Рецензия на книгу «Ранняя пташка»

В долгие Зимы человечество научилось впадать в спячку, принимая препарат, чтобы не видеть сны, предварительно запасая жирок и обрастая зимней шерстью. Чарли Уортинга больше не устраивает быть "мальчиком на побегушках" в Приюте, и он решается поступить на службу Зимним Консулом, охранять людей во время спячки. Опасная работа приводит его в Двенадцатый сектор, где люди видят одинаковые "вирусные" сны. Уортингу предстоит закончить расследование убитого по его вине наставника. Легенды о Зимнем люде здесь становятся суровой реальностью и все оказывается еще сложнее. Показать

«Ранняя пташка» Джаспер Ффорде

Нельзя не восхититься: первый роман Ффорде («Дело Джен, или Эйра немилосердия») был напечатан после 76 издательских отказов. Я понимаю, что скорее всего это была спам-рассылка, но все равно - семьдесят шесть раз услышать, что твоя выстраданная история ни на что не годится и не забросить писательство - это подвиг.

Говорят, что характерная черта Ффорде - мегафауна, большое количество литературных аллюзий и специфический английский юмор. Да уж, юмор черноват, ближе к Гейману и Мьевилю, чем к юмору Пратчетта и Фрая. И все остальное в книге присутствует (правда, я бы предпочла больше мамонтов и меньше имен английских селебрити, но, увы, все устроено наоборот).

"Ранняя пташка" - фантастический конспирологический детектив о Земле, на которой Ледниковый период продолжается до сих пор, а англичане пушистые, упитанные и впадают в зимнюю спячку, если, конечно, могут себе это позволить. Потому что препарат, который гарантирует, что жировых запасов хватит до весны ("морфенокс"), доступен только половине населения.

Англичанин-шатун - существо вялое, грустное и голодное. Зимой почти нет еды, постоянно хочется спать, легко отморозить себе конечности и стать жертвой нападения бандитов или Зимнего люда. Зимний люд - это кошмары, пережившие тех, кому они снились. А Центральный Уэльс - место действия романа - колыбель сказок, выкованных погруженным в сон сознанием спящих.

Чего только нет в этой книге: и человек с раздвоением личности, и зомби-лунатики, и осознанное сновидение, и ожившие картины, и могущественная корпорация, которой противостоит недавний выпускник приюта, этакий английский Квазимодо. Пара убийств, глобальный заговор и одно неудачное нападение с целью похищения почтовой марки.

Отлично прописан мир. Довольно любопытно было бы узнать, что изменилось в романах Льва Толстого, если бы он творил, любуясь стадами мамонтов. Но вот бесконечное упоминание реальных людей из английского шоу-бизнеса утомляет. Особенно жаль, что сноски на ненужные мне подробности про неважного для сюжета комика и на какие-то интересные детали мира были указаны единым пластом в конце книги. Ненавижу сноски в конце книги!

История любви очень красивая и необычная - влюбиться не в своем сне, не своей любовью. Любой пересказ будет спойлером, но история художницы действительно прекрасна.

Книга написана от первого лица. Главный герой - умный, но некрасивый юноша, который пытается поступать по закону и по совести, но обстоятельства складываются так, что вечно приходится выбирать или/или. И он выбирает совесть.

"Средняя продолжительность жизни Консула-послушника в первую зиму, когда приходится "вступить в сугроб", составляет чуть больше месяца. Зима - суровая пора".

В начале книги картинка с дормиториумом, которая для сюжета не то чтобы очень важна, но рассматривать забавно. Город с такими вот одиноко стоящими башнями вместо привычных панелек

Ранняя пташка - b00000022.jpg

Пункт марафона: Первое знакомство с автором

Nаtалка

Прикольно ))

А ты у автора ещё что-нибудь читала?

Я настроилась на его серьёзное освоение, только пока никак не доберусь.

@Nаtалка, не, это первый пункт КМ: первое знакомство с автором.

И такое... не однозначное знакомство. Для верности еще "Последнюю охотницу на драконов" прочитаю, тогда решу - продолжать читать автора или в отставку его ))

Nаtалка

@Leka-splushka, понятно ) Я как раз с Охотницы хочу начать, раз уж любезный Фикспрайс мне её в бумаге подсунул ))

я так и подумала )) у меня Охотница из того же источника )))

Стопченко

а я застряла на половине. Начало было бодренькое, мир раскрывался, а в середине стало как-то скучно, все повторяют одно и то же, переливают из пустого в порожнее...

@Стопченко, а они синий бьюик в реальности уже нашли? После этого опять поживее дело пошло, как мне кажется. А так, согласна, в середине есть провисание сюжета.

Стопченко

@Leka-splushka, нет, Бьюик они пока снят. Надеюсь на оживление сюжета, поэтому и не бросаю

X_Tasha_X

Что-то и правда неуловимо повеяло Мьевилем... Я пожалуй от знакомства воздержусь)) А башенка прикольная)) Я залипла)

Выбираем тему сентября 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

Анна Каренина уже не та...

В сети много мемов с Анной Карениной в разных видах. Но это фото, на мой взгляд, самое-самое. Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад