Рецензия Ardjuk на книгу «Пикник на обочине»

Пожалуй, в истории современной мировой фантастики найдется не так много произведений, которые оставались бы популярными столь долгое время. Повесть послужила основой культового фильма Тарковского "Сталкер"; через три десятилетия появились не менее культовая компьютерная игра с тем же названием и целая серия повестей и романов, написанных с использованием мира "Пикника". Показать

«Пикник на обочине» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Ох уж эти братья Аркадий и Борис. Что-то, а завертели историю на всю историю. Казалось бы, написана в советское время, советизмом так или иначе пропитана, а ведь цепляет и цепляет. И пока конца этому нет.

Признаюсь - странные у меня отношения с Братьями. 1-ая книга (пресловутый "Понедельник") не пошла - оставила на будущее (которое пока так и не наступило), авось подрасту. Фильм  ("Обитаемый остров") понравился. Казалось бы, всё, хватит. А возле уха всё продолжает зудеть: "Стругацкие... Стругацкие..."  Вот и решилась в один прекрасный день на "новую" книгу - "Пикник на обочине". Как же - Культ! "Хорошо", - сказала я сама себе и приобрела вожделенный томик.

Итак, "ПНО". Время - где-то 1970-е гг. Место действия - Земля. С одной стороны городок Хармонт - по определению самих Братьев, некая "британская в прошлом колония". С другой - некие аномальные Зоны, где живое не живёт, но где есть артефакты - то ли на добро человечеству,то ли на его погибель. Вот вокруг этих "цацек" и вертится история.

Главный герой - Рэдрик Шухарт. Молодой балбес, который добровольно становится сталкером - тырит артефакты из Зон, которые, конечно, стоят больших денег. Расплачивается свободой (уже посиживал в тюрьме) и здоровьем - и не только своим, но и дочери: её здоровьем (что не мало важно для сюжета) герой очень озабочен на протяжении всего повествования.

"ПНО" - о людях, выбирающих свою Зону: быть легалом-учёным, или нелегалом сталкером. О поисках своего смысла  жизни, своего счастья и своей справедливости. Ещё, как мне кажется, о зависимости и той цене, которую мы за этом платим. Шухарт зачарован Зоной, он не может от неё отказаться, это его место.

Итог повествования открыт - последняя миссия, артефакт "Золотой шар" и последний крик: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Книга действительно зачаровывает своим миром. Людьми, которые этот мир населяют. Загадочными артефактами. Язык прост и не напрягает.

Но...

Что-то всё-таки в конце остаётся недосказанное. И не только авторами, оставившими концовку открытой. Чего-то неуловимо не хватает. Нечто призрачное витает, на периферии зрения...

Стоит ли читать? Да. Судите сами из следующих фактов:

1. Переводов тьма-тьмущая (55 изданий в 22 странах)

2. Фильмы - сняты. Не все удачны, но ведь смотрят "Сталкера" Тарковского и восторгаются (хотя этот фильм и сама повесть - вещи разные).

3. Игры компьютерные Интернет наводнили - да. Тот же украинский шутер S.T.A.L.K.E.R, наследующий идеи книги.

4. Писатели эстафетную палочку подхватили (например, известный К. Булычёв). Даже в пресловутой Японии есть свои сталкеры - Иори Миядзава "Пикник в Потусторонье".

5. И вообще мир обогатился самим понятием "сталкер", культурой сталкерства и всё еже с ними.

В общем, книга культовая. Книга интересная. И книга неоднозначная.

Но есть в ней самое главное - каждый, кто в ней прикоснётся, найдёт что-то своё. Даже если просто скажет: "Фу, гадость!" Тогда мы можем со спокойной совестью ему ответить: "Прости, друг, ты - не сталкер".

Как ни странно, я читать Стругацких начала в таком же порядке. И ровно те же эмоции испытывала. Третьей книгой была "Трудно быть богом". И после нее я почувствовала вкус к братьям. У них действительно много интересных произведений, в которых смысл, порою, открывается на последних страницах.

@Ванеса, Спасибо за ответ. Значит продолжит штурмовать "стругацкие" вершины

mkutubi

Первую книгу у Стругацких я прочитал именно "Пикник на обочине". Не все его книги мне пошли, а вот "Улитку на склоне" прочитал раз десять если не больше и до сих пор от нее в восторге.