Рецензия на книгу «Вечерняя звезда»

С самого детства Елизавету сопровождает классическая музыка. Это не только музыкальная школа, походы на концерты и в оперу, привычка слушать классику по радио и в интернете. Музыка — часть её жизни, её друг. Трагичными мелодиями она предостерегает девушку от неприятностей, весёлыми — развеивает усталость и грусть. Но почему, когда Лиза встретила загадочного волка из волшебной страны, а он вдруг превратился в прекрасного принца, пусть и всего на одну летнюю ночь, мелодии, предвещающие радость, покинули её? И больше не вернулись, как и принц. У героини есть только один выход: найти его! Где бы он ни был и какими бы опасностями ни обернулись её поиски. Показать

«Вечерняя звезда» Екатерина Соловьева

Вдохновленная замечательной рецензией @Солнечный берег, я слишком многого ожидала от книги, а потому несколько расстроилась, ее прочитав.

Сюжет увлекательный: девушка нашего мира влюбляется в прОклятого мужчину из мира магического, которого регулярно видит во сне. Внезапно проклятый попадает в беду в своем волшебном мире, решительная барышня собирает рюкзачок и перемещается наяву, чтобы найти и спасти. Приключается, путешествует, заводит невероятное количество друзей, готовых сразу и безоглядно жизнь за нее отдать, почти спасает своего суженого, но... впрочем, что это я взялась пересказывать? Захотите отдохнуть с книгой - сами прочтете ))

Перечислю минусы:

Во-первых, это ретеллинг. Средненький такой, без неожиданностей и вау-эффектов, в котором шаблонные сказочные сюжеты происходят - плюс минус пару лет - именно в момент попадания героини (специально подгадывали?). Сказочные персонажи, несмотря на то, что никак не связаны с земными книгами и сказками, ведут себя строго по сценарию. У них даже имена абсолютно такие же!

Во-вторых, героиня вовсе не "разумная" и совсем не "без соплей" (как обещала хвалебная рецензия). Наоборот, этакая получилась Мэри-Сью, с мега-супер-пупер-ни-у-кого-таких-нет волшебными способностями (которые она использует без участия головного мозга и вопреки строжайшим предупреждениям, но ни разу толком не поплатилась за неблагоразумие (тюряга обернулась во благо, так что - не в счет)) и штабелями мужиков у ее ног. Ну все влюбляются, от злодеев до дракона, во всех мирах - буквально отмахиваться не успевает. Причем, смысл появления некоторых мужских персонажей для меня остался непонятен. Такое чувство, что вписали чисто ради того, чтобы влюбился в героиню и сложил к ее ногам свое сердце и кошелек. "Он уже в той стадии, что на зимний маскхалат с лыжами скажет: "Белый вас необычайно освежает!" Ну два-три ухажера - еще ладно, но не больше же десятка мужиков на одну, до недавнего времени никому не нужную, девицу!

Вообще, героиня подбешивала своим алогичным поведением. Я понимаю, что дизайнер, натура творческая, но столько тормозить - ненормально.

• "Для оплаты квартиры я отдала Любе свою банковскую карту. У Женьки своих хлопот - невпроворот. К тому же я нагрузила ее мобильным, чтобы она иногда отправляла моим родным позитивные сообщения"

Люба - это вчера встреченная цыганка-гадалка. Женька - верная школьная подруга. Не будем о том, что к описываемому времени автоплатеж уже изобрели, но... наоборот же! Занятой Женьке доверить раз в месяц пощелкать по кнопочкам оплаты коммуналки, а цыганке - развешивание лапши на уши родным. Или я одна такая недоверчивая?

• - Кто хочет знать судьбу? Назови свое имя

- Симона. Добрый вечер.

Героине не раз и не два говорили, что имя в волшебном мире сообщают всем подряд только защищенные магией короли, да и то за это частенько расплачиваются неприятностями. Что делает барышня? Правильно, представляется с порога любому, кто спросит и не спросит. К чему это приводит? А ни к чему! Сюжетным оправданием местная традиция не открывать своего имени не стала ни в коей мере.

• Какой король? Ничего не понимаю. Он же принц.

И нормально бы недоумевать, если б ей пару страниц назад не рассказали, что у парня умерла вся семья, он последний в роду... а значит, был наследным принцем, ста-а-ал... ста-а-ал... Не, намеков Симона не понимает.

• Здесь я - волшебное существо, чья кровь исцеляет все болезни и раны, телесные и душевные.

Даже недавно умерших воскрешает, да. В волшебном мире таких почти не рождается. А если уродились, живут недолго: их рвут на куски, сажают на цепь, развязывают войны, чтобы заполучить "донора" в личное пользование... И конечно любая предпочтет такую судьбу квартире в хорошем районе Москвы, престижной, любимой и хорошо оплачиваемой работе в родном уже коллективе... Самое смешное, что героине даже не надо было делать выбор: любовь или безопасность - ее мужчина ходил между мирами проще, чем я за хлебом выхожу.

Но в книге определенно есть и плюсы. К примеру, как она ждала, всем невзгодам и соблазнам вопреки. Как Он приходил, спасая и поддерживая. Как играла музыка, оттеняя настроение или предсказывая беду - это тоже было красиво (еще бы список произведений в конце книги, совсем хорошо). Тему с музыкой и стоило делать главной, а не упирать сюжет в ретеллинг, имхо.

В целом, начало и конец у книги достаточно сильные, чтобы оставить по себе хорошую память. Но в лучшее и любимое история не попала.

Меня от одной только фразы про "отдать карту цыганке" унесло бы на Плутон. Я такое совсем не могу читать. Скорее пойду по порталу между мирами, чем отдам карту цыганке. )))

Подготовка и сам магический поход меня заставил побулькать)))

фраза про скорее пройду в портал, чем отдам карту - прекрасна )) и очень про меня )))

Вот чего жизнь с людями делает - совсем в чудеса верить перестают!.. В честных цыганок, там, например ))

Но я тоже такая, поэтому даже не уговаривайте ))

@Nаtалка, да, вот так взгрустнешь, что чудеса проходят мимо... а потом так: ну и пусть себе идут)))

@Leka-splushka, да уж и в самом деле, поверишь в такие чудеса и останешься голой попой посреди вокзала... Вот уж точно параллельная реальность.

Ну её на фиг. Нас и здесь неплохо кормят 😉

@Nаtалка, может они и есть, честные цыганки, но проверять не хочется. Да и я любой первой встречной карточку не отдала, хоть цыганке. хоть славянке, хоть негру преклонных годов. )))

@Lemonstra, ну, да )) Странная логика, конечно. Наивная детская доверчивость какая-то.