Рецензия на книгу «Заплати другому»

Представьте себе, что бескорыстно помогаете человеку и просите его отблагодарить вместо вас трех других людей, которые, в свою очередь, помогут еще троим. И так тепло и доброта станут распространяться по всей планете. Насколько действенной может оказаться такая простая на первый взгляд идея? Двенадцатилетний Тревор решает проверить это и начинает цепочку добрых дел, надеясь изменить мир, пусть даже ценой собственной жизни. Показать

«Заплати другому» Хайд Кэтрин Райан

Как ещё назвать роман в котором бескорыстное добро захлестнуло мир и искоренило зло?

Но запомнится мне книга идеей которая идёт через весь сюжет и списком вопросов для размышления в конце(было ощущение что там ещё и адрес будет, куда отправить ответы).

Начинается все со школьного задания и мальчика который придумал формулу распространения добра. И в надежде изменить мир он пробует воплотить идею в жизнь, только, как ему кажется, у него ничего не получается. Но на самом деле цепочка запущена и начала менять жизни мальчика и всех кого затронула.

Такая классная задумка оказалась книгой на один раз. Отчасти впечатление подпортил корявый местами перевод, но и сюжет давал слабину. Особенно в конце, до решающего момента все начало становиться не правдоподобно слащаво.

Интереснее оказалось то, что движение "заплати другому" прижилось в реальности и существует уже много лет, пусть не имеет таких масштабов как в романе. Но это же классно, что идея нашла отклик у читателей.

Только ради этой идеи и размышлений с чем может столкнуться чистый альтруизм, хорошо почитать книгу подросткам 16+(о, а тут и вопросы в конце окажутся кстати).

Ну или посмотрите одноименную экранизацию с Кевином Спейси, хоть там и есть значительные изменения, главную мысль они передали в точности.

Закончу цитатой из книги: "... не так много нужно, чтобы изменить мир к лучшему. Можно начать с самого обыкновнного. Можно начать с того мира в котором живёшь.»