Рецензия JuliaStar на книгу «Мальчик глотает Вселенную»

Детство двенадцатилетнего Илая Белла не назвать обычным. Его старший брат Август ясновидящий гений, принявший обет молчания и общающийся с миром с помощью фраз, написанных в воздухе. Его отчим Лайл профессиональный наркодилер средней руки. Его мир австралийское предместье. А место няньки и учителя при нем занимает Артур Холлидей по прозвищу Гудини философ и чемпион по успешным побегам из тюрем. Такова "вселенная" Илая мальчика, кому скоро предстоит влюбиться в девушку, которую он никогда не видел, спасти мать, вступить в неравную схватку с таинственным криминальным боссом Титусом Брозом и начать получать советы из трубки отключенного красного телефона... Показать

«Мальчик глотает Вселенную» Трент Далтон

“Управляй своим временем прежде, чем оно управится с тобой.”

Книга с удивительным и интригующим названием. Вспышки ярких, таких живых, цветов и маленькая птичка, “мертвый синий крапивник”, на обложке. Невозможно предугадать, о чем расскажет нам Трент Далтон, а расскажет он загадочную, порой забавную, а порой очень тяжелую и трудную для чтения историю.

Представьте себе бедный пригород австралийского города Брисбен, населенный по преимуществу иммигрантами всех мастей: поляками, ирландцами, вьетнамцами, обитающими в потрепанных жилищах, перебиваясь случайными заработками, пропивая эти заработки в ближайших барах, колотя жен по выходным и раздавая подзатыльники подрастающим детям. Такова жизнь. Такова жизнь изо дня в день в небольшом пригороде. Именно там проходит детство братьев Беллов – Илая и Августа. Их родители разбежались, мать живет в новым мужчиной по имени Лайл, который становится для мальчиков настоящим отцом, и всё бы ничего, но жизнь в криминальном районе диктует свои правила: по выходным за братьями присматривает старик по кличке Дрищ, бывший заключенный, пока мать и Лайл занимаются некой подработкой. Дрищ не только учит Илая водить машину, рыбачить, но и делится с ним житейской мудростью.
Илай – любознательный, вечно задающий вопросы, в то время как Август молчит с шести лет и лишь пишет в воздухе загадочные фразы и слова. Илай уверен: его брат знает много больше обычных людей и способен видеть дальше, ведь он старше Илая, старше Вселенной. Август знает о снах Илая и секретных комнатах, умеет набирать слова на калькуляторе и предвидеть события. Однажды он пишет в воздухе фразу – “А в конце – мертвый синий крапивник”, и эта фраза станет определяющей в самые важные, страшные моменты жизни Илая.

Рассказывать о книге Трента Далтона – неблагодарное дело. Хотя бы потому, что есть риск либо слишком упростить содержание, либо рассказать слишком много. Это великолепный роман, потому что он многогранен, а еще потому, что заставляет задаваться вопросами, которые в устах двенадцатилетнего подростка звучат так просто, но многих взрослых они способны поставить в тупик. Илай много думает, многое понимает для своего возраста. Он часто спрашивает окружающих его людей, считают ли они себя хорошими? А он сам, Илай, вырастет ли он хорошим человеком? Ему приходится учиться жизни не в самых благоприятных условиях, но зато он гораздо раньше положенного начинает понимать, что нельзя разделить мир на черное и белое, Вселенная полна полутонов, и можно быть и плохим, и хорошим, у человеческой души есть темная и светлая сторона, важен выбор, каждодневный выбор в пользу того или другого. Очень часто хочется поступить как легче, куда сложнее поступать всегда правильно.

“Мальчик глотает Вселенную” может показаться романом взросления на первый взгляд. Но правда в том, что его невозможно привязать в какому-либо одному жанру. Да, это о взрослении, безусловно. События описаны от лица юного Илая, и мы следим, как формируется его характер, его мироощущение под влиянием событий, окружающих его людей, которых он любит и ненавидит. А еще это автобиографический роман. Послесловие заставило меня покопаться в Интернете: оказывается, Артур “Дрищ” (“Слим”) Холлидей, еще известный как Гудини из Богго-Роуд за невероятную изобретательность и несколько совершенных побегов, – реальная личность, его история, рассказанная Далтоном в книге абсолютно правдива. Более того, он действительно был ментором будущего журналиста и писателя. Образы родителей Илая, его отчим, жизнь в бедном пригороде так же списаны с реальных людей и событий, свидетелем которым был маленький Трент Далтон, именно поэтому книга получилась живой, правдивой и неоднозначной. Автор умело обыгрывает свои воспоминания, переплетая их с фантазией маленького мальчика и воображением взрослого мужчины. В какой-то момент сюжет трансформируется почти что в фантастическую историю, перетекающую в детективное расследование и роман ужасов. Но для читателя самым главным становится надежда, что Илай сможет победить в борьбе со Вселенной, которая так часто грозится поглотить мелкую человеческую жизнь и перемолоть её в жерновах обстоятельств, которые повторяются снова и снова, словно замкнутый порочный круг, читатель надеется, что мальчик непременно найдет ответы на такие важные для него вопросы, а красный телефон просто не будет звонить больше. Никогда.

Вот умеешь ты заинтересовать книгой, Юля. Что-то очень необычное, судя по рецензии... и жизнь, и детектив, и ужасы даже. Эх, придётся взять )))

@Nаtалка, мне книга очень понравилась :) что-то такое необычное и свежее в ней было. Бери! Очень надеюсь, что понравится !!!!

@JuliaStar, я тоже надеюсь ))

Только что дочитала. Прекрасная книга.

@Алиса Ханцис, мне тоже она очень понравилась. Уже год прошел, как прочитала, а не отпускает.

@JuliaStar, и меня не отпускает. Только дочитала, и сразу начала в оригинале перечитывать. И свою рецензию тоже написала: https://bookmix.ru/review.phtml?rid=295156#reviews