Рецензия Мария Герасимова на книгу «Сколько стоит корона»

В средневековом мире меча и магии процветание и спокойствие великого королевства находятся в руках прекрасного, благородного короля Эйриха и его младшего брата - уродливого, опасного милорда Дойла. Дойл привык быть тенью за спиной брата, отводить предназначающиеся ему удары, карать врагов и пытать предателей. Но перед магией даже Дойл бессилен. А ведь именно ему придется раскрыть заговор колдунов и, возможно, заплатить за благополучие короны своим счастьем. Показать

«Сколько стоит корона» Е. Коновалова

Прочитано в рамках#Лит_Рид марафона

Отзыв на книгу Екатерины Коноваловой«Сколько стоит корона»

Динамичное действие,неоднозначный главный герой, крепкийавторский слог изложения.

Прочитала быстро,несмотря на то, что с экрана компьютера;дольше формулировала ощущения отпрочтения.

Ощущения двоякие. Содной стороны, от истории я получилаудовольствие, в ней присутствуют интриги,тайны, преодоление трудностей,неоднозначные поступки, нацеленные,как неудивительно, действительно набудущее общее благо, а не личные амбиции.

С другой стороны главныйгерой всё-таки не понравился. Крутитсяв голове мысль, не помню из какой книги,что самые страшные люди, те, которые нежелают ничего для себя лично. Такой дляменя получился главный герой. Он вродекрепкий государственник, очень неглуп,но при этом презирающий весь мир вокругсебя и частенько порывающийся сорватьдурное настроение на окружающих, дажена не имеющих к тому прямого отношения. Да, большая часть окружения боится ипрезирает его, но мне кажется, дело здесьне во внешнем неказистом облике, а вдурном нраве. Впрочем, себя герой тожене особо жалует, оставляя добрые чувствана долю своего брата, который, пожалуй,на мой взгляд — единственный кого онлюбит. И здесь меня терзает вопроспощадил бы главный герой любимую женщину— ведьму, не спаси она от ноши схожегос ним уродства его новорождённогоплемянника, или более того, окажи онаподобное чудо в пользу другого младенца.Твёрдой уверенности у меня нет.

Из неочевидных, непонятныхдля меня моментов книги - запредельнаянелюбовь главного героя к ведьмам иобщие обеды во дворце во время чумы.

Но... герои не обязанысоответствовать желаниям читателя (идаже автора!).

Вот так неожиданно инаписался отзыв, значит история нашлав моём сердце отклик. А будущие читателинаверняка проведут за чтением паруприятных вечеров.