Рецензия на книгу «Цвета штандартов»

Евгений Вайсброт, переводчик, открывший для российских читателей Станислава Лема и Анджея Сапковского, представляет новую звезду польской фантастики - Томаша Колодзейчака. Захватывающие приключения на далекой планете, жестокое столкновение с чуждым негуманоидным разумом, таинственные эксперименты пришельцев и изощренные интриги межгалактической политики, смертельная опасность и героическая борьба за выживание... `Цвета штандартов` - это космическая опера, от которой невозможно оторваться! Показать

«Цвета штандартов» Томаш Колодзейчак

Польская фантастика — вещь особая, вещь в себе. Кто-то вспомнит Лема, кто-то «Ведьмака», но все согласятся, что схожесть с фантастикой западной или советской минимальна. А вот Колодзейчак… Вроде, нечто особное, другое, а в то же время та же наивная простенькая ненаучная фантастика, как в «Секретных материалах» или «Стартреке».

Все начинается как «Звездный десант» (который, правда, вышел на год позже) — злобные инопланетяне атакуют планету. Продолжается как «Шесть дней Кондора» — неутомимые и злобные вражеские агенты выглядывают из каждой щели. Ну и политика — там инопланетяне издеваются над заключенными, а тут какой-то шут думает о завоевании мира. А вокруг проклятые коллаборационисты. Пятая колонна в действии — художники, актеры, журналисты, религиозные проповедники. Где-то проглядывают ушки «советской оккупации». Где-то – критика европейских порядков 90-х.

Главный герой на этом фоне героически путешествует по космосу, заглядывает на разные планеты, спит с разными женщинами, разговаривает диалогами, которые «мы уже где-то слышали», исходит пропагандой совсем в лукьяненковском стиле. Но есть в книге и интересные сцены, и хорошие образы, и необычные ситуации и даже точные наблюдения. «Люди способны простить всякую подлость и забыть всякий проступок — лишь бы эта подлость и этот проступок были причинены кому-то другому».

Политические мотивы вообще характерны для пост-социалистической прозы Польши (вспомним хотя бы Хмелевскую, неожиданно разражающуюся чем-то антисоветским посреди вполне себе иронического текста). Скорее всего, поляки этого не замечают. Вся их жизнь насыщена ненавистью к социалистическому прошлому, и они даже не чувствуют, когда эта ненависть проползает на страницы, казалось бы, вполне невинной космофантастики. И при этом — в тексте явные следы соцреализма, базисное гуманитарное образование, полученное автором в социалистические времена, ведь никуда не делось! В общем, это книга скорее о польском менталитете, чем о войне с пришельцами.

В целом она оставляет странное ощущение. Вроде, неплохо, а вроде и слишком уж поверхностно и шаблонно. Мир интересный, но с другой стороны не настолько уникальный, чтобы им восхититься. Много наивности, мало проработки характеров и образов и, конечно, слишком «по-польски», чтобы вызывать ощущение реальности.

orel.reshka.97

Если Вам на нравится, зачем же читали? Это не претензия, просто вопрос. Я например не могу заставить себя дочитывать книгу, которая мне не нравится

@orel.reshka.97, читал много лет назад, а сейчас перебирал книги в шкафу, увидел, открыл, стал читать, тут и навеяло ))))))))