Рецензия на книгу «Марина»

"Марина" - самый любимый, по собственному признанию Сафона, его роман. Испания. Барселона. Весна. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни? "У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом тёмном углу на чердаке души", - так Оскар начинает свой рассказ о той странной волшебной ночи, когда судьба подарила ему встречу с Мариной. Показать

«Марина» Карлос Руис Сафон

По обложке моей книги понимаю, что легкого и романтического чтения не ждать. Да и кому нужны только вздохи и розы! Обложка - это интерпретация, видение иллюстратора. Подсознательно я ее прочитала. У меня ассоциации пошли с романом "Мастер и Маргарита" и картиной Марка Шагала, которую я видела в музее. Я потом поняла, почему. Роман " Марина" о гении, которого не понимает и выталкивает общество. Когда же мелкие людишки поймут, что идеи, технологии гениев будут достоянием всего человечества? Картина? Марк Шагал известен всему миру в искусстве. А еще выражение любви в живописи и литературе.

Марк Шагал. «Над городом».

На обложке есть черные бабочки. Проследим за их полетом. Бабочка Teufel - это метафора. Они пожирают собственное потомство, как природа, которая забирает своих детей через болезни и смерть, по мнению главного героя Михаила Колвеника. Он много потерял близких людей, становясь одиноким, поэтому смыслом жизни стало открыть тайну смерти. Врач стремился познать причину телесных деформаций, механизм дегенеративных изменений в организме. И действовал, экспериментировал, создавал.

А как же Марина и весна? Теперь Оскар хотел быть на месте Михаила, чтобы побороть смерть. Он терял Марину в эти весенние дни. Разве можно умирать весной после дождей и бурь!? Риторический вопрос. Дожди – природное явление, которое постоянно сопровождало героев романа. Но слово «бури» приобретает другое значение. Оскар и Марина проникли в чужие тайны. Женщина в черном с ожогами на лице от кислоты, открытка с черной бабочкой и альбом, борьба с марионетками, сыворотка, мастерская с частями человеческих тел – все это вошло в их жизнь. Герои становились свидетелями проявления сострадания и жестокости, дружбы и предательства. Взрослели их души. Оскар и Марина становились ближе друг другу. Оскар понял, что было верхом может стать низом и наоборот.

За тайнами всегда стоят чьи-то мечты, проявление воли, ошибки, слабости, страсти, заблуждения. Люди оберегают их, как собственность. Надо ли их разгадывать? Какие будут последствия? Жизнь сразу разделится на «до....» и «после...». Во многих семьях есть свои тайны, которые уходят в небытие вместе со своими обладателями. Тайны этого романа переплетены с судьбами Оскара и Марины.

Вы можете заметить резкие переходы в тексте, что придает стремительность действию. Реплика – они ещё здесь. Следующее предложение – они уже бегут. Они уже там.

Ошеломительное и головокружительное повествование от К. Р. Сафона.

Эту книгу я тоже недавно прочитала. Поразительно какие разные на нас она произвела впечатления.

@Ванеса, разнообразие мнений обогащает наше общение на сайте. Смайлик.

die_hate

зря все-таки добавили возможность картинки в рецензии добавлять. выглядит эта самодеятельность не очень, мягко скажем, да ещё и читать мешает