Рецензия на книгу «Профессия»

Процесс образования, выбора и получения профессии претерпел в далёком будущем коренные изменения. Вместо долгого процесса обучения по книгам и на практике людям за минуты записывают в мозг нужные знания с помощью специальной машины и обучающих лент. В восьмилетнем возрасте каждого ребёнка таким образом обучают чтению и письму. До 18 лет он живёт с родителями, ничему не учась. Затем его подвергают машинным тестам, по результатам которых определяют наиболее подходящую профессию, и записывают в мозг необходимые знания. Свободного выбора профессии нет, решение машин окончательно и обжалованию не подлежит. Ещё через полтора года юноша или девушка участвует в Олимпиаде — соревновании молодых специалистов в каждой профессии. В зависимости от своих результатов на Олимпиаде он получает более или менее престижное место работы. Существующее положение дел устраивает всех. Молодые люди до начала профессионального образования совершенно не пытаются понять, что больше всего их интересует в мире, но с нетерпением ждут дня, когда им объявят результаты тестов и их будущую судьбу. Но главный герой Джордж Плейтен ещё в «школьные» годы почему-то решил, что ему интересна профессия программиста. Он пытается самостоятельно постичь по книгам основы этой работы, надеясь, что это может повлиять на результаты тестов. Но стать программистом Джорджу не удаётся: по результатам тестов его признают непригодным к машинному обучению Показать

«Профессия» Айзек Азимов

Не знаю как у вас, а у меня проблема выбора профессии стоит очень остро. На подходе два отрока, которым очень скоро предстоит сделать выбор в сторону профессии. Меня как мать не может не волновать этот вопрос. Я уже начиталась кучу разной информации о мягких навыках, о гибких компетенциях, об индивидуальной траектории и т. п. Стараюсь не давить, но донести до своих неразумных чад, что начальная база знаний должна быть крепкой, а кругозор широким, чтобы выбор профессии потом не был ограничен. И как часто же я слышу от своих детушек, что те или иные знания им не понадобятся или, что через десяток лет нужная информация будет загружаться человеку прямо в мозг. Сколько же дискуссий пройдено на эту тему и всегда моим кровиночкам кажется, что я отстаю от жизни.

И вот совсем недавно мне попадается интереснейшая повесть Айзека Азимова "Профессия". (От этого писателя, с недавних пор, я просто в восторге.) Его произведения, которые я успела прочитать, поражали меня необычной глубиной и смыслом. Я несколько раз перепроверяла точно ли они написаны в прошлом веке, так как проблемы, затрагиваемые автором очень актуальны на сегодняшний день. «Профессия» это одно из тех произведений, которые заставляют крепко задуматься над будущим всего человечества. Да, оно написано в жанре фантастики, но все-таки уже в наше время мы можем увидеть отголоски того, как такое будущее, описанное автором, постепенно наступает.

Повествование идет о событиях, происходящих в далеком будущем, когда людей начали обучать путем прямой загрузки файлов и обучающих лент в мозг. Таким образом, процесс обучения делился на несколько стадий - в восемь лет детей обучали читать и писать, потом до восемнадцати они живут с родителями и никаких знаний вообще не получают, а в восемнадцать лет компьютер проверяет их склонности к определенным профессиям и вуаля, вот ты уже дипломированный специалист.

Главный герой повести - Джордж Плэйтен - еще до восемнадцати лет и до определения его предрасположенности решил, что он будет программистом. И чтобы как-то повлиять на компьютер, дающий распределения на профессии, он стал тайком читать книги по программированию. Однако провернуть такое Джорджу не удается. И по заключению компьютера, которое никогда и никем обжаловано быть не может, доктор Антонелли признает героя слабоумным. Плэйтена отправляют в приют для таких, как он. Но Джордж не может смириться с вынесенным ему диагнозом и продолжает считать, что доктор специально подстроил все это. (Это для затравки, начало сюжета)

Финалом повести становится то, что Джордж наконец понимает, что все те люди, создающие обучающие ленты, доктора, чиновники, все они не обучены машинным путем, что все те люди, собранные здесь, в приюте, отнюдь не слабоумные.

Автор заставляет задуматься над проблемой образования, которая уже в наши дни приобретает огромные масштабы. Вчерашние школьники выбирают профессию, не столько отталкиваясь от собственных желаний, сколько от экзаменов, которые сдавали и набранных баллов, что прискорбно. Мышление людей постепенно становится все более стандартизированным, а творчество приобретает все более коммерциализированным.

Вот теперь думаю, как сподвигнуть на чтение этой повести отпрысков, чтобы она не стала для них очередной нотацией. Есть в «Профессии» то, что зацепило меня и, надеюсь, зацепит моих детей.

Нельзя же сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет"

Пункт марафона: Книга, которую вы выбрали по обложке

У меня пока недостаточный рейтинг для голосования, поэтому у меня не получается поставить вашей рецензии лайк. Но я его непременно ставлю в виде вот этого плюса +. Рецензия написана грамотно и очень толково, благодаря чему у меня появилось желание когда-нибудь прочитать «Профессию». Спасибо вам за рецензию!

@Common sense, спасибо, за столь высокую оценку. Особенно приятно, когда после написание рецензии табло "Хотят прочесть" увеличивает показатели.

СветланаМм

Разве обучая детей творчеству,мы не говорим :"Ты можешь творить. Так давай, твори»?Творят вопреки только избранные,остальных нужно учить.Я прочла лишь начало и конец вашей рецензии,остальное по диагонали,пересказ лишает удовольствия при прочтении книги,но за наводку спасибо,прочту.

@СветланаМм, согласна, мы учим, подбадриваем и даже показываем, что дорога открыта и есть все возможности, но увы как это не печально, для творчества должно быть несколько больше, чем просто навык и умение. Какая-то Божья искра внутри. И только при наличии ее, рождается что-то новое, будь то искусство или наука.

СветланаМм

@Ванеса,Но ведь она может и не разгореться,не найдя благодатной почвы.И как бы не хотелось,все дети не могут быть гениями,но любимое увлечение может радовать всю жизнь.

@СветланаМм, так про это в книге и говориться. Что только один из 10 из всех отобранных имеет эту искру. А остальные становятся другими очень важными специалистами, которые тоже нужны.

Стопченко

Ох, точно, вот как она называется! А у меня в голове она под кодовым названием "Олимпиада", ахаха) Отличная книжка!

@Стопченко, да, иногда в память врезаются какие-то моменты, по которым мы и помним события или книги. 😄

Nаtалка

Хорошая рецензия!

Тоже недавно открыла для себя автора и тоже поразилась глубине его размышлений о жизни и перспективах человечества. Спасибо, что рассказали о повести. Думаю, тоже как-нибудь прочту )

@Nаtалка, спасибо всём, кто пишет рецензии. Это после какой-то рецензии, я этого автора в хотелки закинула.

Nаtалка

@Ванеса, да-да )) Та же история ))

JuliaStar

Замечательная рецензия! Давно не обращалась к Азимову, а ведь автор стоящий! Непременно прочту "Профессию"!

@JuliaStar, надеюсь, что Вам тоже понравится.

JuliaStar

@Ванеса, спасибо! И можно на "ты" 🙂

oceansoul

Как интересно! 🙂 я и сама только что дочитала книгу о карьере. Азимова - в хотелки. Да, внимательно надо выбирать профессию. Но наверное соглашусь с вашими ребятишками. Примерно 80 процентов знаний, которые получают в университете, потом никак не используются.

@oceansoul, да, с ребятишками спорить сложно, но нужно. Так классно когда потом приходишь к какому-то общему решению.

Irina Brutskaya

Класс! Эту книгу, как то пропустила у Азимова, надо наверстать...

А про выбор профессии- наверняка есть склонности к какой-то деятельности, не на пустом месте и не в секунду же это проиходит)))

@Irina Brutskaya, согласна. Некоторые люди несколько лет себя ищут меняя выбор на 180 градусов.

MaryMir

Прочла рецензию и поймала себя на мысли, что у Азимова не читала вообще ничего. Надо восполнить пробел.

Рецензия мне понравилась, книгу, однозначно, в хотелки)

И спасибо за интерес к новому для меня автору)

@MaryMir, если нравятся Стругацкие, то Азимов точно зайдет. Читается легче, а смысла очень много.

@Ванеса, Маш, а еще понравилась книга Перекрёсток одиночества. Необычная.

@Ванеса,тоже Азимов?

MaryMir

@Ванеса, у Азимова, оказывается, так много книг. Обязательно что-нибудь почитаю.

Список рейтингов участников - Назад в школу!

У нас балльная система: 5 б. - за рецензию, 4 б. - за отзыв, 3 б. - за обсуждение (при... Читать далее

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

И от книг никак не спрятаться, не скрыться...

Вот и в наш городок пришёл книжный праздник. В Аланье книжная выставка-ярмарка продлится 10 дней... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад