Рецензия на книгу «Надежда. Миры Ллгорн. Книга первая»

Добро пожаловать в далекое будущее. В миры, где кроме людей живут другие разумные существа. Найдется ли людям место среди них и каким оно окажется? Эта книга написана для тех, кого не оставляет равнодушным вопрос «А что, если?..» Показать

«Надежда. Миры Ллгорн. Книга первая» Ильина Наталья Николаевна

Книга просто пропитана любовью, нежностью и верой в лучшее, не смотря ни на что. В какой-то момент я невольно сравнила "Надежду" с не менее замечательной космической фантастикой "Буря скроет наши следы". В обоих произведениях очень большую роль играют не только уникальные способности героев, но и искренние чувства, способные изменить облик целой вселенной.

Дейзи подкупает. Она раскрывает свои способности, помогает раскрыться им у других таких же как Дейзи и при этом остаётся нежной, очаровательной и в то же время сильной. Она не боится рисковать, особенно если это касается благополучия двух цивилизаций, которые стоят перед опасностью быть истреблёнными более сильным противником. Бороться с тем, что имеет способности "стирать" из вселенной всех, кого они считают нужным, медленно переходя из периферии к центру, действительно пугает. И тут, перед лицом общего врага, нужно постараться изменить себя, чтобы пойти по дороге способной не только спасти свою жизнь, но и в некотором плане выйти на новый уровень развития.

Не смотря на все опасности, которые то тут то там подстерегали героев, у меня из головы не выходило одно слово - "милота". Просто потому, что взаимоотношения между ключевыми персонажами по-другому я назвать просто не могу. Манум, Наэли - сколько чувств скрыто в этих словах, сколько связей, сколько важности, необходимости для тех, кто может сказать: "Это мой Манум", "Это моя Наэли". Пока знакомилась с книгой, меня не отпускало чувство, что я окунулась в мир, который светлее, теплее и в некоторых аспектах лучше нашего. Да, он так же не лишён предрассудков, страхов и осуждения "не таких как все", желания избавиться от "непохожих". Вот только в том мире есть Надежда. Она тонкими, но прочными нитями проникает в сердца тех, кто готов ею проникнуться и помогает идти уверенными шагами к светлому будущему.

В такие моменты я очень радуюсь теории о мультивселенных. Ведь одна мысль о том, что где-то есть такие люди-Ллгорны, которые способны на невероятные вещи, которые умеют слушать и понимать мир вокруг себя, которые несут с собой гармонию и свет для всей вселенной - появляется надежда, что не всё потеряно у людей.

Наталье я хочу выразить благодарность за книгу, в которой вера в любовь и добро способна подарить надежду на светлые перемены в жизни целой вселенной.