Рецензия на книгу «Графиня де Монсоро»

Один из самых интересных и увлекательных романов Дюма, по-прежнему любимых читателями всего мира. История любви прекрасной Дианы де Меридор, вынужденной стать женой коварного графа де Монсоро, и отважного кавалера Бюсси д’Амбуаза. История мучительной ревности венценосного поклонника Дианы — принца Анжуйского. История легкомысленного любителя опасных развлечений — Генриха III и его лучшего друга — королевского шута Шико и рвущейся к власти семьи де Гиз. Дюма, как обычно, вольно трактует исторические факты, однако от этого читать его роман только интереснее… Показать

«Графиня де Монсоро» Александр Дюма

Читать романы Дюма одно удовольствие хотя бы потому, что всегда точно знаешь, что получишь в итоге. Романы Дюма – это всегда истории с множеством персонажей и сюжетных линий, интриг, романтики и витиевато-вежливых задиристых фраз, которыми персонажи обмениваются словно ударами шпаги. «Графиня де Монсоро» также не является исключением из правил.

Книга – вторая их трех книг о времени правления династии Валуа во Франции, точнее даже об упадке этой династии. Первая книга посвящена прекрасной королеве Марго, католичке, выданной замуж за гугенота Генриха Наваррского по политическим причинам; произошедшим в один день свадьбе этих персонажей и ужасной Варфоломеевской ночи; последующей за этим смене короля. В «Графине де Монсоро» новый король и новые главные герои. Впрочем, история первой книги вспоминается довольно часто для того, чтобы читать «Графиню», не ознакомившись предварительно с «Королевой Марго». Я читала первую книгу трилогии давненько, поэтому мне не раз приходилось лезть в поисковики, чтобы разобраться в упоминаниях персонажей первой части.

Царствие короля Генриха Валуа не проходит слишком спокойно: его родной брат герцог Анжуйский метит в короли, да и семья Гизов не собирается спокойно сидеть в стороне и ищет причины взобраться на трон. Разумеется, не только высокие вельможи втянуты в конфликт, они действуют руками приближенных им благородных дворян: на стороне короля свита модников-драчунов, прозванных миньонами, а также весьма находчивый шут; на стороне герцога Анжуйского – мрачный граф Монсоро и храбрый де Бюсси со своими друзьями, а де Гизам, умело манипулирующим верующими католиками, предано множество людей по всей Франции, и уже собираются тайные сборища в храмах… И внезапно в вихре этих столкновений оказывается прекрасная девушка Диана, избравшая замужество с нелюбимым как спасение от бесчестья, но полюбившая другого…

Чем хорош Дюма, так это выстраиванием сюжетных поворотов. Уверена, в свое время его романы были прекрасным заменителем сериалов. Периодически невозможно оторваться от страниц в ожидании, как же герои выпутаются из сложной ситуации, или как одному интригану удастся обвести вокруг пальца всех остальных. Здесь этого предостаточно, хотя местами в то, что уловки и трюки такого рода сработали бы в реальной жизни, а не в книге, верится с трудом.

Герои в книге яркие и запоминающиеся. Мой безусловный фаворит – придворный шут де Шико, преданный королю и своей мудростью и прозорливостью буквально удерживающий короля на троне. За действиями, уловками и шутками этого персонажа наблюдать одно удовольствие Благородный Бюсси тоже выделяется своей нарочитой «хорошестью», к счастью, не раздражающей. Хорош также монах Горанфло, который играет в книге роль, скажу по-современному, комик-релифа. Хотя его глупость и необремененность могут уже вызывать раздражение, если не относится к этому легко. Впрочем, у всех героев романа есть такая черта – не то чтобы однобокость, но предсказуемость: злодеи остаются злодеями, а добряки добряками. И если кто-то подается как самый хитрый и самый мудрый, ты сразу знаешь, кто же тут в финале всех обхитрит.

В соответствие романа истории лучше не углубляться. В книге упоминаются реальные люди, но кого-то Дюма облагородил, кому-то выдал исключительно злодейскую роль, чью-то любовь подкрутил, а смерть некоторых приписал событиям, в реальности не относящихся к этой самой смерти. То же касается и самих событий – некоторые преувеличены, многое выдумано. Если бы во времена Дюма существовал условный BadComedian, роман не выдержал бы никакой критики. Поэтому не стоит воспринимать его как источник знаний о французской истории.

По итогу могу вернуться к тому, с чего начала: романы Дюма, по большей части, обладают одними и теми же недостатками и достоинствами. Они захватывающие, с броскими фразами и витиеватыми оскорблениями, полные интриг, сюжетных поворотов. И в то же время – герои предсказуемые, диалоги местами нереалистичные, а сюжет далек от того, как там было на самом деле. Если вы любите глубокий психологизм и соответствие реальным событиям, проходите мимо. Если вам нужна легкая и наполненная юмором захватывающая история – вы по адресу.