Рецензия на книгу «Вечерняя звезда»

С самого детства Елизавету сопровождает классическая музыка. Это не только музыкальная школа, походы на концерты и в оперу, привычка слушать классику по радио и в интернете. Музыка — часть её жизни, её друг. Трагичными мелодиями она предостерегает девушку от неприятностей, весёлыми — развеивает усталость и грусть. Но почему, когда Лиза встретила загадочного волка из волшебной страны, а он вдруг превратился в прекрасного принца, пусть и всего на одну летнюю ночь, мелодии, предвещающие радость, покинули её? И больше не вернулись, как и принц. У героини есть только один выход: найти его! Где бы он ни был и какими бы опасностями ни обернулись её поиски. Показать

«Вечерняя звезда» Екатерина Соловьева

Вдохновленная замечательной рецензией @Солнечный берег, я слишком многого ожидала от книги, а потому несколько расстроилась, ее прочитав.

Сюжет увлекательный: девушка нашего мира влюбляется в прОклятого мужчину из мира магического, которого регулярно видит во сне. Внезапно проклятый попадает в беду в своем волшебном мире, решительная барышня собирает рюкзачок и перемещается наяву, чтобы найти и спасти. Приключается, путешествует, заводит невероятное количество друзей, готовых сразу и безоглядно жизнь за нее отдать, почти спасает своего суженого, но... впрочем, что это я взялась пересказывать? Захотите отдохнуть с книгой - сами прочтете ))

Перечислю минусы:

Во-первых, это ретеллинг. Средненький такой, без неожиданностей и вау-эффектов, в котором шаблонные сказочные сюжеты происходят - плюс минус пару лет - именно в момент попадания героини (специально подгадывали?). Сказочные персонажи, несмотря на то, что никак не связаны с земными книгами и сказками, ведут себя строго по сценарию. У них даже имена абсолютно такие же!

Во-вторых, героиня вовсе не "разумная" и совсем не "без соплей" (как обещала хвалебная рецензия). Наоборот, этакая получилась Мэри-Сью, с мега-супер-пупер-ни-у-кого-таких-нет волшебными способностями (которые она использует без участия головного мозга и вопреки строжайшим предупреждениям, но ни разу толком не поплатилась за неблагоразумие (тюряга обернулась во благо, так что - не в счет)) и штабелями мужиков у ее ног. Ну все влюбляются, от злодеев до дракона, во всех мирах - буквально отмахиваться не успевает. Причем, смысл появления некоторых мужских персонажей для меня остался непонятен. Такое чувство, что вписали чисто ради того, чтобы влюбился в героиню и сложил к ее ногам свое сердце и кошелек. "Он уже в той стадии, что на зимний маскхалат с лыжами скажет: "Белый вас необычайно освежает!" Ну два-три ухажера - еще ладно, но не больше же десятка мужиков на одну, до недавнего времени никому не нужную, девицу!

Вообще, героиня подбешивала своим алогичным поведением. Я понимаю, что дизайнер, натура творческая, но столько тормозить - ненормально.

• "Для оплаты квартиры я отдала Любе свою банковскую карту. У Женьки своих хлопот - невпроворот. К тому же я нагрузила ее мобильным, чтобы она иногда отправляла моим родным позитивные сообщения"

Люба - это вчера встреченная цыганка-гадалка. Женька - верная школьная подруга. Не будем о том, что к описываемому времени автоплатеж уже изобрели, но... наоборот же! Занятой Женьке доверить раз в месяц пощелкать по кнопочкам оплаты коммуналки, а цыганке - развешивание лапши на уши родным. Или я одна такая недоверчивая?

• - Кто хочет знать судьбу? Назови свое имя

- Симона. Добрый вечер.

Героине не раз и не два говорили, что имя в волшебном мире сообщают всем подряд только защищенные магией короли, да и то за это частенько расплачиваются неприятностями. Что делает барышня? Правильно, представляется с порога любому, кто спросит и не спросит. К чему это приводит? А ни к чему! Сюжетным оправданием местная традиция не открывать своего имени не стала ни в коей мере.

• Какой король? Ничего не понимаю. Он же принц.

И нормально бы недоумевать, если б ей пару страниц назад не рассказали, что у парня умерла вся семья, он последний в роду... а значит, был наследным принцем, ста-а-ал... ста-а-ал... Не, намеков Симона не понимает.

• Здесь я - волшебное существо, чья кровь исцеляет все болезни и раны, телесные и душевные.

Даже недавно умерших воскрешает, да. В волшебном мире таких почти не рождается. А если уродились, живут недолго: их рвут на куски, сажают на цепь, развязывают войны, чтобы заполучить "донора" в личное пользование... И конечно любая предпочтет такую судьбу квартире в хорошем районе Москвы, престижной, любимой и хорошо оплачиваемой работе в родном уже коллективе... Самое смешное, что героине даже не надо было делать выбор: любовь или безопасность - ее мужчина ходил между мирами проще, чем я за хлебом выхожу.

Но в книге определенно есть и плюсы. К примеру, как она ждала, всем невзгодам и соблазнам вопреки. Как Он приходил, спасая и поддерживая. Как играла музыка, оттеняя настроение или предсказывая беду - это тоже было красиво (еще бы список произведений в конце книги, совсем хорошо). Тему с музыкой и стоило делать главной, а не упирать сюжет в ретеллинг, имхо.

В целом, начало и конец у книги достаточно сильные, чтобы оставить по себе хорошую память. Но в лучшее и любимое история не попала.

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть время суток

Lemonstra

Меня от одной только фразы про "отдать карту цыганке" унесло бы на Плутон. Я такое совсем не могу читать. Скорее пойду по порталу между мирами, чем отдам карту цыганке. )))

Подготовка и сам магический поход меня заставил побулькать)))

фраза про скорее пройду в портал, чем отдам карту - прекрасна )) и очень про меня )))

Nаtалка

Вот чего жизнь с людями делает - совсем в чудеса верить перестают!.. В честных цыганок, там, например ))

Но я тоже такая, поэтому даже не уговаривайте ))

@Nаtалка, да, вот так взгрустнешь, что чудеса проходят мимо... а потом так: ну и пусть себе идут)))

Nаtалка

@Leka-splushka, да уж и в самом деле, поверишь в такие чудеса и останешься голой попой посреди вокзала... Вот уж точно параллельная реальность.

Ну её на фиг. Нас и здесь неплохо кормят 😉

Lemonstra

@Nаtалка, может они и есть, честные цыганки, но проверять не хочется. Да и я любой первой встречной карточку не отдала, хоть цыганке. хоть славянке, хоть негру преклонных годов. )))

Nаtалка

@Lemonstra, ну, да )) Странная логика, конечно. Наивная детская доверчивость какая-то.

Сегодня, 27 мая, в истории

Сегодня Всероссийский день библиотек. Этот праздник по праву является и профессиональным... Читать далее

Великий (Королёвский) Книжный поход. Фотоотчет

Начнем с итогов:Отнесла 15 книг, забрала 10. Это успех, я считаю.На фото, как вы понимаете... Читать далее

Калининградский школьник написал две научные книги

Восьмиклассник из города Черняховска Павел Давранов, которому 19 апреля исполнилось 15... Читать далее

Выбираем автора июня

Пришло время проголосовать за автора, чьи книги мы будем читать в июне Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад