Рецензия на книгу «Зеркала»

Шкаф, зеркало, кроличья нора - что угодно, может стать дверью, которая откроется в мир, полный чудес. Так случилось со мной. За волшебной дверью меня ждали - и встретили как почетную гостью. Они пообещали добрые чудеса, безобидные приключения и пару коньков в придачу, всё - лишь бы я осталась на пару месяцев при дворе златовласого принца.
Но у чародеев и принцев есть свои секреты, глубины зеркал прячут чудовищ, а законы магии жестоки и злы, если ты их не знаешь. Когда погаснут волшебные огни, когда мир повернется ко мне своей темной стороной - кем я стану? Показать

«Зеркала» Мария Покусаева

Если бы я был популярным блоггером, меня бы, наверное, захейтили, за то, что я хвалю эту книгу. Ибо книга от популярного блоггера, да еще "девачковая", да еще с попаданством, обречена быть предметом хейта, равно как и те, кому она понравилась.

Но поскольку бог интернета уберег меня от популярности, я могу, ничего не опасаясь, сказать - я осторожно купил эту книгу, осторожновзял с собой в поездку. И не пожалел.

А теперь попробую разобраться - и рассказать вам - о чем она, и почему мне "зашла". "Зеркала" это первая часть первого тома трилогии. Завязка тривиальнее некуда - девушка вдруг приходит в себя после забытья в неизвестном месте и, узнает, что попала в другой мир. И вот прямо здесь повествование для меня разветвляется на три полосы, или, скорее, уровня. Первый - собственно, "попаданство", обычная девушка в чужом мире, волшебники и тайны. Вторая - иронический парафраз темы попаданства как литературного хода и просто части нашей культуры. Нет, прямого стеба нет, но ироническая перекличка в стиле "ожидание - реальность"  автором создается осознанно и умело. Ну и третья - что-то близкое к янг-эдалту, как ни странно. Довольно усредненная девушка, с комплексами и претензиями средненькой (и осознающей это) девушки 20 лет отчаянно пытается не ударить лицом в грязь, оказавшись в неожиданной ситуации.

Наверное, последнее меня затронуло в книге больше всего. Чародеи, фейри, магия - это не то, чтобы мое, но вот героиня со всеми ее причудами, комплексами, сомнениями, вышла прямо живой, и пробуждающей, по крайней мере, у мужчин (по крайней мере, у меня) синдром старшего брата.

Ну и еще плюс - красивый, грамотный, ясный язык, уместные и точные метафоры, четкие описания. Филфак автора, все-таки, сказывается.

Из минусов - ну есть объективный - медленное, очень медленное развертывание повествования. По сути, вся первая книга только завязка, знакомство с героями, высвечивание их характеров - но именно событий там совсем немного. Для меня это не было недостатком, поскольку меня заинтересовали не столько разборки чародеев, сколько характеры главное героини и её визави, но, для тех, кто привык к динамике и стремительно разворачивающейся событийной канве, это может быть большим минусом.

Ну и образы мужчин. Я воспринял их как архетипы, иронически переосмысленные шаблоны "роковых красавцев", которые иногда поворачиваются вовсе не роковой стороной. Но я понимаю, что они могут показаться и просто клишированными красавчиками - тут уж кто что увидит.

В общем, я не пожалел о покупке книге (а она недешевая совсем) и о том, что тащил ее в рюкзаке. Рекомендую, но с оговоркой - учитывать указанные в рецензии особенности.

Интересно ) А продолжение планируете читать, Евгений? Это я к тому, захватила ли книга настолько, что захотелось продолжения...

@Nаtалка, думаю, что да. Автор (мы с ней иногда общаемся) сказала, что пробует "вырастить" главную героиню, интересно посмотреть, как у нее это получится.