Рецензия на книгу «Ночь в Лиссабоне»

"Ночь в Лиссабоне" — трагический, проникновенный роман Эриха Марии Ремарка о Второй мировой войне.Это не только одна ночь в Лиссабоне, в которую и уместился весь этот рассказ. Это не просто случайная встреча двух отчаявшихся людей, один из которых тщетно пытается найти два билета на пароход до Америки, а другой — ищет собеседника, чтобы излить ему душу. Это настоящая исповедь отважного, смелого человека, на долю которого выпали немыслимые по тяжести испытания. Это история целого поколения людей, столкнувшихся с войной, попавших в тиски фашизма. Это еще и история любви, перед которой отступает даже смерть. Показать

«Ночь в Лиссабоне» Эрих Мария Ремарк

Если вы думаете, что одна ночь не может изменить жизнь человека, то вам стоит прочитать работу Ремарка "Ночь в Лиссабоне". Одна ночь может ввергнуть человека в пучину сомнений, развеять страх, подарить надежду и предоставить шанс и билет в лучшее будущее.

Ремарк писал о сложном периоде мировой истории, о периоде Второй Мировой войны и о любви, на фоне этих ужасных событий. "Ночь в Лиссабоне" не исключение. Автор знакомит читателя с героем Иосифом Шварцем. И устами этого героя рассказывает историю его жизни. Но примечательно то, что Шварц рассказывает свою историю совершенно незнакомому человеку.

И это не классическая история гонения евреев. Это история гонения людей, несогласных с нацистским режимом. История раскола в семьях и среди друзей. История выживания и предательства, бегства в поисках спасения, пыток и заключения. История невероятно сильной любви и веры, в которой герои и находят спасение!

Чтение не из лёгких, ведь на каждой странице читателя поджидает страх. И вы прислушивайтесь к этому страху. Боитесь услышать его в шорохе за стеной, в шагах окружающих, в разговорах за поворотом.

Можно ли спастись бегством от нацистского режима? На первый взгляд, да. Но всё не так просто. Страны противостоящие Германии оказались "Венериной мухоловкой". Привлекательные на первый взгляд, но ужасные внутри. Они устроили ловушку для всех людей, отправляя беженцев обратно в руки нацистов. Все становились политическими заключёнными. Вот только и здесь не обошлось без деления на "достойных" и "недостойных". Если ты немец, то ты достоин лучшего содержания, в хороших условиях. Но если ты эмигрант с неугодными корнями, добро пожаловать в концлагерь, где ты не получишь ничего кроме жестокости.

Вся история Шварца, весь его жизненный путь в нелёгкие времена – это страх, голод и бегство. Постоянное бегство в поисках того самого рая, где можно жить спокойно. Но можно ли бежать всю жизнь? И как жить, если ты не можешь доверять даже своим родным? И какова в итоге цена этого рая? А ценой становятся воспоминания. Когда ты одни, другом может стать даже незнакомец. Рассказав свою историю незнакомому человеку Иосиф передал частицу себя и эта частица продолжит жить в воспоминаниях незнакомца об этой ночи.

"Жизнь человека намного больше хитросплетений, в какие он попадает, пусть она живёт, просто живёт, и если должна жить без меня, пусть живёт без меня, только пусть живёт!"