Рецензия RosgGard на книгу «Три: Апологет - Ересиарх»

Конец XV века. Священная Римская империя объята смутой. В это тёмное время любой может оказаться колдуном – даже самый преданный слуга Церкви.

Бывший инквизитор всю жизнь считал своим долгом искоренять зло. Но однажды ему пришлось поверить той, которую все считали ведьмой. Теперь он – изгой, преследуемый цепными псами Господа и ненавидимый простыми людьми. С этого дня ему придётся бороться не только за свою жизнь, но и за всё, во что он верил.

К чему приведёт тайный брак, отвергнутый Церковью? Какие отродья таятся за изнанкой привычного мира? И, в конце концов, что если он сам – вовсе не человек?

Пришло время встретиться лицом к лицу с монстрами и изменить свои представления о добре и зле. Поверить, что можно вернуть погибшую по его собственной вине – пусть даже для этого нужно убить и самому взойти на костёр.

Пришло время взглянуть правде в глаза. Той правде, которую всю жизнь отрицал.
От автора: Первая книга Цикла 321 (Обратный отсчёт). Открывает трилогию Джи - "Бог исподволь".
Даже смерть - всего лишь многоточие...

Финалист Литпремии Роскультцентра. Показать

«Три: Апологет - Ересиарх» Лидия Ситникова

Роман Лидии Ситниковой «Три: Апологет - Ересиарх». Что могу сказать... Ну как минимум очень важный показатель -- прочитал за день. Легко, но заставляет задуматься. Интересно, но необычная реализация оставляет запоминающееся послевкусие. Да, на мой взгляд здесь присутствуют и спорные моменты, которые я бы, как внешний читатель, считаю не влияющими на сюжет и, возможно, даже лишними, но они прекрасно выглядят в канве эпохи романа, так что даже тут мне сказать нечего.

Книга прекрасно вам подойдет, если хотите отвлечь мозг и заставить его погрузиться в красивейший мир с необычной логикой. Мир, в котором нужно будет подумать, поухмыляться, посмеяться и искренне погрузиться в пучину депрессии... Шучу. Последнее явно лишнее, хотя вопросы, которые выносит Автор на первый план действительно заставляют задуматься.

Главный герой книги – Герхард Эгельгард – инквизитор, преданный слуга церкви. Он разыскивает, допрашивает и собственноручно казнит ведьм и чернокнижников, еретиков и вероотступников. По настоящему он мне запал в душу лишь под конец книги... Именно в нем он стал мне чуть более... Близок? В общем следует прочитать книгу полностью, и лишь потом судить произведение. Именно эту книгу оценивать с половины произведения явно не стоит. Это будет не просто форменной глупостью, а скорее извращенным безумием.

Само произведение прекрасно. Явно близкое мне, чёрное, тёмное, но при этом жутко вязкое. Словно автор, в добавок к страхам, смешал в книге коктейль безумия, злобы, веры и света, надежды и радости, такого редкого, даже мистического, просветления. По итогу - лёгкий Хаос.

По итогу могу сказать, что впечатление остались явно положительные, и серию продолжу читать с явным удовольствием. Автору могу сказать лишь спасибо за проведенные часы в чтении и пожелать успехов в творчестве) Книгу читать стоит. Однозначно.

Спасибо! книгу можно найти здесь