Рецензия liosta_ru на книгу «И горше боли будет радость»

Получив в наследство от бабки квартиру, Леся неожиданно оказывается втянута в необычную историю. Что за таинственные часы оказались в квартире? Какие тайны хранит семейный архив? И что по этому поводу думает её умершая сестра-двойняшка? Ведь даже спустя девять лет между ними осталось еще много недоговорённостей… Чтобы обрести душевный покой, Лесе предстоит найти ответы, узнать себя и примириться с прошлым.
От автора: Предупреждение: в книге упоминается суицид, без описания подробностей. Показать

«И горше боли будет радость» Яна Иконникова

Жизнь Леськи нельзя назвать беззаботной. Потеряв в 16 лет сестру Аню, а вскоре и мать, Леся осталась одна. Однако это ее не сломило. Но спустя годы успешный графический дизайнер Алеся Лисовец снова сталкивается с призраками прошлого, причем – буквально…

Читая эту книгу, я много раз повторяла про себя одну фразу: родной – не значит близкий. Как часто мы цепляемся за тех, с кем нас связывают кровные узы, но помимо этого нет ничего общего? Кто-то всю жизнь тянет эту волынку, тщетно стараясь заслужить любовь и признание родных, которым по большому счету наплевать на эти попытки и на самого человека. А кто-то вовремя умеет разглядеть в родственниках их эгоизм и ответить тем же, начав жить свою жизнь без оглядки на чье-либо одобрение.

Лесе, наверное, в этом плане повезло, как ни цинично называть смерть везением. И, если маму сестер просто жаль, то вот к погибшей Ане испытываешь двойственные чувства. Это тот самый случай, когда близкий думает только о себе, и что особенно остро – продолжает это делать даже с того света. Странно звучит? Сейчас поясню.

Когда Алеся получает в наследство от бабки квартиру, то оказывается втянутой в коварную игру, затеянную бывшим Аниным парнем – Германом. Причем, как это часто бывает, эгоистичные намерения скрываются под маской сочувствия и желания помочь. Возникнув как чертик из коробочки, Герман (между прочим, одаренный медиум) быстро завоевывает расположение Леси. Настолько быстро, что она даже поверяет ему тайну: оказывается, в бабкиной квартире есть удивительные старинные часы, которые на короткий срок могут возвращать в прошлое. Побывав несколько раз в разном времени, Леся "знакомится" со своими пращурами и лучше узнает историю своего рода.

Параллельно Леся продолжает встречаться с молодым врачом Димой. Сугубо прагматичный Дима не верит "россказням" девушки о магических часах, и эта тема, едва не став причиной ссоры, быстро закрывается. И тем больше тяги и доверия возникает у Леси к Герману, который, конечно, ловит каждое ее слово.

Кто и зачем создал уникальный портал – останется загадкой. Хотя герои, конечно, зададутся этими вопросами. Но суть не в этом, а в том, что в нужный момент это поможет Лесе обрести силу, чтобы противостоять Герману, отчаянно желающему вернуть к жизни Аню – любой ценой, даже если для этого понадобится уничтожить Лесю. И Аня, которой нет на этом свете много лет, будет вовсе не против. Медиум Герман вполне способен наладить с ней контакт и объединить усилия против Леси. Вот только они не учтут одного: за девушкой на самом деле стоит мощная поддержка.

О чем книга? Об эгоизме и силе, о безутешной любви и сумасшествии. А еще – о близости. О том, что поддержку и тепло могут – и часто так и бывает – дарить те, кто не связан с нами родственными узами. И это не плохо. Если семьи нет или она не принимает – можно и нужно искать понимание и принятие на стороне. Всегда найдутся те, кому мы действительно нужны.

А еще, наверное, книга о том, что ради обретения близости люди готовы меняться, и это прекрасно. Как изменяется Дима, едва не потеряв Лесю. И речь вовсе не о том, что нужно ломать свои верования и взгляды – достаточно просто признать право другого человека на мнение, отличное от твоего.

Отдельно хочу сказать о заголовке. Это строчка из стихотворения:

И горше боли будет радость,

Когда тебя не станет вновь…

Может быть, я снова несу субъективное, но здесь мне видится повторная потеря. С одной стороны, название как будто о том, что Леся по сути теряет сестру дважды: первый раз – когда Аня умирает, второй – когда Герману не удается вернуть Аню с того света. С другой – я вижу здесь символическое толкование двойной утраты. Когда мы вначале теряем близкого как близкого (то есть он перестает быть родственной душой), а потом – когда он умирает. Но это, кажется, уже дебри.

Несмотря на скромный объем, книга заставляет о многом задуматься (как, наверное, видно из отзыва))). Здесь всего в достатке – и мистического, и психологического, и жизненного. Читается легко и с удовольствием. А концовка лично у меня оставила такое терпко-горьковатое послевкусие – наверное, такова на вкус честность. Потому что безусловных хэппи-эндов все-таки в жизни не бывает.

Прочесть книгу можно здесь.