Рецензия Bellatrix The Cat на книгу «Слепота»

Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу под присмотр армии. Главные герои романа — не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, — ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос... Показать

«Слепота» Жозе Сарамаго

Мне не очень хотелось читать книгу, у которой на изнанке написано, что проза этого автора проникнута гуманизмом, теплотой и человечностью. В гуманизм не верю. Теплота осталась где-то в школьном курсе физики.
Тем не менее прочитала.
Мне эта книга показалась очень жестокой. И я уже не помню, когда в последний раз написанное меня так задевало.
Когда читала, хотелось реветь, прямо вот так, в электричке, где душно, полно людей с палатками и какие-то пьяные идиоты все время задевают волосы рюкзаком.
В каком-то городе, в какой-то стране началась эпидемия слепоты. Люди внезапно слепнут, это заразно, и распространяется очень быстро. Все заболевших срочно помещают в карантин – пустующую психиатрическую лечебницу, где слепые люди оказываются предоставлены сами себе.
Совершенно беспомощные, они находятся в замкнутом пространстве, никто за ними не ухаживает, выходить им не разрешается. Они не могут ни сами помыться, ни дойти до туалета, больных становится все больше, а еды все меньше.
Все это наблюдает жена доктора, которая отправилась со своим мужем в карантин, хоть и не ослепла. Она вынуждена тоже притворяться слепой, смотреть на всю эту гадость, и пытаться как-то незаметно людям помогать.
Из этого сюжета бы легче всего было сделать экшн в стиле «28 дней спустя» или «Ночи живых мертвецов», но нобелевскую премию конечно же так просто не дают. Достаточно непростой текст с четким привкусом пост-модернизма, почти полное отсутствие диалогов, но все равно оторваться сложно.
Читать было страшно, потому что как-то сразу стало понятно, что весь наш маленький и такой миленький, уютный мир, со всеми такими правильными ценностями и моралью просто фальшивка. Достаточно немного изменить условия, и его не станет.
Я читала и задавала себе вопросы:
- Смогла бы я убить человека? А если для самозащиты? А если защищать не только себя?
- Дала бы я себя изнасиловать за еду? Или умерла бы от голода?
- Смогла бы вообще так жить, потому что жить очень хочется?
И ведь это только кажется, что нет-нет-нет.
Наверное, это книга о том, как мало надо, чтобы перестать быть человеком.
И еще наверное о том, что мы почти всегда слепы, хоть и видим.

Спасибо!
Зацепило!
Лилит Шах

Потрясающая рецензия!
Спасибо!!!!!!
Scipion

Если вы не знаете, но "Слепоту" экранизировал бразилец Фернанду Мейреллиш, вот правда успеха она не снискала. Признаться всегда удивлялся, когда художественная литература вдруг разрушает "уютный мир, со всеми такими правильными ценностями и моралью просто фальшивка". Все от того, что я не знаю как можно создать и жить в каком-то "уютном мире", а потом вдруг оглянуться и еще заявить что мораль, существующая в объективных условиях "просто" фальшива. Ничего, доберусь и до Сарамаги.
Да, про экранизацию я знаю. Я писала о книге. Это просто мои впечатления и эмоции, которые я испытала от чтения )
Casha

МИР ПРЕЛЕСТЬ.Люди не все умны,больше обмануты.Может почитаю?
PIRUNKA

Очень хорошо написано, сильно.
Спасибо, замечательная рецензия! Взяла на заметку.

В Калининграде открыли первый в России памятник Гофману

Бронзовый бюст появился в Калининградском областном историко-художественном музее.В Калининградском... Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников