Рецензия Татьяна0510 на книгу «Я – бездна»

Поутру Чистильщик трудится на берегу озера Комо и увлеченно разглядывает мусор, потому что мусор всегда рассказывает о людях чистую правду. «Я невидимка», — думает Чистильщик и еще не знает, что ошибается.
Он вообще многого не знает. Чистильщик не знает, что сейчас поднимет голову, посмотрит на озеро — и его невидимая жизнь, в которой полно горьких воспоминаний и еще больше кровавых тайн, даст течь, готовая пойти ко дну. И что одна истерзанная тринадцатилетняя девочка с фиолетовой челкой вот-вот посмотрит на него — и взаправду увидит. И что Охотница, надломленная женщина, которая годами спасает жертв домашнего насилия, уже взяла след и ищет его.
Чистильщику пока еще не ведомо, что они трое, люди без имен, запертые каждый в своем личном ужасе, извилистыми путями идут к общей взрывной развязке, а их судьбу решит озеро Комо, которое скрывает и выдает чужие секреты, когда и как ему вздумается. Новый триллер «Я — бездна» Донато Карризи — роман о том, что бездна поджидает всех, и не все спасутся. Впервые на русском! Показать

«Я – бездна» Донато Карризи

"Я - бездна" новый роман, полюбившегося многим Донато Карризи. И сразу скажу, это не серийный детектив, а законченная история.

Книга читается быстро, если у вас в запасе имеется пара свободных часов, посвятите их прочтению данного романа. Ибо оторваться от него невозможно. А если будете читать перед сном и вы впечатлительные человек, то чувство тревоги вам обеспечено.

Эта работа автора не похожа ни на одну предыдущую. @donatocarrisi предстаёт в новом амплуа – автор психологического триллера.

Донато Карризи уходит от привычного повествования, которое я окрестила просто "бей или беги". Поясню, если вы знакомы с творчеством автора, то знаете, что во всех его работах много действий и загадок. В книге "Я – бездна" больше затрагивается психологическая сторона героев. Карризи делает акцент на актуальных проблемах: абьюзивных отношениях, душевных травмах и искалеченной психике.

Душа каждого из героев – это непроглядная бездна. Но и в глубину иногда проникают лучи света. И вам, как читателю предстоит зажечь все лучи и осветить эту бездну загадок.

Говорить о сюжете не буду, да и аннотацию читать не советую. Грубых спойлеров она не содержит, но чувства открытий по ходу повествования подпортит. Скажу только несколько слов, главных действующих героев немного и знать вы их будете под прозвищами. Этот акцент добавляет ещё большей загадочности.

Читая роман мне не хотелось знать, а что же дальше, а как всё закончится. Гадание "на кофейной гуще" отошло на второй план. Больший интерес вызывала психологическая составляющая и мотивация поступков. Хотелось лучше понять героев, почему именно так, а не иначе. Прочитав какой-то момент, можно часами размышлять над ним и пытаться понять.

Но как и во всех детективах многое становится понятно загодя. И это нисколько не портит общее впечатление. Ведь перевернув последнюю страницу последней главы читателя ждёт шок. И чтоб узнать, а что же там такое, нужно прочитать роман!

И рекомендую обойтись без "читерства"!☝️ Не начинать чтение с конца, иначе вау эффекта не произойдёт.