Рецензия на книгу «Суперстудент. Как учиться быстро, эффективно и с удовольствием»

О книгеСуперстудент - это не тот, кто зубрит учебники, а тот, кто получает высокие баллы при минимальных затратах и сохраняет полученные знания на всю жизнь. Эта книга рассказывает о том, как быстро усваивать знания, грамотно распределять свое время и получать удовольствие от учебы.Автор на своем примере показывает, какие преимущества дают высокие оценки для личностного и дальнейшего профессионального развития. "Суперстудента" он создал по заказу министерства образования Норвегии, но содержание оказалось универсальным для стран Европы, и книга была переведена на 19 языков!В книге приведены различные техники, которые помогут достигать высоких результатов в учебе и в дальнейшей жизни: скорочтение, майндкарты, конспектирование, расстановка целей по SMART и другие.Как читать эту книгуКнига состоит из трех глав:"Учимся учиться" - о том, как повысить продуктивность занятий, о тайм-менеджменте, техниках быстрого чтения, конспектирования и запоминания."Учимся на отлично" - эта глава посвящена экзаменам и тестам, тому, как правильно к ним готовиться, успешной сдаче без стресса."Учимся правильно мыслить" - эта глава о мотивации, о том, как она влияет на результаты учебы. Советы в ней помогут грамотно ставить цели.Вы можете просматривать по мере необходимости отдельные главы. Но чтобы получить от книги максимум пользы, лучше внимательно, вдумчиво прочесть все три части. Сверяйтесь с книгой, применяя полученные знания на практике.Для кого эта книгаДля всех, кто хочет учиться продуктивно и с удовольствием.Об автореУлаф Шеве - известный норвежский эксперт в области study skills, описывающий инструменты, которые помогли ему самому получить три престижных высших образования в Оксфорде, Беркли и Норвежском институте бизнеса. Показать

«Суперстудент. Как учиться быстро, эффективно и с удовольствием» Улаф Шеве

К сожалению, для меня данная книга не стала каким-то откровением. Посоветовали прочесть на курсах, но по факту ничего нового там не нашла. Все методики запоминания, работы с информацией, чтения и т.д. уже давно применяются и в наших вузах, и учителями в школах.

Ну не новы для меня советы из серии "надо больше спать", "надо больше заниматься спортом", "если тема сложная, читайте медленнее". По-моему это очень очевидные вещи)) Если будешь мало спать и не следить за здоровьем, то будешь плохо себя чувствовать, ну а как можно чему-то научиться, если тебе плохо!)

Из интересного, что можно почерпнуть из книги - это глава про майнд-карты (mind map). Будет новинкой для тех, кто никогда про них ничего не слышал, но времени им автор уделил очень мало. Майнд-карты уже очень активно используются в изучении языков в школах и университетах. Проще найти статью в интернете и почитать, как их можно применять в разных областях в процессе обучения, но для запоминания действительно очень здоровская вещь!

Наверное, я бы рекомендовала эту книгу школьникам, лет 13-15. Думаю, детям как раз такой материал отлично подойдёт. Как успокоиться перед экзаменом, как вести конспекты, как распределить время на подготовку к экзамену, лишний раз им напомнят, что надо спать побольше и лежать поменьше))) А взрослым студентам я очень рекомендую лекции Татьяны Черниговской, их много в интернете, и она более глубоко поднимает тему того, как мозг запоминает информацию и работает в целом.

oceansoul

Любопытно 🙂 про майнд-карты ещё не слышала, нужно будет погуглить