Рецензия на книгу «Тарас Бульба»

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) - известный прозаик и драматург, классик русской литературы. О собственном творчестве Гоголь говорил: «У меня только то и выходило хорошо, что взято было мной из действительности». Писатель часто обращался к мифам, легендам и прочим фольклорным источникам, отчего реальный мир в его произведениях часто переплетался с фантастическим. Повесть «Тарас Бульба» входит в цикл «Миргород» и рассказывает о жизни запорожских казаков первой половины XVII века. Полковник Тарас Бульба хочет испытать своих сыновей в бою и берет их в военный поход. Белинский писал о главном герое: «У этого человека была идея, которою он жил и для которой он жил… он не пережил ее, он умер вместе с нею… Для нее убил он собственною рукою милого сына, для нее он умер и сам». Это героический эпос о любви и предательстве, о долге и чести, доблести и жестокости. Показать

«Тарас Бульба» Николай Гоголь

Николай Васильевич Гоголь - один из самых мистических русских классиков. В его жизни много странных событий. Чего стоит только тот факт, что Гоголь всю жизнь боялся женщин, ночи и кровати. А всё потому, что в детстве мать, взяв мальчика ночью к себе в постель, случайно его придавила.

Но, однако, все его странности не помешали ему стать величайшим русским прозаиком.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" навсегда покорили моё сердце, особенно великолепная Солоха). Но сейчас речь пойдёт о не менее известном произведении. О повести "Тарас Бульба".

Впервые повесть была напечатана в 1835 году. Однако, в 1842 году Гоголь коренным образом изменил произведение и увеличил его объём с 9 до 12 глав. Работа над этой повестью длилась долгих 9 лет.

Это вступление, а теперь конкретно о самом произведении непосредственно. Единственное, что мне понравилось, это язык повествования! Плавный, тягучий. Слог автора сочный и красочный. На этом всё!

Сюжет таков: запорожский казак Тарас Бульба отправляется на войну, прихватив с собой двух своих сыновей. Сыновей, только что вернувшихся с учёбы. Оцените эгоизм! Он не дал возможности своей жене и матери детей своих провести с ними хотя бы несколько дней. Главное было - чтобы друзья оценили Остапа и Андрия на поле боя и похвалили Тараса, каких добрых сынов он вырастил.

Один из его сыновей - Андрий, переходит на сторону поляков из-за любви к прекрасной паночке.

У меня сложилось впечатление, что Тарас настаивал на том, чтобы остаться под Дубной не из-за какого-то патриотизма, а исключительно, чтобы отомстить Андрию.

Всё произведение пронизано жестокостью, пьянством и принижением других наций. Сам Тарас нетерпим, мстителен. Ему непонятны такие чувства, как добро и сострадание. Хотя, разумеется, стоит учитывать, что события в книге относятся к 17 веку, если не ошибаюсь.

Моя оценка 3/5 исключительно из-за языка автора.

Негоже нежным фиалкам читать книги про грубых запорожских мужиков. )))

@Lemonstra, согласна, а что делать? От детей в школе требую, значит и самой надо)))

@Fialochka, вы учитель литературы?

@Lemonstra, и английского языка)))

@Fialochka, я в шоке, что такую рецензию мог написать учитель литературы. Я реально в шоке. Надеюсь, что вы пошутили.