюбовь к детективам? Нет, это просто из пальца высосанный, построенный на избитых маньячных и социопатических стереотипах роман.

Короче, либо мне надо читать поменьше нон-фикшна о маньяках, либо не ждать от Кинга wow-эффекта в его детективных фантазиях.

Не сложилась у меня эмоциональная связь с героями. Мимо. Но трилогию дочитать придётся. А ещё я так и не поняла чем же всем так нравится Ходжес? Я в нем не прочувствовала того фантастического обаяния, которым он так очаровывал богатых, одиноких женщин.

Суть моего разочарования такова, что вся последовательность ‘креативных’ выдумок маньяка, которые выстраивались в моем не очень-то аналитическом уме, четко следовала написанному Кингом сюжету.

Милый старикан-Ходжес и его юный помощник поражали своими приторно-героическими поступками до тошноты.

Трагедия, которая должна была настигнуть пенсионера-детектива была понятна с первого свидания.

Пожалуй, единственным интересным персонажем для меня стала сбрендевшая Холли, но эту даму Кинг полностью не раскрыл. А ведь в ней была некая изюминка.

Конечно, немного обидно потерпеть крушение больших ожиданий о скалы разочарования от любимого автора. Но в целом, Король ужасов гениален уже в том, что почти во всех литературных направлениях, сочиняет он всё же славно. И пара романов-неудач, это ничто по-сравнению с его многочисленными успехами.