Рецензия на книгу «До свидания там, наверху»

Лучшая цена:

"До свидания там, наверху" - роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах для перезахоронения павших на этой войне. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет. Осенью 2017 года на европейских экранах с огромным успехом прошел фильм Альбера Дюпонтеля "До свидания там, наверху", который критики расценили как "замечательный фильм, снятый по выдающейся книге". Показать

«До свидания там, наверху» Пьер Леметр

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает мостик к роману К. Симонова «Живые и мёртвые» (роман этот действительно о войне) и вводит тем самым читателя в заблуждение. Да, роман Леметра тоже о войне, о Первой мировой, и буквально о последних её днях, когда, кажется, весь героизм уже исчерпан, и каждому хочется уцелеть, а кому-то заслужить погоны с дополнительной звёздочкой, не гнушаясь никакими средствами.

Я бы назвала это произведение романом о подлости, лживом предательстве во имя денег и пошлом эгоцентризме, обострёнными обстоятельствами недавно закончившейся войны. Сюжет вытекает из двусмысленно сложившейся ситуации при взятии последней высоты 113 французскими солдатами. Лейтенант Анри д’Олнэ Прадель, поднимая солдат в атаку, просчитывает, какие дивиденды он может извлечь из последней военной операции. Солдат Альбер Майяр оказался ненужным свидетелем на дороге к этому плану, и, не раздумывая, Прадель на всём бегу сталкивает Альбера в воронку. Но возник ещё один свидетель – Эдуар Перикур, не замеченный Праделем; раненный в ногу, Эдуар проползает расстояние до Альбера и неимоверными усилиями отгребает того из завала, получив ещё одно ранение – осколком снаряда ему сносит нижнюю челюсть. Теперь очередь Альбера спасать Эдуара. Таково начало этой истории.

Два молодых человека из разных слоёв общества, разного воспитания, пришли на помощь друг другу на войне, а на войне все равны, перед смертью тем более, но, связав себя узами молчаливого обязательства, совсем не предполагают, как это будет трудно в мирной жизни. Бывший кассир банка Альбер воспитывался матерью, имевшей постоянные к нему претензии как неудачному и нерасторопному человеку, не умеющему устраиваться в жизни. Альбер постоянно смотрит на себя её глазами и боится совершить что-либо противозаконное. Но, к сожалению, ситуация с Эдуаром толкает его на безумные поступки, и Альбер вынужден жить в гнетущем страхе.

Эдуар – сын богатого промышленника, с отцом у него не складываются отношения с детства, мать умерла, но его старшая сестра любит и поддерживает брата. Своенравный, упрямый, ироничный, Эдуар не оправдывает надежд отца, увлекается рисованием, его рисунки, нередко скабрёзные и пародийные, раздражают отца и учителей, он не задерживается ни в одной гимназии, у него в сущности нет друзей. Он никогда не задумывался над теми проблемами в жизни, которые сковывали волю Альбера, они просто непонятны ему. Ещё в госпитале, страдая от дикой боли, Эдуар привыкает к морфию, он тяготится своим положением, предпринимает попытку самоубийства, но Альбер предупреждает её, обрекая себя на пожизненную заботу о новом друге. Ситуация осложняется тем, что Эдуар не хочет возвращаться домой и не хочет делать операцию по восстановлению челюсти.

Автор создаёт точно найденными деталями живописные образы персонажей. В начале сюжет развивается медленно из-за перегруженности очень подробными описаниями, и кажется даже несколько вялым. По сути он движется действиями трёх фигур: Праделя, Альбера, Эдуара. Война кардинально меняет их довоенный облик и статус, определив послевоенную жизнь каждого уже в новом качестве. Прадель как будто оказывается в самой выигрышной ситуации: получил ещё одну звёздочку, стал капитаном, удачно женился на сестре Эдуара против воли самого промышленника и затевает грандиозный проект, от которого ожидает получить большую прибыль, чтобы возродить своё поместье. Альбер ухаживает за Эдуаром, перебивается случайной работой, чтобы обеспечить их совместное существование, дрожит от страхов, их много: не встретить Праделя, не выдать их совместных с Эдуаром тайн и не попасть в тюрьму, потому что вступая в сговор с Эдуаром, Альбер переступает ту грань, которую никогда бы не смог переступить раньше.

Депрессия, в которую Эдуар впал в госпитале, постепенно отступает, как только он понял, что можно сделать, чтобы заработать денег, он словно очнулся от спячки, творит себе экзотические маски, которые прячут дыру внизу лица, он не может понять страхов Альбера, он стал будто прежним озорным гимназистом. Легкомыслие Эдуара изумляет и тревожит Альбера, добавляя ему ещё один страх, готов ли Эдуар довести их план до задуманного бегства?

Вот теперь сюжет обретает стремительность и захватывает своей непредсказуемостью. Стала ли развязка ожидаемой для каждого из них и той, какую они заслужили? Это уж на совести автора.

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть знак препинания

Лучшая цена:

Меня в этой книге поразило описание похоронных махинаций больше, чем описание "приключений" двух друзей.

Вообще, книга больше похожа на триллер, чем на книгу о большой войне, хотя автору многое удалось достоверно передать. Ту же самую безысходность и неприкаянность вернувшихся с войны, или дельцов, наживающихся даже на мертвецах.

@Nаtалка, я похоронные махинации воспринимаю как приём гротеска, чтобы показать непомерную  жадность Праделя. Наверняка какие-то  факты и были, но не в такой уж чудовищной мере. На самом деле я знаю больше положительных фактов в Европе с захоронениями солдат,  военнопленных и как люди сами берут на себя уход за могилами  чужих им людей. Более уязвим с этической  стороны проект памятников , что придумал Эдуар, сам жертва войны. Ему плевать на те деньги,  которые могут быть непосильными для многих , потому что никогда сам не испытывал нужды, он тешил свое это, ему плевать было и на Альбера.

@sibirjachka, знаешь, мне вообще показалось, что у автора немного преувеличено буквально всё. Поэтому впечатление, что всё происходящее на страницах книги несколько не реально так меня и не оставило. Что не помешало мне понять, что автор хотел сказать. Хотя, что книга прям понравилась, не могу. Неоднозначные впечатления...

@Nаtалка, вот и у меня сложилось такое же впечатление, книга вызвала у меня двойственное впечатление, в ней вымысел, а лучше сказать домысел, мешал автору создать ситуацию, которую требовала тема, - сопереживание. Порой некоторые моменты меня просто раздражали, а линия порочных поступков слишком явно выпирала, чтобы быть правдоподобной.

@sibirjachka, точно! Некоторые моменты именно выпирали, мешая правдоподобию.

@Nаtалка,автор явно боялся оставить читателю  возможность кое-что  додуматься самому. (Читателю, конечно).

@sibirjachka, а может специально нагнетал, чтобы читатель не заскучал...

@Nаtалка,может быть, и так, но не на каждого читателя такой подход действует увлекающе.

@sibirjachka, не могу с тобой не согласиться, Люда, поэтому есть у меня предположение, что автор рассчитывал на молодую аудиторию, которой интересна всяческая движуха и динамика.

Не плохой ход, если целью было привлечь внимание и интерес к такой тяжёлой теме, как Мировая война.

@Nаtалка, Во всяком случае книгу читают многие, её стоит читать, драматические последствия войны, описанные в ней, звучат предостерегающе. Конечно, Наташа, каждая такая книга даёт гораздо больше для нравственного опыта, чем положительный свод правил.

@sibirjachka, да) А плюсы и минусы есть у любой книги и тут важно, что из них перевесит )

@Nаtалка, и кто что внимание увидит

А ты уверен, что ты не м*дак?

Книга с провокативным названием и вполне хорошим содержанием, от одной из соавторов: «Герои книг на... Читать далее

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Россияне выбрали самых раздражающих литературных героев

Компания "ЛитРес" опубликовала результаты опроса, в рамках которого россияне... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад