Рецензия на книгу «The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри»

Фредди Меркьюри один из самых известных и обожаемых во всем мире рок-вокалистов. Его голос затронул сердца миллионов слушателей, но его судьба известна не многим. От его настоящего имени и места рождения до последних лет жизни, скрытых от глаз прессы. Перед вами самая подробная и откровенная биография великого Фредди Меркьюри. В книге содержится множество ранее неизвестных фактов о жизни певца, его поисках себя и трагической смерти. Десятки интервью с его близкими и фотографии из личного архива семьи Меркьюри помогут читателю проникнуть за кулисы жизни рок-звезды и рассмотреть невероятно талантливого и уязвимого человека за маской сценического образа. Показать

«The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри» Мэтт Ричардс, Марк Лэнгторн

Можно сказать сразу, что эта книга не придется по вкусу тем, кто влюблен в фильм "Богемская рапсодия". Фильм о Фредди очень музыкальный, трогательный и открывает зрителю тонкость и чуткость души Меркьюри. Книга же более приземленная, какой и должна быть биография жизни человека. Здесь нет воздушных размышлений о его невероятной творческой натуре, но только даже из сухих фактов о выпущенных песнях и альбомах, гастролях группы и их борьбы за популярность становится ясно, насколько сильным и талантливым был этот человек.

Но это для нас не ново, ведь все знают что Фредди Меркьюри - король английского рока. Вот что действительно мало кто знает, это то, что было у него на душе все эти годы. Мало кто знает, что он чувствовал во время верениц своих бурных вечеринок, возвращаясь домой после очередного тура по ночным клубам, что он чувствовал, когда друзья его предавали и продавали газетам. В конце концов, что он чувствовал, когда узнал, что болен?

Не зря в этой книге так много внимания уделяется теме СПИДа и его распространению в мире в 80-е годы. Читатель должен понимать, насколько в отчаянном положении оказался Фредди, какого было ему осознавать, что он скоро умрет и он никак не сможет на это повлиять. Каким сильным человеком был Меркьюри, скрывая свою болезнь в тайне от своих близких и друзей, не имея возможности открыться. Он был практически наедине с самим собой и своей тайной многие годы.

Книга рассказывает, как Фредди был одинок, хотя вокруг него всегда были толпы людей. Это книга о том, какую ценность для планеты составила жизнь Фредди. И какую не меньшую ценность составила его смерть, как бы это ни прискорбно звучало.

При жизни Фредди подарил нам прекрасную музыку, которой мы восхищаемся до сих пор. После своей смерти Фредди подарил нам пищу для размышлений о ценности своей жизни и опасности СПИДа, а также наконец обратил внимание мировой общественности на проблему ВИЧ.

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян