Рецензия на книгу «Пленники долга»

Физике известны три измерения пространства: длина, ширина и высота. Однако существует ещё одно измерение, исследование которого может быть довольно увлекательным и невероятно опасным. И это измерение - время. В рассказе "Пленники долга" доктор Павлыш оказывается на планете, где четверо учёных исследуют время как физическую величину. При жизни автора рассказ не был опубликован.Это заключительная книга из цикла о докторе Павлыше, космонавте Дальнего флота. В книгу также вошли повести "Половина жизни", "Золушка" и "Закон для дракона". Издание дополнено чёрно-белыми иллюстрациями Виктора Минеева.Для среднего школьного возраста.Книга издана в серии "БИСС" Кира Булычёва. Показать

«Пленники долга» Кир Булычев

Очередная классная книга, с межпланетными повестями о приключениях доктора Павлыша от господина Булычева. Очередная моя любоф.

Половина жизни. Грустная история бедной женщины, похищенной механическими НЛОшниками непонятно для чего. Загубленная жизнь, которую Павлыш не успевает спасти, но пытается по крупицам разгадать что же произошло на заброшенном космическом корабле, который стал тюрьмой для разных форм жизни со всех концов галактики. Здесь, конечно, главный интерес в том, как выглядят иные обитатели космоса. Но повесть печальная.

Белое платье Золушки. Именно эта повесть покорила и разбила мое сердце. Именно из-за неё я купила книгу.

Здесь Булычев превращает людей в биоформы. Ставит эксперимент над человеком и превращает его в супер существо. Одни биоформы способны погружаться в невероятно высокие температуры, други могут летать, третьи жить под водой. Но у всех есть общая черта - разум остаётся человеческий. И отсюда вся трагичность их жизни.

Закон для дракона. После этого рассказа, хочется ещё раз истребить всех тупых людишек, считающих, что человек венец природы, а всё и всех, кто его окружает можно уничтожать.

Пленники долга. Ещё одна драма о хрупкости человеческой жизни, в борьбе за которую люди сумели даже повернуть время вспять. Но в итоге от человека остаётся только то, что он успел создать до неизбежности.

В общем, что бы не писал Булычев, все получается круто! Но его истории, рассчитанные на более взрослую аудиторию - бесподобны! Учитывая, что большинство научных фантастов когда-то предсказали многие фишки современности, надеюсь, человечеству действительно когда-нибудь будут доступны межгалактические путешествия.