Рецензия на книгу «Одинокий пишущий человек»

Одинокий пишущий человек книга про то, как пишутся книги.Но не только.Вернее, совсем не про это. Как обычно, с лукавой усмешкой, но и с обезоруживающей откровенностью Дина Рубина касается такого количества тем, что поневоле удивляешься как эта книга могла все вместить: что такое писатель и откуда берутся эти странные люди, детство, семья, наши страхи и наши ангелы-хранители, наши мечты, писательская правда и писательская ложь, Его Величество Читатель, Он и Она любовь и эротика, обсценная лексика как инкрустация речи златоуста, мистика и совпадения в литературе, писатель и огромный мир, который он создает, погружаясь в неизведанное, как сталкер, наконец, смерть писателя как вершина и победа всей его жизни... Показать

«Одинокий пишущий человек» Дина Рубина

Книга, которую я с огромным удовольствием параллельно читала "в бумаге ", и слушала в аудио (голос у Рубиной в начитке собственных творений божественный просто). Хотя я по аудио-книгам вообще не ходок, но тут отлично не заходило даже в меня, а влетало.
Это не роман, если вы вдруг ожидали каких-то новых сюжетов ( из новинок Рубиной очень рекомендую Маньяка Гуревича, как раз сейчас читаю - вострог). Это больше размышления-воспоминания на тему писательской профессии и того, как себя Дина Ильинична в этой ипостаси видит.

Никаких хрестоматийных секретов писательского мастерства или алгоритмов написания успешной книги вы тут не найдёте, но все же много полезного, если прочно и давно варитесь в этом книжном котле,  наверняка вынесете - причём не только как начинающий или, допустим, потенциальный автор, но и как читатель.

О! Это зацепило меня больше всего! Отношениям с его Величиством Читателем очень много внимания будет уделено в книге. И, знаете, не в нашу, по моим ощущениям, читательскую пользу. Пройдется Рубина по нам беспощадной метлой: и оголтелым фанатам, мотающимся за  писателями по городам и встречам в книжных магазинах, достанется, и любителям Флибусты, то бишь, халявы, и всяким разным категориям нашего брата. Но зато честно и во многом справедливо. Хотя местами, признаюсь, обидно было.

А так...И про то, что писателем все же надо, похоже,  родиться, иметь  для этой профессии определённый склад характера и ума, быть проницательным, наблюдательным и порой даже циничным. Надо видеть жизнь, чувствовать её, с детства впитывать все вокруг: каждую мелочь, каждое впечатление, каждую букашечку и травинку, все запахи и все оттенки всего на свете. И складировать все это в памяти и на бумаге - вдруг пригодится. Вскакивать посреди ночи и срочно конспектировать пришедшую вдруг в голову гениальную мысль, фразу, идею. Подслушивать диалоги в кафе/парке/транспорте - да где угодно и тут же примерять их на своих персонажей. Любить людей, вернее, их типажи, поведенческие зигзаги, ковыряться в их мотивах, судьбах и характерах, и совершенно не обязательно быть при этом общительным альтруистом. Скорее, наоборот, писатель - существо замкнутое на себе и своем внутреннем мире, интровертный интроверт чаще всего.

Рубина рассказывает в книге о своём детстве, о Ташкенте, о родителях, о первой славе в 16 лет, о Союзе писателей, о голодных 90-х, бесконечных поездках, о встречах с читателями, о своих романах и о том, откуда берутся идеи сюжетов (мне тронула история Русской канарейки, эпичненько так получилось), о текстах, которые по сто раз надо перечитывать, ведь там всегла найдется то, над чем еще можно поработать. А вот это мне особенно понравилось. Не помешало бы взять на заметку тем, кто считает, будто книги можно писать и не редактировать потом, не вычитывать: и так, мол, сойдет, а издательства в своей  жажде наживы, совсем перестали за этим следить -  тревожная тенденция. У меня иногда волосы дыбом встают и кровь из глаз идет от тех безобразных, удручающе плохих в плане текстов книг, которые, что самое печальное, становятся мегапопулярными и без зазрения совести рекламируются на всех книжных площадках. Простите, но иногда у меня подгорает. Такое порой ощущение, что те восторженные очередным "шедевром" блогеры, читают книги задницей, а не глазами, головой и сердцем. И это я не про вкусовщину сейчас в жанрах и т.д и т.п, а именно про объективно упоротые тексты, которые вроде написаны на русском языке, но на каком-то другом русском, судя по всему.

А у Рубиной...Как всегда, написано просто блестяще. Да, было во всем этом некое...самолюбование, что ли, но без высокомерия.  Но, как по мне, имеет полное право. Рубина действительно шикарный автор.

Irina Brutskaya

Душевно, сердечно, трепетно.Спасибо!

malinochka

Я сначала хотела поддакнуть: ага, такой кошмар сейчас порой людям предлагают в виде книг. Но задумалась, а раньше разве не было этого? Было. Можно зайти в какую-нибудь районную библиотеку и рядом с полками классической литературы, ширпотребных детективов и любовных романов в потасканных мягких обложках обязательно наткнешься на пожелтевшие от времени, но ни разу не читанные книги советского периода.

@malinochka, я не совсем об этом, и среди ширпотреба есть очень достойные книги, дело не в жанре и не в том, классика или новье, а в том, что раньше все же книги были как минимум отредактированы. Мне всегда в детстве говорили: "читай больше, тогда будешь и писать правильно, и речь развивать". Сейчас я так своей дочке уже сказать не могу, потому что качество текста вообще у большинства издательств на последнем месте.

malinochka

@thosik, и я не про жанры. Про качество текста. Возможно, раньше было меньше откровенных ошибок, опечаток, но не всегда он был выверен от и до. Я параллельно с Вами читала для Тематических чтений. Выбрала Нору Галь. Она писала свою книгу в 70х годах прошлого века. И уже тогда вовсю ругала тех же редакторов за лень, невнимательность, глупость итд.

@malinochka, ну тогда сейчас, получается, вообще  в этой области книжного дела полная ж**па, если уж и раньше было к чему придраться. Просто когда-то я либо не задумывалась и не имела опыта читательского и редакторского, поэтому редко где-то какую-то шершавость в книгах замечала, а сейчас...

sibirjachka

Во многом согласна с Вами по поводу Рубиной как автора и особенно по поводу встречающейся  издательской халтуры, бесовских вкусов блогеров с дутым апломбом. Но не всегда Д.И. Рубина безупречна в своей требовательности к произведению, есть и у неё наскоро написанные повестушечки. К ним я, например, отношу "Бабий ветер". А вот её трилогию "Люди воздуха" я очень люблю.

Спасибо за полезную информацию об этой книге, а тоя всё рахдумываю - читать или нет.

@sibirjachka, а мне Бабий ветер очень понравился))))

sibirjachka

@thosik, надеюсь. вас я не обидела, но считаю эту книгу проходной для автора.😁

@sibirjachka, какие же могут быть обиды) все мы разные, воспринимаем книги по-разному)

Kassie-Di

Мне у нее понравилась короткая повесть "Во вратах твоих". Как-то тронула. А потом пыталась читать "На солнечной стороне улицы", да так не пошло, что я напугалась и так снова и не рискнула. Общего у меня с писателями только то, что я интроверт 😏

@Kassie-Di, понятно))) бывает)