Рецензия на книгу «Рана» — Боль, как круги на воде

Отзыв читателя о книге «Рана». Мнения, оценки и обсуждение.

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Молодая поэтесса везет прах матери из Волгоградской области в Сибирь, чтобы похоронить его на родине рядом с бабушкой и теткой. Из Волгограда в Москву, из Москвы в Новосибирск и Иркутск на самолетах и затем — четырнадцать часов на автобусе через тайгу в маленький тупиковый город Усть-Илимск. Тщательно документируя ритуал прощания, осложненный бюрократической волокитой, героиня совершает путь к постижению сексуальности, женственности и смерти, а также новому способу описания этого опыта. Оксана Васякина — поэтесса, писательница, эссеистка, лауреатка первой степени премии «Лицей» (2019). Показать

«Рана» Оксана Васякина

Я много раз видела на различных платформах книгу Оксаны Васякиной «Рана». Само описание наводило на мысль о непростом повествовании. До прочтения книги, я абсолютно ничего не знала об авторе.

Первым делом, я прочитала аннотацию и сразу подтвердила свои догадки – читать будет не легко.

Васякина пишет откровенно. Пронзительно откровенно. Обо всем, что внутри. Это очень смело, на мой взгляд, потому что легче замаскировать и «размазать» правду вымышленным сюжетом и персонажами, чем просто сразу писать о себе. Резко. Глубоко. Задевая за живое. Не боясь быть не такой, как все.

«Я думала иначе. Мне казалось, я какая-то испорченная, сломанная, с недостающим органом чувства и ощущения жизни» - говорит писательница.

Вообще я никогда не задумывалась о том, что чувствуют, как ощущают мир творческие люди. Но всегда задавалась вопросом, почему большинство знаменитых писателей, поэтов, музыкантов, художников - так несчастны? А если ты особенный писатель? Точнее, писательница. Лесбиянка.

В российском современном обществе появилось место для обсуждения, а не только для критики, «нестандартных» отношений. Старшему поколению это трудно понять, осмыслить, соответственно, это осуждается. Оксана с первых строк дает понять, что ей не стыдно. Не важно, какая причина её «особенности»– психологическая травма, неудачные отношения матери с мужчинами, побои на глазах у ребенка, невозможность выстроить с мамой отношений, страх, что от мужчин одни беды и невозможно выстроить отношения… Важно то, что несмотря на всю холодность со стороны матери, автор очень нуждается даже во взрослом возрасте в маме. Писательница на протяжении всей книги восхищается своей мамой – как женщиной, как личностью, и несмотря на то, что матери в жизни толком не было, её смерть создала в душе огромную дыру, рану, которая так до конца и не затянется.

Что-то из книги Васякиной мне откликнулось, что-то нет. Например, она поднимает тему сильных, но не умеющих эмоционально привязываться, проявлять чувства женщин. Думаю, что с этим сталкиваются девушки до сих пор, у каждой из нас в роду очень сильные послевоенные женщины. Там не было места для чувств и нежности, не было времени на это, хотя все очень нуждались в ЖЕНЩИНАХ: немягких, ласковых, утешающих. И так из поколения в поколение. И вот, в 21 веке ты понимаешь, что это не совсем правильно, что может быть иначе, и это «иначе» - прекрасно.

Не совсем понятным было помещение в центре оды. Мне показалось это очень странным и неуместным. После прочтения больше противоречивых чувств, чем осознания от прочитанного.

Подводя итог, хочется сказать, что у каждого есть свои раны – свежие и не очень, те, которые постоянно кровоточат, те, что уже шрамы. И только тебе выбирать, что делать дальше.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Обсуждение книги «Рана»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Рана».

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Рана»

Стоит ли читать книгу «Рана»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Рана»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Рана» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками