Рецензия на книгу «Почти идеальные люди»

Английский журналист Майкл Бут прожил в скандинавских странах больше 10 лет и пришел к выводу, что в мире слишком идеализируют эти страны. Решив развеять стереотипы, он написал честную книгу о настоящих скандинавах. Бут описывает датчан, шведов, финнов, норвежцев и исландцев, исследует их причуды и недостатки, рассказывает о темных сторонах их жизни и объясняет, почему Скандинавские страны стали такими успешными в экономическом и социальном отношении, а также рисует более темную картину скандинавской действительности, чем все привыкли думать. Показать

«Почти идеальные люди» Майкл Бут

прошлом году я добралась до книги британской журналистки Хелен Расселл "Хюгге, или уютное счастье по-датски", которая была так популярна какое-то время назад. Ту книгу я прочитала достаточно быстро и осталась в полном восторге, так удачно в ней сочетались полезные и интересные факты, юмор и описание быта в новом для себя месте. Да и приятная манера изложения рассказчицы не могла оставить равнодушной, если честно.

Такой удачный читательский опыт подстегнул меня взяться за чтение книги другого британского журналиста - Майкла Бута, который, как и Хелен, выбрал новым домом Данию. Но, в отличие от Хелен, на исследовании Дании автор не остановился, он решил рассказать и о четырех других скандинавских странах - Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Сравнить и показать читателям особенности жизни в этих странах изнутри. Но, тут следует учесть тот факт, что сам Бут жил лишь в Дании, а об остальных странах он пишет исходя из личного туристического опыта, основываясь на рассказах других людей или на резонансные события, происходившие в некоторых из этих стран. И, кстати говоря, не всей информации Бута можно доверять, судя по разделу о Финляндии, так как очень много там ляпов и какого-то бреда, уж простите.

Начала читать. Вроде бы идея интересная, и начало книги меня воодушевило, но, чем дальше я читала, тем сильнее понимала, что книга "не моя", так тяжело она мне давалась. Я засыпала буквально через страницу, даже юмор, встречавшийся время от времени ситуацию особо не спасал.

Почему так вышло? Да всё потому, что в отличие от предыдущей истории о датском хюгге, рассказ Бута вышел не столько занимательным, сколько утомительным. В нём слишком много о политике и экономике, о стратегиях и направлениях развития, об устройстве социального общества и его проблемах. Пожалуй, это тот случай, когда материал во многом полезный и нужный, но подан он читателю откровенно плохо. Читается тяжело, усваивается еще тяжелее, особенно, если ты не имеешь профильного экономического образования, и половину индексов, показателей и методов их расчета просто не знаешь и не понимаешь, а словосочетание "стратегия развития" вызывает у тебя не воодушевление, а приступ зевоты. Я люблю книги с политической повесткой, с интересными фактами и решениями социальных вопросов, но, это тот материал, который в литературе не профессиональной нужно уметь хорошо приготовить и правильно подать. Иначе, читатель будет давиться и просто отложит чтение "на потом".

Но, вышеописанное - это половина беды этой книжки. Вторая беда - стиль авторского повествования, который совершенно отбивает желание читать. Мы ведь все знакомы с понятием "снобизм"? Так вот, тут снобизм возведен в культ! Автор бесконечно сравнивает скандинавов с англичанами в крайне презрительной форме к первым. Он высмеивает традиций и стиль жизни, особенно это касается датчан, конечно. И, если отдельные фразы еще можно притянуть к понятию о том самом британском юморе, то большая часть реплик выглядит ну совсем не хорошо и не красиво. Можно не понимать уклад жизни местных жителей, но если ты живешь в их стране, то должен уважать их, как минимум. Иначе зачем жить там, где ты совершенно не хочешь? Такое чувство, что автор выплеснул весь свой негатив на страницах книги. А если так, то о какой объективности можно говорить? О какой "честной книге и настоящих скандинавах" идет речь в аннотации?

Но, что самое поразительное - это финал! После всех ушат помоев, вылитых на все скандинавские страны, Бут приходит к выводу, что на самом деле не такие уж эти страны и плохие, да и народы в них живут прекрасные, и уровень жизни и благополучия высокий. Неожиданно, правда? А что было тогда на протяжении всех 500+ страниц? Автор вдруг вспомнил, что нужно было хвалить, или вспомнил, что ему тут, в Дании, еще жить?

Честно признаюсь, мне данное творение не понравилось. Я считаю, что у жителей любой страны есть много чего, чему жителям других стран можно поучиться, что каждая страна прекрасна по-своему, но понять всё это может лишь тот человек, который смотрит на мир открыто, а не так, как смотрит на мир господин Бут через призму своего британско-имперского величия. Действительно, если ты смотришь на всё вокруг, как на недостойное "гов...", то и видишь ты исключительно это "гов..", чему удивляться при таком раскладе? Зачем жить там, где тебе всё так неприятно и где все тебя не достойны? И зачем вообще писать об этом? Хайп или что, я не понимаю... Я очень старалась найти хоть какие-то плюсы, чтоб оправдать потраченное на чтение время. Плюсы я некоторые нашла, хотя рекомендовать читать кому-либо данный "шедевр" точно не буду.

Из плюсов. Мне понравились те моменты, в которых речь заходила про характер людей и нормы поведения, про традиции и организацию быта. Ну, и несколько полезных мыслей я для себя в ней тоже нашла, и, хотя они не новы, полезно иногда их себе напоминать. Первая - о том, что и У этого региона, как и у любого другого, есть свои проблемы и сложности, а жизнь людей не так идеальна, как может показаться на картинках в тревел-блогах. Есть провинция, где сокращается население и растет средний возраст населения. А есть центр, в котором сосредоточены ресурсы - людские, финансовые, социальные. Знакомо ведь выглядит, правда? Вторая - о счастье и умении его ценить, которую очень хорошо демонстрирует следующая цитата:

"Возможно, датское счастье на самом деле вовсе не счастье, а нечто намного более ценное и долговечное: довольство судьбой, скромные реалистичные надежды и обузданные ожидания"

Возможно, такой подход действительно работает, ведь погоня за большими надеждами и ожиданиями может лишить нас радости от тех моментов, которые, может и скромны по итогам, но приносят радость и удовольствие. Я в большей степени согласна с этим утверждением, если честно.

Отличная рецензия, Юля. Странно, что её не заметили...

Конечно, эту книгу читать я не стану, потому что прекрасно представила что там и из твоего описания. Терпеть не могу высокомерия и снобов. И упоминание всяких там индексов))

@Nаtалка, вот я в шоке была от градуса британского величия (не забывается видимо имперское прошлое, ох, не забывается) и снобизма, знаешь, мне редко попадаются такие книги в нонфике, которые к рассказчику вызывают жгучее чувство неприязни. Вот, эта книга была из таких=)

@Юлия-Солнечная белка, прекрасно тебя понимаю, Юля )

X_Tasha_X

Н-да... Книгу читать не буду. Тоже терпеть не могу когда автор преподносит свое мнение снисходительно и в том ключе что только оно верное... Сразу вспоминаются "Методы рационального мышления", где этот, типо, ученый в начале каждой главы принижает достижения Роулинг, как не состоятельные, а он красавчик их исправляет... Выбесил страшно. Если такой великий, то что за паразитирование? Напиши свою вселенную. Но нет. Без привязки к ГП его, простите, высер никому и нафиг не сдался...

@X_Tasha_X, вот да, это какие-то недописатели получаются, вместо того, чтобы хорошее свое написать, они начинают выплескивать не мотивированную критику и какой-то негатив=(