Рецензия на книгу «Слово-амулет»

«Слово-амулет» – поэтический щит, который Алёна Иванова выставляет против зла, уныния и равнодушия. С его помощью она сохраняет красоту русского языка, разжигает огонёк надежды в сердцах самых отчаявшихся и поддерживает чувствительных ро-мантиков, ищущих исцеления души в искусстве. За классически-ми формами стихотворений, венка сонетов и поэмы, вошедших в сборник, скрываются новые смыслы. Творчество посвящено философским рассуждениям, музыке и литературе, памятникам прошлого и легендам, уходящим корнями в глубину времён, природе и малой родине автора, любви и отношениям между людьми, мечтам и фантазиям. Поэтические строки воспевают красоту окружающего мира, человека и его жизни, отодвигая всё уродливое на второй план и уча ценить то, что дарит вдохновение и единственное заслуживает внимания. Показать

«Слово-амулет» Алена Иванова

Стихи – моя слабость с детства. В школе, когда мои одноклассники читали "Трех мушкетеров" и "Проклятых королей", я сходила с ума по творчеству Пушкина (ну, по Дюма и Дрюону тоже, но был период, когда по Пушкину намного больше). В старших классах в мою жизнь вошли Блок, Ахматова, Цветаева, Пастернак, Рождественский и Евтушенко. Прошли годы, и я все еще люблю поэзию. Не только классику, но и современную. И не надо мне говорить, что ее не существует. Не поверю, потому что знаю - она есть, я ее видела и читала.

Конечно, когда знакомишься с творчеством нового для себя автора, всегда немного волнительно. Порадует или разочарует? Впечатление от книги начинается с обложки. Приятно держать в руках что-то красивое, особенно, если это что-то оказывается внутри таким же прекрасным. Вот, например, совсем недавно, буквально на днях, меня заинтересовала обложка и описание сборника Алёны Ивановой «Слово-амулет». Поискала в Интернете и узнала, что он есть в продаже. Купила электронную книгу, прочитала. Теперь хочу и печатную версию, потому что таких стихов среди авторов двадцать первого века я еще не встречала.

Каждое произведение особенное, неповторимое. Алена плетет поэтическое кружево, волнует кровь эмоциями, сводит с ума яркими красками знакомых, но благодаря ее подаче абсолютно новых образов, которые предстают перед глазами, словно живые. Думаете, я вру? Нисколько! Чтобы убедиться, просто послушайте:

"Последний шанс на взгляд, на жизнь!.. И в крик
Сливаются пронзительные струи...
Дробят их стёкла в брызги – и твой лик
Всё гуще осыпают поцелуи".

Или вот это:

"Да! Бал полыхает, роскошен и мертвен.
А в центре – один, как всегда, –
Бездушный страдалец, порочная жертва,
Сквозь пламя пожара – звезда".

Не буду перегружать рецензию цитатами, кому интересно – добавила несколько штук в специальный раздел. Но, прошу, обратите внимания, какая стройная поэзия, какие сложные формы выбирает автор для своего творчества, сколько восхитительны ее метафоры и разнообразны эпитеты! Олицетворения, антитезы, а главное – символы... все-все на высшем уровне. Не побоюсь этих слов: Алена – новый классик, освоивший множество стилей и форм. Но за всей этой внешней красотой, которая начинается с обложки, она не забыла о красоте куда более важной – о внутренней. Да и как могла забыть? Эта красота берется не из воздуха, а идет из глубины ее души. Из ее мыслей, которые охватывают собой настоящее и прошлое, культуру и искусство народов мира, бескрайние просторы родного региона, многообразие социальных и философских тем, всю палитру человеческих чувств. Истоки этого – неравнодушие Алены, которое ощущается в каждом слове. В слове-амулете, в слове-шпаге, в слове-лекарстве от душевной боли. Просто в слове, которым писательница овладела мастерски, виртуозно.

Если я найду другие книги Алены, я их непременно прочитаю и обязательно расскажу о них всем, кто будет готов меня хоть немного послушать.

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ