Рецензия Andrey_Bedniakov на книгу «Леонард и Голодный Пол»

«Леонард и Голодный Пол» — это история двух друзей. На таких мало кто обращает внимание, ведь они совсем обыкновенные. Но автор видит в своих героях уникальные качества, и нам явно есть чему поучиться у них. Одинокие, неловкие и немного странные, они не интересуются интернетом, не посещают вечеринки, любят наблюдать за птицами, играют в настольные игры и обсуждают открытие планет. Это роман об обычных людях, живущих простой жизнью, лишенной драм: никаких кризисов, конфликтов, внутренних противоречий и нервных срывов. Забавная и мудрая, трогательная и чуть-чуть грустная, эта книга о доброте и о счастье, а такие нам всегда нужны. Показать

«Леонард и Голодный Пол» Р. Хешин

Дружба двух мужчин. Вполне взрослых — им тридцать с чем-то. Они одиноки. Они играют в настольные игры, вполне довольны своей работой, любят чтение, милы.

Автор медленно и с явной симпатией показывает нам этих людей, раскрывая их сильные и слабые стороны. Они не поднимают волну, не собираются менять мир, не ждут изменений даже от своей улочки.

Когда мы встречаем Леонарда, он живет один в доме своего детства, его мать недавно умерла. У него постоянная работа в детской энциклопедии; он правит текст, представленный образованными исследователями, делая его более доступным для детей.

Голодный Пол — лучший (и единственный) друг Леонарда. Он по-прежнему живет дома с родителями, и свадьба его старшей сестры занимает большую часть его мыслей. Голодный Пол берет уроки дзюдо (он не очень хорош) и работает один день в неделю подменным почтальоном.

Они оба никогда не умели общаться с людьми. Они неуклюжи и часто слишком много думают о том, что им следует сказать, вместо того, чтобы просто сказать. В результате они ничего не говорят (или, что еще хуже, говорят не то). Им есть что предложить другим… хотя бы свое тихое и постоянное присутствие.

Меня поражает, как часто мы не замечаем вокруг себя тихих, безобидных людей. Наше внимание привлекают громкие и требовательные, но именно такие люди, как Леонард и Голодный Пол, неуклонно поддерживают ход событий. Они напоминают нам, что молчание может исцелять, и что постоянный друг поддерживает, просто будучи другом.

Концовка идеальна. Счастливая и полная надежд, но не завязанная красивым аккуратным бантом. У меня осталось много вопросов (включая то, как Голодный Пол получил это прозвище), но я думаю, что это специально оставлено автором читателю на его собственное суждение.

Leka-splushka

Интересно. Иногда хочется простых историй без особой драмы.

Спасибо, что рассказали про книгу, утаскиваю в хотелки ))

Nаtалка

А меня заинтересовало в какой стране происходят события книги)

@Nаtалка, по многим признакам действие происходит в Дублине

Nаtалка

@Andrey_Bedniakov, ага, спасибо. Смутило, что фамилия автора на русскую похожа, а имена героев явно иностранные.

@Nаtалка, ну, английское написание фамилии гораздо меньше вводит в заблуждение - Ronan Hession. Автор - чистокровный ирландец. Кроме того, что он писатель, он еще и музыкант и чиновник. Днем он работает госуд- арственным служащим в Департаменте финансов, а по вечерам занимается творчеством.

Nаtалка

@Andrey_Bedniakov, спасибо за справку.

По прежнему не уверена, что точно прочитаю, но на заметку взяла)

VladimirB

Лайк-то, конечно, лайк, но действительно - надо ли об этом читать?...

@VladimirB, спасибо за лайк. А что касается вопроса, то каждый дает свой ответ. Мне трудно дать совет. Мне понравилось.

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад