Рецензия happy_book_year на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

Стиг Ларссон автор, без чьих типажей и сюжетов невозможно представить вселенную современного триллера. Продажи его книг по всему миру перевалили за 100 000 000 экземпляров. Роман "Девушка с татуировкой дракона" был дважды экранизирован, и обе экранизации - шведская и голливудская от непревозойденного Дэвида Финчера - стали такими же культовыми, как и сама книга. Как и вся трилогия "Миллениум", раз и навсегда изменившая законы остросюжетной литературы. Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка. Показать

«Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон

"это все лишь мыльная опера".
Стиг Ларссон, "Девушка с татуировкой дракона"

Если темной ночью, в темном переулке, на загулявшего гражданина нападут и покусают Жан-Кристоф Гранже и Дэн Браун, получившегося вурдалака назовут - Стигом Ларссоном.

А началось все с цветка. Вот уже более трех десятилетий, на день рождения, Хенрик Вангер, стареющий миллиардер, владелец газет и пароходов, крупнейший акционер концерна "Вангер", получает один и тот же подарок - самодельную застекленную рамку, с засушенным цветком внутри. Точно такой же подарок, как когда-то дарила ему на день рождения племянница Харриет, пропавшая без вести более трех десятилетий назад. Все эти годы Хенрик был одержим расследованием таинственного исчезновения, пытался обнаружить уже не саму Харриет, но того, кто ее убил...

Микаэль Блумквист - талантливый экономический журналист, волею случая вышедший в тираж. Его последняя статья, выставляющая крупнейшего предпринимателя Ханса Эрика Веннерстрёма подлецом и махинатором, замешенного в торговле оружием, оказалась - липой. Результат - судебный процесс, обвинение в клевете, штраф и три месяца тюрьмы.

Лисбет Салландер - главный женский персонаж - фрик, хакер, асоциальный элемент, беспризорница, гениальный розыскной агент, работающая на частную охранную фирму.

То, как всех этих героев сводят в одной истории - "кулинарный" замес, которой вызовет у читателя, либо восторг, либо диарею. Преступление, покрытое пылью давности лет, парад-алле семейных скелетов, шведский фашизм, экономические преступления, мачо-журналисты, сексуальные извращенцы, много крови и историй, заставляющих шевелиться волосы на загривке, и ни одного упоминания группы "ABBA", - вот, самый популярный шведский детектив последних лет.

Несмотря на то, что это действительно очень хороший остросюжетный детектив, шумиха, созданная вокруг этой книги, все же, никоим образом не соответствует его уровню. Как я сказал в самом начале: "Багровые реки" + "Код да Винчи" = "Девушка с татуировкой дракона" - не лучше, не хуже. Захватывающее увлекательное развлекательное чтиво. Принимать каждый день в неограниченных объемах, в ущерб сну. Шестисотстраничный "кирпич" проглатывается с довольным чавканьем. Первая половина идет просто на ура. Затем где-то четверть книги - откровенная лажа. Конец - все радуются, чуть ли не поют, где-то на подтанцовке должны появится радужные мишки, оглушительный хэппи-энд.

Хотя, если уж быть честным, я ожидал чего-то большего.

А ведь и не мудрено. Вот, например, переворачиваем тушку тома и читаем на спинке: "В романе трудно отыскать какие-нибудь недостатки", Washington Post.
Ну, кроме, пожалуй, идеальной куклы главного героя Микаэль Блумквист - читай Роберт Лэнгдон, Джеймс Бонд, и т.д. и т.п. - (мачо, талантливый журналист, рыцарь без страха и упрека, дамский угодник, перед которым ни одна не устоит). Правда лично для меня, все его белые одежды оказались запятнанными одним мелочным и подленьким, совершенно не идущим его образу, поступком.
Кроме, пожалуй, того, что по мнению Ларссона современная криминалистика, не смогла решить загадку ежегодных посылок. (Дело в том, что миллиардер Вангер привлекал к расследованию лучшие силы, а с его возможностями мог себе позволить нечто ого-го. Но современная криминалистика находится, почти на артур-кларковском уровне, когда пропадает грань между наукой и волшебством.) Хотя, тут все понятно, фантастическое допущение, без которого и не было бы истории.
Пожалуй, нельзя придраться и к образу Лисбет Салландер - фриковатому гению: 5 татушек, лицо в пирсинге, фотографическая память, которую называют одним из самых ярких женских образов современной литературу. Одно но. Вместо Лисбет мог быть и Александр. Гендерная принадлежность Салландер позволяет лишь добавить попутную половую сюжетную линию, связанную с насилием над женщинами, да и вложить в ее уста название книги: "Мужчины, которые ненавидят женщин" (оригинальное название романа). Кстати, к примеру образ коллеги главного героя и его любовницы Эрики, на мой взгляд, гораздо реальнее, чем скомпилированная из ярких маргинальных черточек Салландер.
Пожалуй и к тому, что ближе к финалу отношения такой необычной парочки, как талантливый, трахающий все журналист, и девиантной хакерши - превращаются в сюжет мыльной оперы, не повод, чтобы к книге придираться.
Да и такая, скорее уж личная придирка, что одна из главных загадок в книге - числовой код, отсылающий к библейским стихам. Удивительно как долго герои бьются над этой загадкой. Просто числа и библия - стали настолько общим местом в детективах и триллерах, что это первое, о чем думаешь, встретив странную запись в романе "Девушка с татуировкой дракона". Можно было бы простить главному герою его тугодумство, если не принимать во внимание, что он, на протяжении всей книги, глотает один за другим детективные романы, да и не пропускает новинки кинематографа. (Как раз те произведения искусства, где числовые шифры&Библия стали общим местом).

В общем и целом, "Девушка с татуировкой дракона" - это действительно зрелищный и захватывающий детектив, от чтения которого трудно оторваться. Но при этом, как мне кажется, годящийся лишь на одно прочтение.

P.S. У книги есть один довольно явный недостаток, который, правда, не заметен в процессе чтения. Этого его объем. Дело в том, что Стиг Ларссон сам был журналистом, и вот именно так называемая "вода", которая используется для того, чтобы добрать определенный объем материала, после прочтения (а на самом деле, уже в заключительных главах), начинает сочится из всех щелей.

Читать роман Стига Ларссона:
"Девушка с татуировкой дракона"

must-cut

отлично!! прочитала Вашу рецензию с довольным чавканьем - она пожалуй даже лучше чем книга:))
Рецензия, и правда, очень хороша. Со многим согласна целиком и полностью. Вот только странно, что написав такую рецензию вы целую четверку книге поставили. "Вода изо всех щелей", "четверть книги -- откровенная лажа", да еще и дурацкий хэппи-энд с мишками :-))) -- какая уж тут "четверка"? Слишком уж снисходительны вы к автору. Видимо в силу общей своей незлобливости, если судить по рецензии, конечно )))
Мне думается, Вы неправы. Хорошая, умненькая книга. Сюжет о-о-очень захватывающий. Ну и какой же это хэппи энд, когда она наконец-то кого-то подпустила к себе, а он - ничей, всехний? Мне показалось, что не выявлены мотивы преступлений главного злодея (Г.В.). Почему ненавидел женщин, совращал собственных детей, его отношение к религии. Нет, Ваша рецензия нехороша, Вы не прониклись атмосферой книги, а она упоительна. Давно ничего похожего не читала.
как только вы написали "умненькая" - я уже прав.
у главного злодея нет никаких мотивов - кроме психического отклонения. не самый хороший deus in machina современного детектива.

видно вы читаете не часто.
Ваше мнение мне ближе всего, рецензия отличная.
благодарствую
О нет, я никак не могу согласиться, что образ Эрики гораздо интересней. Видимо, он мне просто неблизок, и я, как и Лисбет, с первых страниц почувствовала к ней неприязнь.

Не соглашусь и насчет мыльной оперы - это скорее, вопрос восприятия, в жизни встречаются куда более сложные переплетения сексуальных партнеров, куда там книгам и мыльным операм. Всего лишь реализм.

Но вот из-за воды произведение действительно пострадало. Обидно, что проседать книга начала уже ближе к концу, когда хотелось больше ответов и чего-то более красивого композиционно, чем торжество справедливости.
К тому же, объяснение убийств и всей истории безумным злодеем - это такой деус ин маккина, который и не очень красив. На такого убийцу и трудиться не приходиться в плане выдумки.
Да, мне тоже хотелось от мотивов убийцы чего-то более оригинального. Чего-нибудь конспиративно-эзотерического, а все оказалось довольно простенько.
Отличная рецензия) лучше чем книга, однозначно.
Много с чем я согласна - журналистская вода, идеальность Блумквиста и прочие мелочи, которые так режут глаз) но на мой взгляд, на четверку не тянет.
вот что значит много читать этой литературы...Становишься язвительным профи.. А если честно - рецензия действительно и глубокая, и интересная, в ней и юмор и снисходительность читателя к тем из писателей, которые пасутся на одних и тех же лугах... библия, древние коды, мистика...Мне очень понравилась рецензия и скажу больше...
"язвительность " ваша - не оскорбляет ни писателя (хотя ему это все уже до лампочки), ни книгу в целом...В ней есть деже какое то дружеское участие...
Спасибо, читала с восторгом)))

Детективная кругосветка

Я люблю знакомиться с культурой разных стран через их литературу. Когда собираюсь куда-нибудь в... Читать далее

Ещё непонятно кто умнее – люди или лес

Посыл этой замечательной книги довольно-таки простой. Не стоит бояться дикой природы – это... Читать далее

ОКТЕТнуло меня

Восемь лет на сайте! Спасибо BookMix! Не представляю свою жизнь без тебя!Этим я и занимаюсь... Читать далее

Полезные сказки: разыгрываем книжки-малышки от издательства «Питер»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинки для... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад