Рецензия на книгу «Вечность мига. Роман двухсот авторов»

Вечность мига. Роман двухсот авторов Показать

«Вечность мига. Роман двухсот авторов» И. Зорин

"Эта книга соткана из фрагментов литературных произведений. В ней нашли приют шутки, притчи и рассказы размером "с ладонь". Так их удобнее взять".
  И если бы не книжный марафон, то я бы вряд ли имела случай с ней познакомиться. И про ладонь метко сказано.

И вот уже на пятой странице Зорин знакомит нас с первой притчей: "Плоть не даёт сосредоточиться, тело мешает думать!" - учил один дервиш, изнурявший себя бесчисленными постами. Когда эти слова дошли до халифа - да продлит Аллах его годы! - он приказал отрубить дервишу руки и ноги, отрезать уши и язык, подвесить в мешке на дереве. "Какой глупый! - воскликнул халиф, когда дервиш умер. - Его освободили от всего лишнего, а он так ничего и не придумал ".

Вот и весь сказ. Текстов длиннее, чем на 5 страниц там нет.

Во всех присутствующих в книге выписках, есть рассуждения на тему смерти, старения, поисках себя, о любви и самоубийстве. "Вечность мига" полностью состоит из цитат, имеет ссылки на авторов и труды, из которых они взяты. Да и сам Зорин там себя же цитирует. У меня создалось впечатление, что автор даёт нам оценить свой литературный вкус. А может хотел вызвать интерес к цитируемым произведениям. Кто знает?
 После этих мыслей я решила поискать этих авторов, но гугл предательски выводил меня к данной книге. Может это были многочисленные псевдонимы самого Зорина? На эту тему послесловие гласит:

"Как отличить реальность от вымысла? Как отделить историю, которая встречается в других книгах, от существующих лишь в этой? И как догадаться, что в списке она - последняя?"

Подозреваю, что никак. Я больше склоняюсь к выводу, что данные истории существуют лишь в этой книге. И в наших жизнях.

Есть там хорошие идеи, которые заставляют тебя на миг остановиться и задуматься о каких-то вещах. Есть откровенно скучные и никакие. Есть избитые и банальные. Каждому свое, как говориться.

В целом, не могу сказать, что роман Зорина мне не понравился, но каких-то ярких впечатлений он не произвёл.