Рецензия X_Tasha_X на книгу «Морфология волшебной сказки»

«Морфология волшебной сказки», пожалуй, самая знаменитая работа XX века в фольклористике, хотя ее значение выходит далеко за пределы науки: она повлияла на писателей, композиторов, киносценаристов и даже программистов и маркетологов. В. Я. Пропп отказывается от чисто литературоведческого подхода к изучению народного творчества и обращается к математическим методам и структуральной лингвистике. Оказывается, персонажи самых разных сказок делают одно и то же: змей похищает царевну, баба-яга готовит испытания и награду для Ивана-царевича, волшебный клубочек указывает дрогу. Герой же нарушает запрет, отправляется в путь, находит помощника и сталкивается с врагом, решает трудную задачу, получает награду и возвращается домой, где его ждут пир на весь мир, невеста и полцарства. Пропп описывает законы сказочного повествования: семь типов персонажей выполняют 31 функцию – именно они создают единый стержень и структуру волшебных сказок разных народов мира. Показать

«Морфология волшебной сказки» Владимир Пропп

Владимир Пропп — советский филолог и фольклорист, чьи работы получили признание не только в СССР, но и по всему миру. "Морфология волшебной сказки" была опубликована впервые в 1928 году и до сих пор пользуются популярностью.

В последнее время я много слышала о его трудах и о том, что после прочтения его книг сказки предстают перед читателем совсем в ином свете. Возможно для кого-то эта книга будет откровением, и это утверждение окажется правдивым. Но я не могу сказать, что этот труд мне открыл какую-то новую Вселенную в сказках.

Эта монография считается исследованием, интересным, как филологам, так и простым читателям. Не скажу, что это так. Пусть работа и была перед публикацией сильно сокращена (о чем мы можем узнать уже из предисловия), для того, чтоб быть понятнее и доступнее более широкому кругу читателей, но все равно осталась именно, что научной работой. Попыткой препарировать мои любимые волшебные сказки, каталогизировать и поставить на полку других научных работ. Как по мне зря ее сокращали от этого книга стала короче, но не понятнее, а скорее сумбурнее. Особенно обидно за перечень всех упоминаемых сказок. Автор постоянно ссылается на их номера в списке, а самого списка-то и нет! (Или это мне так с изданием повезло?) Вот где искать название заинтересовавшей тебя сказки? В приложениях есть что угодно, кроме интересующего меня списка.

Я и не ожидала, что что-то такое волшебное и занимательное, как волшебная! сказка, можно схематизировать и классифицировать до тех пор пока оно не превратиться во что-то очень занудное. Но стоит все же сделать скидку на время написания этой книги. Тогда научпоп литература не стремилась развлекать обывателя, а была рассчитана на подготовленного читателя. Сразу скажу, что профильное образование на филфаке, вот ни разу не помешало мне при чтении этой книги. Особенно, когда упоминались всевозможные термины.

Да и без классификации понятно, что сюжеты и персонажи (или их функции, ведь похитить или заколдовать героев может кто угодно от бабы Яги до Кощея) в сказках часто повторяются, это может заметить любой, кто читал сказки народов мира. И часто одни и те же персонажи и сюжеты, но в разных произведениях едва ли не противоречат друг другу. Но в этом же и заключается мудрость народа, нашедшая свое отображение в сказках, легендах, пословицах и прочем. Разве нет?

Меня немного смутило название книги. Ведь слово морфология и привыкла видеть в несколько другом применении. Но сам автор объясняет его выбор так:

"Слово морфология означает учение о формах. В ботанике под морфологией понимается учение о составных частях растения, об их отношении друг к другу и к целому – иными словами, учение о строении растения.

О возможности понятия и термина морфология сказки никто не думал. Между тем в области народной, фольклорной сказки рассмотрение форм и установление закономерностей строя возможно с такой же точностью, с какой возможна морфология органических образований".

А еще меня не порадовало большое количество чуть ли не математических формул... Но это не помешает мне попытаться взять штурмом следующую книгу автора "Исторические корни волшебной сказки". Но это будет когда-нибудь завтра, а то она подлиннее будет. Меня сейчас на нее может не хватить...

Kassie-Di

Какая сложная книга, Таша! Я бы даже браться не стала, да еще и минусов хватает в ней. Но твой героизм поражает

@Kassie-Di, Ну не такой уж героизм. Мне тема и правда интересна. Но я не ожидала аж такой научности. Терминология и стиль написания все же оказался сюрпризом...

Kassie-Di

@X_Tasha_X, я как-то читала подобную книгу, только на другую тему, хорошо, если процентов 70 понимала)

@Kassie-Di, ну 5 лет филфака чего-то да стоят))

Kassie-Di

@X_Tasha_X, ну да) когда я ту книгу читала, у меня не было 5 лет истфака)) да и сейчас нет)

Исторические корни сказки - это должно быть интересно. Ведь не с пустого места они пошли. Так у избушки на курьих ножках  есть протитип - место захоронения у языческих славянских лесных племен.

@Lemonstra, это и правда интересно, но вторая книга это продолжение этой и читать надо последовательно, иначе будет не понятно... Ну может к лету осилю))

Bonama

Пропп действительно не похож на научпоп. Но многие советские монографии интересно читать и непрофессионалу. Мне, по крайней мере.

И мне кажется многие забывают, что создать классификацию сюжетов - это только первый, хотя и очень важный шаг в изучении литературы и фольклора. Сейчас на подобные структуры что только не разделяют (вспомним Кэмпбелла)

@Bonama, он больше похож на просто научный труд) Я тоже себя к профессионалам не могу отнести, но мне эта тема нравится))

Я ж не говорю, что это не важно, но в этой книге меня это препарирование несколько утомило...

"часто одни и те же персонажи и сюжеты, но в разных произведениях едва ли не противоречат друг другу".

Вспомнила сразу греческие мифы, где сам чёрт ногу сломит в вариантах и интерпритациях разных историй...

Замечательная рецензия, Таша. Я такие книжки  тоже люблю, но всегда боюсь на них застрять посредине освоения)

@Nаtалка, ну эта коротенькая... Я больше за вторую опасаюсь)) Потому ее освоение пока отложила)