Рецензия malinochka на книгу «Белая голубка Кордовы»

Роман Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы» — это книга о настоящем Художнике с большой буквы, влюбленном в искусство авантюристе, фальсификаторе с душой истинного гения. Блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник Захар Кордовин, покинув Россию, наслаждается жизнью. Читает лекции про Веласкеса, пишет книги и... подделывает картины, выдавая их за оригиналы. До поры до времени все идет хорошо, — но лишь пока прошлое не предъявит Кордовину свой жестокий счет. «Белая голубка Кордовы» — один из лучших романов Дины Рубиной, любимый миллионами читателей в России и во всем мире! Показать

«Белая голубка Кордовы» Дина Рубина

Неоднозначная книга для меня оказалась. Всю гамму чувств я испытала, пока перевернула последнюю страницу: недоумение, разочарование, увлеченность, горечь, вдохновение, надежда, любопытство.

Очень сложно с чего-то начать, так как в романе, на мой взгляд, столько нюансов… И каждый хочется рассмотреть, разобрать, оставить своё мнение. Начну, пожалуй, с сюжета. Который так хитро построен вокруг главного героя, что по отношению к нему у читателя обязательно поменяется мнение не один раз.

Сначала перед нами предстает расчетливый и хитрый мошенник, зарабатывающий себе на жизнь подделкой картин известных мастеров. Делает он это изящно, продуманно, предусмотрев все особенности бизнеса. Никаких тёплых чувств он точно не вызывает. Но страница за страницей раскрывают его историю, мысли, чаяния и боль.

Почему роман я восприняла двояко? В нём есть приключения, преследования, опасность и, конечно, тайны, заставляющие сидеть с книгой до поздней ночи. Но всё тайное логично становится явным, что ставит книгу (в моем мироощущении) на полку «Чтение на один раз». Но при этом Дина Рубина затрагивает темы, которые не оставляют твой разум и сердце после.

Гонения евреев. Почему этот несчастный народ никак не мог найти успокоения? Почему он всегда кому-то мешал? Недавно в одной рецензии прочитала, что писатели, когда берутся за евреев в своем творчестве, в основном спекулируют на теме геноцида. Ну, вот книга Рубиной – один из примеров несколько другого подхода к потомкам Иакова: главный герой самый настоящий еврей, родившийся много позднее тех событий. Да, в ней затрагивается эта тема, но как-то вскользь. А без этого никуда – это их история и боль, навечно вросшая в их нутро.

Блокада, неунывающая жизнь еврейских райончиков, жестокость и алчность людей, превращающих искусство в вожделение, деньги и смерть. В романе очень много подробностей, раскрывающих жизнь и особенности работы художников и реставраторов. Известных и не очень.

Чем меня книга разочаровала? Совсем чуть-чуть, но осадочек остался. Это небольшие куски текста, обвешенного «бантиками». Наша учительница литературы, когда учила нас писать сочинения, советовала: создайте сначала основу, а потом украсьте её «бантиками» - словами и образами, делающими текст выразительным и ярким. Такое ощущение, что Дина Рубина сидела в эти моменты с нами за партой и, как прилежная ученица, основательно украшала редкие абзацы:

«…надраенный до блеска Владимир Игоревич, трепеща брюхом…какими заветными тропками пробирается он ежеутренней бритвой среди всех своих бородавок?»

«…холмы погружались в густые, нежно оркестрованные музыкой насекомых сумерки…небосклон пребывал в пустынном ожидании: забытый небесным осветителем последний театральный софит бездумно освещал покинутый лиловый задник…»

Итд, итп.

И на десерт интересная загадка для любопытных и дотошных читателей. Что за картину использовали для обложки?

В романе много говорится об Эль Греко, испанском живописце 16-17 веков. В этой картине несложно узнать стиль известного мастера. Но в списках его картин такой нет!

Зато есть «Портрет монаха Ортенсио Парависино» и «Апостол Иоанн Богослов».

И вот это соединение двух картин в одну (по предположениям изыскателей, мужем самой Дины Рубиной, художником Борисом Карафеловым) своеобразно перекликается с романом, главный герой которого не только копировал известные полотна, но и создавал свои, выдавая их за творения великих.

Аппиан

Ну да. В обоих оригиналах Эль Греко источник света слева, а на новоделе с обложки книги видно, что одежда освещается слева и тени на ней справа, а лицо наоборот освещается справа и тень на лице слева. Халтура))

@Аппиан, кстати, в этой книге упоминается "Спящая Венера" Рубенса, на которой пейзаж освещён местами с одной стороны, местами с другой. Так что Рубенс тот еще халтурщик🙃

Для меня эта книга тоже "Чтение на один раз". Но не по обычной причине, что не хватает глубины, а потому что я, прочтя её несколько лет назад, всю помню в мелких подробностях - перечитывать не надо.
А Вы что, раньше Рубину не читали и не знали, какой у неё "кудрявый" язык? Это дело вкуса. Я люблю.

@Ирина75, это первая книга Дины Рубиной для меня. Давно я поглядывала на автора.

Не знаю, как в других романах, но эти кудрявости в "Голубке" смотрелись, будто Рубина изредка вспоминала, что надо бы их использовать.  С одной стороны, хорошо - не так часто приходилось их читать. С другой,  смотрелись они одиноко.

Я оценила их замечательную способность рождать в голове читателя яркие образы. Но как-то все это тяжеловесно воспринималось.

Я тоже в этом месяце впервые познакомилась с книгами Дины Рубиной. И автора сразу в любимые. Хотя, если все типажи любовные выстроены по одному макету, то много подряд ее книг читать вредно ))

И, да, во всех трех тема евреев, гонения и любовь с большой разницей в возрасте и, такая, "на изломе". Здесь была любовь?

Отдельное спасибо за обложечный десерт. Было вкусно )))

@Leka-splushka, спасибо!

Я Рубину если не в любимые писатели записываю, то точно планирую еще почитать.

Любовь там была. Но я бы выделила любовь главного героя к маме, которая рано умерла, и к женщине вообще, не конкретной, а созданиям,  вдохновляющим его. У него было много женщин, и одновременно тоже. Но каждую он любил по-своему. И да, разница в возрасте между ним и женщинами,  которые его влекли, ощутима.

@malinochka, ну, когда-нибудь я доберусь до этой книги, а пока коплю на "русскую канарейку" в фикспрайсе ))) Всего на сто рублей цену подняли, а для кармана уже ощутимо, если сразу три покупать 😔

@Leka-splushka, я потратилась на покет бук и читаю теперь бесплатно)))

Это здорово ))

А я тут узнала, что, оказывается, "Синдром Петрушки", "Почерк Леонардо" и "Белая голубка Кордовы" входят в условную трилогию "Люди воздуха". Так что придется мне читать голубку )))

@Leka-splushka, всё, теперь я знаю, какую следующую книгу у Рубиной буду читать)))

@Leka-splushka, одну из этих двух.

X_Tasha_X

У меня эта книга в планах на знакомство с автором. Не знала. что она о еврее... А я под этот пункт уже другую книгу присмотрела... Ну, если с той не сложится, буду знать на что заменить) Благодарю за рецензию)

@X_Tasha_X, аналогично)) Про евреев выбрала "Мальчик в полосатой пижаме", но потом прочитала разгромную рецензию. Согласилась с мыслью, что все хорошее уже было написано о холокосте, поэтому современным авторам тут делать нечего. И тоже совершенно неожиданно узнала, что Рубина пишет о своих соплеменниках. Еще, кстати, Давид Гроссман и его "С кем бы побегать" мне понравился.

А Вы какую книгу к пункту про евреев выбрали?

X_Tasha_X

@malinochka, "Темное дитя" Ольга Фикс)) Стопченко своей рецензией на нее меня покорила. Теперь главное чтоб и мне понравилось)