Рецензия на книгу «Карьер»

Книги, созданные белорусским прозаиком Василем Быковым, принесли ему мировую известность и признание миллионов читателей. Пройдя сквозь ад Великой Отечественной войны, прослужив в послевоенной армии, написав полсотни произведений, жёстких, искренних и беспощадных, Василь Быков до самой своей смерти оставался "совестью" не только Белоруссии, но и каждого отдельного человека вне его национальной принадлежности. Показать

«Карьер» Василь Быков

Название повести не на слуху. Повесть тянет на роман по многим признакам: психологизм, интрига, скрывающая внутренний конфликт, развернутые судьбы героев, философские размышления о долге, о предательстве, о семье, о Боге и религии, о причинах быстрого отступления.

В книге две параллельные сюжетные линии: жизнь героя во время войны и после нее. Почти через 40 лет после войны ветеран Агеев возвращается в местечко в Белоруссии. Копается в карьере, месте, где расстреливали подпольщиков, в том числе и его. Чувство вины не давало покоя, много неясного осталось в этом селении. Он вспоминает события начала войны.

Массированный огонь, превосходство в силе, внезапность заставляют войска отступать. Чувство страха овладевает всеми: бойцами на фронте, населением городов и сел. Есть эпизод, где офицер среднего ранга не выдерживает пыток гитлеровцев. Как же тут выдержать! Пальцы в дверях дробят, половой орган каблуком плющат у молодого партизана Кислякова.

Людям приходится делать нравственный выбор. А кто-то ждал этого момента несколько лет. Полицай Ковешко в диалоге с Агеевым выражает любовь к Белоруссии, а сам изменяет Родине. Он искренне верил, что жить под немцами будет замечательно.

Любовь к Белоруссии и белорусскому языку писатель глубже выразил через Марию, молодую девушку. Язык, творчество, обряды, народная кухня, быт белорусов сохранялся именно в сельской местности. Это все родное враг уничтожает без остатка на глазах людей, у которых кровоточат сердца. Страх на оккупированных территориях связывает по рукам и ногам, потому что появляется ответственность за себя, за семью и других людей. Один неверный шаг приводил к гибели невинных жителей. Были люди, которые преодолевали страх, пусть на время, сопротивлялись врагу, служили Родине. Это подпольщики. Тем ценнее их ратные дела.

Офицер Агеев, раненный в ногу, выходящий с бойцами из окружения, остается на оккупированной территории. Здесь он оказывается загнанным зверем. Он знал свои задачи на фронте, но здесь, в незнакомом местечке, с поврежденной ногой, как действовать, непонятно. И полная зависимость от других людей: от сослуживца Молоковича, от хозяйки Барановской и других. Обе враждующие стороны пытаются его заполучить. Немцы и полицаи действуют угрозами, используя положение. Партизаны входят в контакт осторожно. Читая, чувствуешь, нарастание опасности для Агеева, все крепче завязывается узел.

Волею судеб он оказывается защитником Марии, которая сбежала от домогательств полицая Дрозденко. Двое молодых людей оказываются под одной крышей... Включаются законы жизни. Нежная, чистая, хрупкая любовь расцветает в атмосфере ужаса, угнетения, страха. Вот появляется и еще одно чувство в повести - любовь.

Большую часть страниц героем владеет страх. Гнев и обида появятся у героя в застенках полиции, когда увидит уже избитую Марию. Читаю и думаю, когда наступит та черта, за которой герою будет уже не страшно. Ненависть появилась у лейтенанта Молоковича в застенках, с которым Агеев вышел из окружения. Партизаны, схваченные по одному и брошенные в подвал, от него узнали, что неопытность и случайность привели к провалу их задание.

Волею судеб Агеев выжил, теплилась надежда, что осталась в живых и Мария. Копание в карьере - это покаяние. «В свое время он заплатил ЕЮ и был жестоко наказан, потому что ОНА была послана ему для счастья, а не для искупления».

Василь Быков подводит к мысли, что война - это не только героизм и победы, а это неразбериха, страх, непредвиденные обстоятельства, отсутствие провианта, боеприпасов, поражения, неправильные решения командиров. Новые поколения должны знать о трудностях войны. "Знаний о войне у вас хватает. Но вот атмосфера времени - это та тонкость, которую невозможно постичь логически. Это достигается шкурой. Кровью. Жизнью. Вам же этого не дано".

Эта повесть еще и о разных поколениях. Новое поколение стремиться жить хорошо. Я не думаю, что это плохо. Во время войны надо было выжить. Защищать Родину, но стараться выжить. Если все безрассудно будут воевать, то некому будет защищать, прервется связь поколений. Выжить ради России. Разные ценности и приоритеты у ветеранов и их детей. События военных лет влияют на современную жизнь ветеранов. Ветераны, победители, живут в мирное время. Казалось бы, живи и радуйся! Но война тревожит их души до последнего дня жизни. Об их душевных ранах, нерешенных вопросах я узнаю из разговора ветеранов на похоронах Семена. Беспощадная война с целью истребления и порабощения славян, словно с песчинками, играет людьми. Трудно остаться верным себе. Если есть нестыковки в биографии, то человек становится подозреваемым. (Судьба Семена). В жестокое время жили люди, где человеческая жизнь обесценивалась. «… та борьба, в которую они вступили, была густо нашпигована всевозможными случайностями, самыми дикими обстоятельствами, из которых она вся и состояла. Не то, так другое, как говорит этот Зыль. Шансов выйти из этих передряг практически у них не было. Вся разница в том, что одних смерть настигала раньше, а других позднее, но в равной степени все они были обречены на погибель».

Я не могу удержать слез и плачу на последних строках вместе с главным героем о судьбе России, о жертвах фашизма, о еще не родившихся детях.

Идеология и действия этой культурной нации, по словам Ковешко, были антигуманными, варварскими.

Повесть глубже помогает понять людей, оказавшихся лицом к лицу с фашистами в первые дни войны. Она об атмосфере военных лет, которую я попыталась передать через чувства людей.

P.S. Василь Быков - участник Великой Отечественной войны. Книги писатель писал в основном на белорусском языке, сам же их и переводил на русский язык.

Последний-первый роман

У меня для вас плохая и хорошая новости. С какой начать? Давайте с плохой, наверное. Она... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Даша помогает найти дорогу

Я вообще-то не из тех людей, кто будет кричать, что в школе нам дают много ненужных знаний, а... Читать далее

Пустышка

О «Торжестве незначительности» проще всего рассказывать при помощи общих рассуждений. Если у меня... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад