Рецензия на книгу «Звезда Соломона»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Александра Ивановича Куприна "Звезда Соломона". Показать

«Звезда Соломона» А. И. Куприн

Эта история о господине Цвете, его незамысловатой простой жизни. Как в одно прекрасное утро в его маленькой комнатке оказывается некий Тоффель, который принёс ему фантастическую новость о том, что теперь г-н Цвет получил хорошее наследство.

В начале, я думала что это какое-то провальное произведение Куприна, но чем дальше я погружалась в историю господа Цвета, тем больше понимала насколько оно значимое.

После встречи с Тоффелем, все мечты Цвета сбываются, всё о чём он не пожелает происходит, если только это не нарушает основы мироздания и законы физики. Но Цвет, этот маленький человек, не изменяет себе. Не меняется он ни под давлением Тоффеля, ни портят его и огромное количество денег, хотя в какой-то момент он и начинает относиться к ним как к мусору.

Он становится настоящем баловнем судьбы, удача всегда на его стороне, и он по истине наслаждается этим, пока в один день не осознаёт, что удачливая судьба сопутствует исключительно ему, без разбору калеча при этом других.

Побывав впервые на скачках, Цвет осознаёт всю серьёзность и опасность для других, своего успеха. Это тот самый переломный момент, когда он желает до конца узнать своё могущество над судьбою. И как сказано под давлением Тоффеля вызывает графа на дуэль. Но не решает даже слегка ранить графа.

В итоге Цвет ничего не берёт от своего могущества, да он остался добряком, щедрым и честным человеком, не произошло в нём страшного перехода от света к тени, но и личному счастью тоже. Даже девушку, которую он встретил в поезде, и которая дала ему свой адрес, он не решается навестить, хоть и возвращается к ней в воспоминаниях. В итоге он словно зависает где-то по середине, где нет чётких и ярких касок, он лишается не только памяти прошлого, но и будущего. У него нет целей, желаний получить что-то новое, он привык довольствоваться малым. Его скромная светлая и простая душа, не в состоянии вообразить и решиться на что-то сверх того, к чему он привык.

Для меня эта повесть была грустной. Да он освободил Тоффеля, да он остался собой. Но какой Цвет на самом деле? Получается, что почти бесцветный? У него увлечений, нет верных и старых друзей рядом, особых талантов тоже. Как нет и ярких желаний, жажды открытий, решимости. Имея возможность исполнить любое своё желание он так ей и не воспользовался. И в самом конце, вновь встретив девушку из своих мечтаний, он её упускает. Даже не попытавшись узнать её лучше.

В итоге сбывается единственное желание Цвета, которое на фоне его могущества выглядит крайне жалко. Что это? Невозможность мечтать о большем? Скромность или скудоумие?

Leka-splushka

Отличная рецензия! Надо  срочно посмотреть, есть ли у меня такая книга ))

@Leka-splushka, спасибо большое) приятного чтения) Это небольшая повесть, она правдаотличная

you

Г-н Цвет … как по-пратчеттовски звучит ))

@you, о, точно! Я даже не подумала об этом)

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Укротители трехколесных велосипедов

Разбор советов июнь/июль 2022 (Бюро советов)

Итак, первый итоговый список советов готов. Разбираем книжечки (в любом количестве и из любой... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад