Рецензия на книгу «Призрак Оперы; Заколдованное кресло»

Романы классика детективного жанра Гастона Леру по праву завоевали огромную популярность. Знаменитый роман "Призрак Оперы", вдохновивший Э. Ллойда Вебера на создание мюзикла, выдержан в традициях готического романа. Как известно, в каждом оперном театре есть свой призрак. Этот - влюбился в начинающую певицу Кристину и явился к ней Ангелом Музыки, всеведущим и незримым, положив начало цепочке загадочных событий. "Заколдованное кресло" - это "черная" детективная комедия, где высмеивается обветшавшая традиция выборов во Французскую Академию, где два горе-детектива, трясущихся от страха, пытаются расследовать череду таинственных смертей. Показать

«Призрак Оперы; Заколдованное кресло» Гастон Леру

Однажды мне в руки попала книга Гастона Леру «Призрак Оперы».
Столько раз я перечитывала этот шедевр и до сих пор читаю, затаив дыхание. Я знаю, что будет дальше, но все равно каждое прочтение для меня как в первый раз.
Действие происходит в театре. Это огромное сооружение немного похоже на айсберг – большая и самая значимая его часть находится под землей. Люди приходят полюбоваться на актеров, на действие… но никто не подозревает, что там, в подвалах, может жить человек. У него внизу не комната, у него внизу дворец. Он достаточно богат, у него светские манеры и воспитание…, но он изуродован. Он не слишком любит общество, но это не помешало ему встретить и полюбить прелестное молодое создание.
Кристина Доэ – молодая начинающая артистка. Она талантлива, скромна и очень добра. Хотя мне кажется, она осталась с Эриком (сам призрак оперы) не только из жалости к нему и не из-за безграничной природной доброты. И даже не только из страха за свою жизнь (а он был жесток, таким его сделала нелегкая судьба), она любила его и любила по настоящему.
Эрик был отмечен страшным уродством. Почти половина его лица была изуродована с рождения. Его никогда и не принимали за человека, им пользовались, сначала как куклой, выставляя напоказ. Затем его изобретательский талант использовали некоторые восточные правители, для которых он строил всевозможные ловушки и потайные комнаты. Много раз он был на волосок от гибели, только потому, что слишком много знал. Но каким-то образом судьба оставила его в живых.
Однажды он заметил подающую огромные надежды артистку. Она была куда талантливее некоторых действующих актрис, но интриги не были ее коньком и поэтому ее слава была мимолетной. Но не среди мужчин… У нее был ухажер – молодой благородный виконт Рауль де Шаньи. Но ни его манеры, ни статус не помогли ему завоевать сердце юной леди.
Неизвестно, чем ее поразил уродливый, но изобретательный Эрик… Может что-то было в нем светлое, а может, именно его темная сторона увлекла ее. Но в том, что это произведение является бессмертным шедевром, сомневаться не приходится. И Эндрю Ллойд Веббер тоже согласился бы с моим мнением. Именно этот талантливый композитор раскрыл в «Призраке» тему любви, а не технические подробности.
Классика никогда не умрет и мы не должны ее забывать.

Мария GINnoImoto

Фильм смотрела, а вот книгу не читала. Пожалуй, надо это упущение исправить!
Спасибо за рецензию
Очень занятно читать рецензию на книгу, сюжет которой знаешь во множестве вариаций. Особенно, когда фабула пересказывается в такой несколько наивной форме.
у каждого человека свое мнение. Кому-то может показаться наивным то, что для другого вполне естественно. Я вижу это произведение именно с этой точки зрения. Тем более, что большинство престеплений того времени совершалось именно из-за любви, а не по пьянке, как это сейчас принято. А все-таки любовная линия здесь доминирует... Спасибо за отзыв.

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад