Рецензия на книгу «Неизвестность»

Алексей Слаповский (р. 1957) — писатель и драматург, финалист премий «Русский Букер» и «Большая книга», автор романов «Я – не я», «День денег», «Синдром феникса», «Победительница», «Они», «Гений» и многих других. Каждая новая книга Слаповского — эксперимент над жанром, собой и читателем. Книга «Неизвестность» носит подзаголовок «роман века» — события охватывают ровно сто лет. 1917–2017. Сто лет неизвестности. Это история одного рода — в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах. Причудливы судьбы героев: крестьянин, герой Первой мировой и Гражданской войн, угодил в жернова НКВД; его сын хотел стать летчиком и танкистом, но пошел на службу в этот самый НКВД; внук-художник мечтал о чистом творчестве, но его поглотил рекламный бизнес, а его юная дочь обучает житейской мудрости свою бабушку, бывшую горячую комсомолку. «Каждое поколение начинает жить словно заново, получая в наследство то единственное, что у нас постоянно, — череду перемен с непредсказуемым результатом».... Показать

«Неизвестность» Слаповский Алексей Иванович

Ну вот, благодаря пункту марафона, который казался мне довольно неприятным и ничего хорошего не предвещающим, я прочитала прекрасную книгу и познакомилась с автором, который вызвал неподдельный интерес и симпатию.

“Неизвестность. Роман века 1917-2017” - это эксперимент автора, но на мой взгляд, эксперимент интересный и удавшийся. Автор последовательно вживается в одного из героев - представителей одного семейства, которые ведут заметки, создают хронику своей жизни и времени.

Историю семьи и века нам рассказывают:

сначала крестьянин - Николай Смирнов, вернувшийся с войны, переживший голод, отправившийся, в конце концов, в город в поисках лучшей жизни, уверовавший в советские идеалы, но за них же и пропавший в застенках НКВД;

затем его сын - Владимир Смирнов, который то и дело “за отца не отвечает”, еще более искренне верящий в идеалы;

затем дочь Николая - Екатерина Смирнова - и ее внучка - Аня - перебирают по косточкам бабушкину историю, а за одно делятся друг с другом женской мудростью;

потом сын Екатерины и отец Ани - Виктор, художник и немного писатель оформляет свои мемуары в виде рассказов о дверях, в которых он входил или не входил за свою жизнь;

и, наконец, сын Виктора - Глеб пишет письмо отцу, последняя короткая часть, назначение которой словно бы сказать, что история будет продолжаться.

Мне понравилась эта стилизация - разные герои вышли у автора очень убедительными, хотя, конечно, биографии у них получились уж очень драматичными, порой гипертрофированными сборниками всего, что могло произойти в то или иное время.. Сначала мне казалось, что автор переборщил с количеством внебрачных детей и личных драм героев, но я поняла, что “любовные” линии делают книгу более человеческой что ли, и добавляют юмора или иронии, тут уж кто, что увидит. Без этих линий книга, пожалуй, была бы целиком про идеологии и про то верны ли они или нет, и еще про то, прав ли человек, когда заблуждается совершенно искренне.

Название романа - “Неизвестность” - кажется мне еще одной вариацией на тему, а как бы поступали люди, знай они точные последствия своих поступков. Тут, конечно, вспоминаю своего любимого Кундеру:

«... человеческая жизнь свершается лишь однажды, и поэтому мы никогда не сможем определить, какое из наших решений было правильным, а какое ложным».

И это есть в героях этой книги - зачастую они плывут по течению, не зная как лучше, но пытаясь подстроиться, да и просто выжить. Получается с переменным успехом. Но и у тех немногих из них, кто уверен в своих действиях, результат не лучше. И тут же между строк размышления автора о том, как понять правильно ли мы поступаем; верно ли то, во что мы верим; достаточно ли действовать из лучших побуждений, чтобы быть правым; оправдывает ли человека непонимание/незнание истинной сути вещей. Нужно отметить, что темы непростые, но автор подает их без ненужного морализаторства, очень легко.

Да и вся книга получилась довольно легкая и увлекательная, я с интересом следила за героями, за их историями, за их драмами, слог у автора хороший, да и с темой справился. В общем, что-нибудь еще обязательно попробую.

гравицапа

О! Хорошая наводка. Я такое люблю, надо почитать, никогда об этом авторе не слышала. И за то, что напомнила про Кундеру. Ещё осенью же собиралась Бессмертие прочитать и совсем забыла.

@гравицапа, книга прям интересная! Кажется, что и в клубе было бы здорово обсудить - уверена, что мнения о героях разошлись бы, но было бы интересно посмотреть с разных сторон на эти истории)

гравицапа

@vosto4ny_veter, скоро же новые книги будем предлагать. Предложи её, может и правда в клубе обсудим