Рецензия на книгу «Черные кувшинки»

Девочка, любящая рисовать, невероятно красивая школьная учительница и старуха, которая видит все... В деревушке Живерни у реки найдено тело ребенка. Лоренс Серенак не так давно выпустился из полицейской школы, и это его первое расследование. Подозреваемых у него хоть отбавляй. Но главное — преступление очень похоже на давнее, случившееся в 1937 году. Может, они как-то связаны? Только старуха с совиным взглядом знает это. Только старуха знает, что история может повториться и девочка, что любит рисовать, и красавица-учительница в огромной опасности...«Черные кувшинки» — один из лучших романов Мишеля Бюсси. Показать

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

Опять я против общественного мнения. Все так хорошо отзываются об этой книге, а я плеваться устала.

СПОЙЛЕРЫ

Нет, однозначно Мишель Бюсси не мой писатель. От слова «совсем».

Во-первых, я не люблю обмана. Мне нравится, когда пытаешься разгадать тайну, пользуясь намеками и подсказками автора, нравится, когда он мастерски уводит твое внимание в сторону, и уже потом, когда все объясняется, ты бьешь себя по лбу и говоришь: Ну как же так! Как я могла это не заметить! Или, наоборот: Какая я молодец, я сразу поняла, что здесь есть подвох!

Но не в этом романе. Читаешь-читаешь, а тебе в конце – убийца Вася! Ты такая: О! Как неожиданно! Хотя.. Постойте, какой еще Вася? В книге не было Васи! А тебе в ответ: Был-был! Просто мы его звали Петей, чтоб никто не догадался. А еще мы везде говорили, что действие происходит в мае 2010 года, а оно еще и в 1937 году происходило и в 1963, только мы вам это не сказали. А всех собак будут звать Нептунами, да, все пять собак. А чтоб загадошнее было!

На протяжении почти всего романа Бюсси морочит нам голову, рассказывая историю так, словно действие происходит в одном временном промежутке, а не в трех. Чтобы никто ничего не заподозрил, Бюсси всех переименовал и сделал повествование слоеным салатом, меняя временные слои в каждом абзаце, приговаривая при этом, что все происходит с 13 по 26 мая 2010 года.

Во-вторых, меня жутко раздражало бесконечное старушачье брюзжание по ходу всего романа.

Но разве полицейские поверят бредням полоумной старухи?

Старухи обречены жить в тени, во тьме и мраке. Они никому не нужны. Их никто не замечает. Никто не помнит об их существовании.

Ясное дело, они глазели на молоденькую официантку. Похожая на серую мышку старуха не привлекла их внимания.

К тому же и вишни не те посадили, у лицо у скульптуры злобное, и школу не в тот цвет покрасили, и все дураки, но мне на это наплевать, я старая ведьма, серая мышка, я черная моль, я летучая мышь. И бесконечные: плачь-плачь, Стефани, идите-идите детишки, наводили на мысль, что старуха что-то знает, и накапливалось недоумение – откуда? Ходит, бродит, на что-то намекает… Что за ерунда?

В-третьих, ерундой занималась не только старуха. Логика поступков крепко спит в этом романе. Ведение расследования сыщиками – это просто песня. На берегу ручья след убийцы? Отлично! Давайте конфискуем сапоги у всех жителей деревни, а кто не сдаст, тот лох убийца! На открытке в кармане убитого надпись «11 лет. С днем рождения!» - однозначно, какому-то ребенку в деревне грозит смертельная опасность. 13 дней порасследовали убийство, ничего не раскрыли, да ну на фиг это дело, не будем больше, надоело, сдаем в архив.

А как вам 11-летний мальчик, убивший в пшеничном поле старого спящего художника? После обнаружения тела Фанеттой, он за 30-40 минут, пока она бегала за матерью, оттащил труп взрослого мужика в сторону, спрятал его, а так же прибрал поляну, то есть спрятал мольберты (6 штук), убрал следы крови и разбросанные тюбики, а также перебрал горох от фасоли и посадил 8 розовых кустов. А ночью вышел в поле с конем с лопатой и закопал этот труп на пшеничном поле, да так глубоко, что при вспашке ничего не произошло. Мальчику 11 лет, напоминаю, если забыли.

А конкурсная картина спрятанная неизвестно зачем под мостом у ручья? Промокнет? Испачкается? Да ладно, она же в бумажку завернута!

В-четвертых, главная героиня Стефани – девушка со странностями. У нее два желания – уехать из Живерни и родить ребенка. Поэтому она постоянно пристает к нелюбимому мужу: «Джонни сделай мне монтаж Жак, сделай мне ребенка», а потом бросается к влюбленному следователю: «Лоренц, увези меня отсюда, я мужа не люблю, он мне ребенка не может сделать!» А вечером опять пристает к мужу – давай делать детей.

Собственно говоря, что мешало Стефани уехать из Живерни? Дряхлых родителей, нуждающихся в уходе - нет, малолетних детей – нет, муж готов ноги мыть и воду пить, предложи ему уехать – и вперед. Или надо было чтобы именно прекрасный принц на белой лошади увез? Ну тогда сиди в своей мансарде, жди и не канючь, принцесса.

А романтическая линия Лоренца и Стефани! О! Эти фиалковые глаза! Кто-нибудь объяснит мне, что это за ФИАЛКОВЫЕ глаза? Фиалки, насколько я знаю, вообще-то фиолетовые. В интернете «фиалковый цвет» маркируется как ea8df7. Ну если у Стефани были такие глаза, то я не удивлюсь, что у Лоренца колени подгибались, удивительно, как он не обделался от таких глаз. Конечно, это может быть погрешность перевода и глаза были «незабудковые»? Темно-синие?

Но Бог с ними, с этими глазами. Бюсси, описывая томление Стефани перед свиданием с Лоренцем на околице деревни просто «жжот».

Может быть, заскочить домой? Погладить платье и… снять белье? Надеть платье прямо на голое тело? И так пройти через весь Живерни…

Прогуляться по деревне без трусов, что может быть романтичнее, я вас спрашиваю? Но Лоренц, несмотря на все ухищрения Стефани, позорно слился, после того, как муж Стефани ему ружьем пригрозил. Отважный влюбленный сыщик убежал, бросив возлюбленную в руках явно психически нездорового человека. Перед этим он все уши прожужжал своему подчиненному, что Стефани в беде, и ее надо спасать, я это чувствую! А когда опасения подтвердились, прикинулся ветошью. А? Что? Какая-такая Стефани?

Ну и вишенка на торте – концовка романа. Я-таки хотела поставить 3, хотя бы за информацию о Моне и его 272-х «Кувшинках» (хорошо, что не Черных Квадратах), но этот сопливо-сахарный финал меня убил.

Девушка Стефани, 84 годика, сидит ночью в полнолуние у открытого окна на башне мельницы и намеревается прыгнуть вниз головой. Но, чу! У мельницы останавливается такси, выходит какой-то старикан и гладит собаку, приговаривая: «Ну, привет, Нептун». О небо! Она его узнала! В темноте, подслеповатыми глазами с высоты 3-4 этажа, через 50 лет разлуки она узнала своего Лоренца! Только он ТАК гладит собаку! Которую он тоже узнал через 50 лет, хотя это уже совсем другая собака, а ту убили у него на глазах.

- Нептун! Старина, как же я рад тебя видеть! Как я рад, что ты жив-здоров!

Старческий маразм? Альцгеймер? Галлюцинации? Да какая разница! Какой есть, но он приехал к своей Стефани!

Я сорвала с головы черную косынку. Волосы каскадом упали на плечи. Я двигалась быстро-быстро. На сей раз я приказывала своим ногам, и они слушались меня как миленькие! Попробовали бы взбрыкнуть!

Я выдвинула второй ящик буфета и принялась рыться в куче старых пуговиц, катушек ниток, наперстков и игольниц.

Я была уверена, что она вытащит из ящика кружевные трусики, но нет. В 1937 году мальчик Поль снял с вишни полоски фольги, которыми птиц отпугивали, и преподнес Стефани-Фанетте, типа он рыцарь, а она принцесса. Девочка вплела их в косы и носила очень долго. Во всяком случае в 1963 году она их еще вплетала в пучок. А потом стала хранить в буфете. Вы представили, как должны выглядеть эти полоски в 2010 году?

Дрожа и торопясь, я собрала волосы в пучок и повязала поверх него ленты.

Красота же! Неописуемая красота! 84-х летняя старушка, с пучком седых волос, украшенных обтрепанными за столько лет полосками фольги для отпугивания птиц и с глазами цвета ea8df7 в полночь на старой мельнице.

Ой, всё…

Пункт марафона: Книга автора, которому вы готовы дать второй шанс

Nаtалка

Сходила посмотрела цвет. Вроде не обделалась. Оно и понятно, на компьютере же, а вот если на меня таким цветом кто посмотрит ... Да, я в себе совсем не уверена...

Финальная картина, конечно, пробирает до костей)))

Уржалась я с твоей рецензии, Инна ))) Пугает, что эта прелесть у меня ещё впереди. Надо же и своё мнение составить. Надеюсь, к тому времени я уже отойду от твоих красочных описаний )))

@Nаtалка, а вдруг тебе понравится? И напишешь разгромную рецензию на мою рецензию)))

Nаtалка

@Lemonstra, рецензии на рецензии я ещё не писала 😄 Интересный, наверное, опыт, но я, пожалуй, воздержусь 😉 Тем более, что сдаётся мне, наши с тобой впечатления совпадут 🤔

Ирина75

Очень смешно! 😂

А я эту книгу бросила читать. Неудачныемне детективы попадаются, не судьба их полюбить 😁

@Ирина75,это вообще не детектив, а недоразумение.

you

Как всегда - улыбнуло ) Пыталась читать несколько раз, буксую практически в самом начале. После рецензии, думаю, и не стоит пробовать ехать дальше 🙃

@you, не мучь себя)))

Aнжелика

Не важно, что там было в книге, но рецензию читать весело))

@Aнжелика, смех полезен для здоровья!

гравицапа

Вот и раньше казалось, что Бюсси - не мой автор, спасибо, теперь уж точно уберегли)))  А рецензия - шикарная!

@гравицапа, спасибо. У Бюсси с логикой просто кошмарные проблемы. Если для вас  она важна, то за Бюсси лучше не браться.

sibirjachka

@Lemonstra, как это здорово, что Вы не пожалели времени дочитать и ещё не побоялись потратить его на то, чтобы классно рассказать о том, что не стоит читать. Рецензия так и брызжет ехидным юморком.

@sibirjachka, вы точно уловили суть рецензии ))))

Эйне

У моей хорошей знакомой фиалковые глаза, у Элизабет Тейлор были фиалковые глаза. Это очень красивая и редкая генетическая мутация.))
Про Живерни предпочту читать только в документальном контексте в книгах о Клоде Моне.))) Рецензия отличная.

@Эйне, у Тейлор а фото цвет глаз синий, но фото может неточно передать оттенки. А вот глаза подруги прямо фиолетовые или ярко-синие?

Эйне

@Lemonstra, именно фиолетовые. Только не кислотно-яркие, как в интернете, а естественного оттенка.

@Эйне, обалдеть! Ни разу не аидела!

Мне книга понравилась, но и рецензия тоже! Как так? Вроде ругаете книжку, но не обидно))

Lenusyka

И что теперь делать? Собиралась с автором познакомиться, а теперь даже и не знаю. Если у него с логикой беда, то буду жить и дальше без этого знакомства.

@Lenusyka, ну все-таки надо свое мнение составить. Возможно вы увлечетесь сюжетом и плюнете на логику.

Lenusyka

Да вряд ли, я даже в опере пытаюсь найти логику развития и тд, а там такие идиотизмы попадаются... Но может, из-за Моне с кувшинками попробую.

Мне у Бюсси понравилась только первая прочитанная мной книга - «Не отпускай мою руку», вторая была как раз - «Чёрные кувшинки». Бабка и ее брюзжание тоже неимоверно раздражали, после твоей рецензии вспомнила, да и девушка тоже, я завысила оценку только за Моне и Живерни. А вот дальнейшие книги все хуже и хуже, такая бредятина, я перестала его читать.

X_Tasha_X

Так, чет я передумала читать эту книгу...

yegor.triandafilov

@X_Tasha_X, да, есть проблемы ))))

@X_Tasha_X, есть много других книг, хороших и разных

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

Классика жанра

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом... Читать далее

Сегодня, 11 августа, в истории

В этот день родились: 1744 - Томас Антониу Гонзага (Tomás Antônio Gonzaga) (1744-1810)... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад