Рецензия на книгу «Легкий русский совсем без нагрузки»

Мы все общаемся на одном языке, но не всегда правильно понимаем друг друга. Как это работает, а главное как это исправить? Ведь наше умение владеть речью влияет на качество рабочих и личных отношений. Перед вами квинтэссенция семилетней практики в обучении взрослых грамотности и культуре речи. Кому-то эта книга поможет восполнить пробелы в знании русского языка, кому-то применить в жизни советы из деловой переписки, а кто-то вспомнит правила речевого этикета, особенно актуальные в условиях новых каналов общения. Внутри вы найдете четыре основных раздела: базовая грамотность, логика речи, стилистика и этика. В каждом разделе рекомендации, основанные на примерах и реальных историях, которые помогут осмыслить собственный опыт. Книга создана без претензий на истину, но с акцентом на практике поиска компромисса между нормами и современными тенденциями. Показать

«Легкий русский совсем без нагрузки» Юлия Игоревна Андреева

Вот только что услышала в программе «Новости» как репортёр-журналист предложила войти «ВОвнутрь»! Когда я слышу в разговоре с обычными людьми это двойное нагромождение предлога «В», иногда спрашиваю: «А Вам не проще войти только внутрь?», но когда так говорит журналист, я зверею. Ещё меня взрывает разговорное слово жеманничающих актёров «волнительный», но им я его прощаю, а вот телеведущим – нет и нет! Уж они-то знают, что норма – волнующий. Бесят меня и литераторы, рассказывающие, какой «вкусный» раз они сегодня прочитали. Мне их жаль, что они прошли мимо столовой.

Мне кажется этим специалистам не повредило познакомиться для начала хотя бы с книгой Юлии Андреевой «Лёгкий русский совсем без нагрузки». Её подзаголовок «для тех, кто хочет, чтобы его понимали правильно» вносит нужный акцент: мы любим свой язык, бережём его правила.

Четыре раздела: базовая грамотность, логика речи, стилистика и этика содержат практический материал по разбору привычных ошибок, которые мы допускаем в речи, часто не задумываясь об этом и не замечая того, как они могут негативно звучать. Как исключить подобные недоразумения в речи? Автор нашла интересный способ анализа таких ситуаций из практики работы с взрослыми людьми в обучении их грамотной речи. Интересные находки в оформлении, шутливые заголовки и упражнения, не лишённые юмора, действительно погружают в материал легко и не назойливо.

Что ценно, в тексте много современных примеров с употреблением заимствованных слов, паронимов, с постановкой правильного ударения. Каким должен быть стиль общения, каковы особенности общения на удалении. Теоретический посыл сопровождается практическими заданиями. Можно поупражняться и в этических задачах.

Практическая ценность этой книги не только в том, чтобы проверить свою безупречность в речи и утвердиться в её правильности, книга может стать для родителей весёлым пособием в занятиях языком с детьми дома, да и преподавателям в занятиях она подскажет увлекательную форму работы с учащимися разного уровня грамотности. Книга достойна стать настольной книгой скорой помощи по языку для тех, кто всегда озабочен правильностью своей речи.

Один из любопытных разворотов книги даёт представление о стиле практических заданий (См. фото вверху)

Журналисты малограмотны, ведущие картавы и косноязычно. Это ужас просто.

@Lemonstra, к сожалению, эталон ведущего, владеющего нормами литературного языка исчез. А журналисты считают, что хватка блогера - высшее качество. Прискорбно.

Baltik_Lady

@sibirjachka, да, раньше на дикторов, телеведущих равнялись, сейчас лучше не включать телевизор и радио.

Однако эта книжечка и мне не помешает, хоть  и не журналист:))

@Baltik_Lady,да, было такое замечательное время, когда по радио и телевидению  звучал красивый  и точный русский язык. Удивительно, кто же нынче учить литературному произношению телеведущих? Но не будем следовать дурным отклонениям  и  будем следить за своей речью. Конечно,  стоит читать такие книги.

Какая эмоциональная рецензия, Люда! Браво!

Думаю, у нас у всех есть что припомнить журналистам и даже политическим деятелям, вещающим с экранов.

Меня в последнее время цепляет просто повальное употребление не к месту и не по делу вставляемое "о том", после которого как минимум надо ставить "что", но не ставят. Вообще вся структура предложения нарушается и я зависаю пытаясь понять о том, о чём? Как будто они его для красоты всовывают.

@Nаtалка, нет ничего страшнее, чем утрата чистоты языка, засорение языка ведёт  к засорению мыслей. И жаль, Наташа,  что это происходит  в среде СМИ, которые  профессионально просто обязаны быть образцом языковой культуры.

@sibirjachka, полностью с тобой согласна, Люда.

Sham_Frost

Хорошая книга, уже на неё не единожды наталкивалась, надо брать!)

Это такая важная тема наш язык, раньше никогда не придавала значения, а потом несколько лет жила за границей и поняла, что чужому языку уделяю так много внимания, в то время как к родному не проявляю должного интереса.

Задумалась говорю ли я «вовнутрь» хотя звучит странно…

С волнительным и волнующим мне кажется у меня полный провал

😳

@Sham_Frost, это очень хорошо,  что Вы задумываетесь  над такими вопросами, значит, обязательно  решите их. И на первоначальном этапе эта книга, конечно , будет полезной.

Sham_Frost

@sibirjachka, значит срочно нужно ознакомиться!)

Kamila2

Это безобразие  не только в СМИ. Дипломаты и политики стали позволять себе употреблять сленг. Дипломаты всегда были образцом грамотности и такта. Теперь- увы(((

@Kamila2, к великому сожалению! Сегодня и репортёры, и ведущие, словно никогда в жизни не слышали на своих уроках, как во множественном числе произносится порт. Неужели ко дню ВМФ нельзя было выучить одно слово пОрты!