Рецензия malinochka на книгу «Нетопырь»

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного мифического змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной. Это дело станет для Харри началом его несколько эксцентрической полицейской карьеры, а для его создателя, Ю Несбё, - первым шагом навстречу головокружительной мировой славе. Показать

«Нетопырь» Ю Несбе

"Что же это за Несбё такой, мозолящий взгляд в топах: на главных страницах, в рецензиях и отзывах", -  подумала я и решила уточнить. Это же автор "Снеговика"! Фильм в принципе неплохой, награды за отдельные романы в рядок выстроились, детективы люблю. Значит, надо брать.

И с первых же страниц ощутила себя глупой букашкой, по неопытности увязшей в крынке с мёдом (нет, не подходит, мёдом там близко не пахнет), вляпавшейся в кучу навоза (нет, до дерьма еще далеко)... в общем, во что-то очень вязкое, откуда сложно выбраться.

Задел был, конечно, многообещающим: жестокое убийство, ладненько вписывающееся в серию маньяка-насильника-душителя, да еще с такими пикааантными подроообностями... Экзотичный норвежец на берегах солнечной Австралии, полицейский-абориген с уязвленным самолюбием, обворожительный немец-педераст. И все эти свеженькие ингредиенты запихали в котёл с болотной жижей, где они тухло побулькивали до самого конца.

Кто-то куда-то зачем-то пошёл и поехал, какие-то невнятные коллеги, тусклые свидетели и ненужные подозреваемые.

Зачем вообще местом действия выбрали Австралию? Чтобы что? Чтобы поведать всем о Сиднее - пристанище педерастов и наркоманов? Чтобы рассказать парочку аборигенских сказок? Никакого австралийского колорита, о котором иногда пишут в рецензиях, я не почувствовала. С тем же успехом можно было и в Новом Орлеане девушек душить.

Ну а вишенкой на торте был сам полицейский из Норвегии, главный герой всей серии, бывший запойный алкоголик. Терпеть не могу таких персонажей, да еще на первом плане. Конечно же, он раскодировался, и понеслоооось... Широкомасштабный запой с "эпичными драками", когда его тупо колошматили, выбивали зубы и спускали с лестниц. Потеря памяти, видения, страшные сны и пробуждение в клоаках Сиднея. Очень мило.

Не знаю, была ли интрига сильно закрученной. Потому что на определённой странице мне стало совершенно все равно, кто маньяк. Но геройски добарахталась до конца, чтобы точно решить - Несбё не для меня.

Leka-splushka

похожие впечатления от автора. Начала "Королевство" и поняла, что это наша первая и последняя встреча ))

@Leka-splushka, лично мое мнение, и пусть меня закидают тапками, но если ты спортсмен/музыкант/экономист (а некоторые шведы вообще из дальнобойщиков вышли) и учился посредственно, то это очень даже видно по текстам. Конечно, есть таланты, не получившие профильного образования,  но не в этом случае.

@malinochka, нетопырь ведь первая книга цикла, кажется? 🤔 Пожалуй, к автору можно проявить немного снисхождения)) Первые книги не часто получаются сразу на все сто % великолепными. И то, что цикл на ней и не заглох, говорит о том, что дальше стало лучше )) Я так думаю.

@Nаtалка, да первая книга и в серии, и вообще. Я специально взяла именно ее, так как подразумевала, что мне понравится автор, и я буду читать дальше. Конечно, я понимала, что первый опыт может быть не без изъяна.

Если и решу его еще раз прочитать, то от нечего делать и не вторую книгу, а ту, что где-то посередине списка - вроде уже набрался опыта, но и не устал еще от своего алкаша.

@malinochka, помнится, я тоже начала с неё по тем же причинам. (а может, Снеговика раньше всё-таки прочитала)... А потом решила читать только то, что хвалят его поклонники, а не всё подряд.) Потому что поклонники его ещё и ругают и то, что они ругают, читать точно не стит )

@Nаtалка, что они следующее по списку хвалят?

@malinochka, упс.

У меня только Призрак в хотелках отложен. Почему-то казалось, что больше откладывала про Харри... 🤔 Что ли прочитала уже всё, на что глаз положила?...

Мне очень Красношейка понравилась. Для второго шанса вполне подойдёт.

Ещё внецикловой Сын лежит. Очень рекомендовала знакомая. И Кровь на снегу, Литресом подаренная... всё никак не доберусь...

Да)) Несбё любит такое)) Главный герой часто выбешивает не только окружающих его людей, но и заставляет кривиться и морщиться читателей.

Цикл точно на любителя. Я себе даже выписала книги (опираясь на рецензии) к которым мне нельзя прикасаться ни в коем случае ) Но и списочек тех, которые хотелось бы прочитать имеется тоже )

@Nаtалка, я бы, может, простила ему алкаша. Но точно не скукотищу, с которой ведется расследование.

@malinochka, иногда скукотища бывает лучше целой кучищи событий, которые автор наваливает, а потом не знает как разгрести ))) Но скука тоже неприятна, тем более для детектива - с этим нельзя не согласиться.

Ирина75

Не поверишь: у Несбе есть детские книги. Вот эту я своему ребёнку сейчас по вечерам перед сном читаю: https://bookmix.ru/book.phtml?id=702117

@Ирина75, да, я знаю про серию о докторе Прокторе.

Очень милая картинка, кстати 😁