Рецензия на книгу «Труженики моря»

Роман был написан Виктором Гюго (1802-1885) на одном из островов Ламаншского Архипелага, где писатель провел в изгнании девятнадцать лет. На "Тружеников моря" Гюго смотрел как на завершающую часть трилогии, где изображается борьба человека против трех враждебных ему сил: стихии суеверий ("Собор Парижской богоматери"), социальной стихии ("Отверженные") и, наконец, стихии природы. Сюжет навеян впечатлениями от быта островитян и неповторимой красоты окружающего остров моря. По словам Мориса Тореза, со страниц этой книги "доносится бешеный рев морских волн". Главный герой Жильят тоже "отверженный", но с отважной душой и чистым сердцем. Он бросает дерзкий вызов стихиям и один, среди неслыханных трудностей и бесчисленных опасностей, совершает свой подвиг Показать

«Труженики моря» Виктор Гюго

Пожалуй, самая легкая и весенняя книга у Виктора Гюго - это "Труженики моря". Забавно, что написал он ее в ссылке, сделав окружающую его природу основным местом действия и главным героем романа. И такая легкость на страницах, столько простора и воздуха, что даже ядовитый французский сарказм напитывается соленым бризом и размывается морской водой до целебных доз. (Я бы сказала "гомеопатических", так принято говорить в подобных случаях, но, увы, не считаю гомеопатию целебной, так что обойдемся без клише). Говорят, что в начале ссылки Гюго скучал на островах, но по мере работы над романом распробовал местные вина и разговорил аборигенов-собутыльников. И ссылка заиграла новыми красками.

Книга условно делится на четыре части: "Ламаншский архипелаг" - чуть больше сорока страниц бессюжетного живописного наслаждения слогом и стилем Виктора Гюго. Такой трэвел-блог с короткими, на страничку, подглавками, которым отлично подошли бы инстаграмные фоточки. Впрочем, картинку дорисовывает достаточная насмотренность современного читающего человека. "Гернсей", Травы", "Побережье и океан", "Джерсей, Ориньи, Серк", "Местные особенности" и прочая, прочая, прочая. Давайте сразу договоримся с теми, кто считает Гюго занудным: Не бесите меня! Да, это тот самый автор, который подведя героя к зданию, непременно выдаст историческую и политическую справку касательно здания, его "сегодняшних"(по времени Гюго) обитателей, его бывших жильцов, плюс несколько философских размышлений. Да, это надо знать, это надо любить - или просто пойти почитать не менее замечательного, но более динамичного автора. А не заявлять на голубом глазу: "Я взяла и пролистала вступление, потому что там не про главных героев". Ну а каких вам еще главных героев, когда вот Гернсей, вот Джерсей, а вот - травы?!

Часть первая, собственно, сюжетная - "Сьер Клюбен" - условно делится на семь книг (на самом деле - глав), в каждой от трех до тринадцати подглавок, довольно маленького размера, с короткими абзацами, которые читаются как
семечки: еще чуть и еще немножко - пока все не прочтешь. Начнется история с сироты и умницы Жильята, перейдет к Дюранде и Дерюшетте (Дерюшетта - это, оказывается, сокращенное от Дюранда. Умеют эти французы сокращать), расскажет о мессе Летьери, его пароходе - Чертовой посудине, управляющих-злодеях и великом крушении. А закончится почти анекдотичным: "вот это твой жених. - Как ты узнал? - Он мне сильнее всех не понравился". Бедный папаша Летьери! Его реакцию на сомнительный выбор дочери милосердный Гюго нам так и не показал.

Часть вторая - основная, которая у Гюго до первой редактуры романа была единственной, - "Жильят-лукавец" - посвящена борьбе человека и моря. Я когда услышала, что "Отверженные", "Собор Парижской Богоматери" и "Труженики моря" объединены в трилогию - не очень поверила: где "Отверженные", а где "Собор...", да? Даже решила, что это придумка поздних критиков. Но нет, в предисловии к "Труженикам моря" лично Виктор Гюго пишет, что над человеческой судьбой довлеет тройственный рок: религия, общество и природа. На борьбу с природой направил он Жильята.

Зачин второй части можно сказать сказочный: спаси мой корабль, соверши подвиг и забирай дочку и полцарства, а после смерти царственного тестя - и все царство твоим будет.

Посреди моря-океана, меж двух рифов, высоко над водой застрял пароход. И вот, три весенних месяца Жильят тра... эм... занимался развратом спасал Дюранду, чтобы жениться на Дерюшетте. По моему скромному мнению, как при всяком подобном занятии, его больше увлек сам процесс, нежели вероятная награда.

Да и Гюго больше интересовал процесс - так сочно и увлекательно описал он эту смесь Робинзонады с рабочим романом. Голод, холод, птицы, устройство кузницы, гроза, борьба со спрутом - это все настолько прекрасно, что и не надо мне никаких любовей. Хотя, конечно, немножко даже оторопь брала: неужели у Гюго и - хэппи-энд?! Не, не случилось.

Проблема в том, что о своих намерениях Жильяту следовало бы заявить, а не исчезать молчком на всю весну. Потому что на спасение парохода надежд у Дерюшетты уже не было, а симпатичные богатые наследники на дороге не валяются.

Третья часть - самая короткая, по объему почти такая, как вступление про Ламаншский архипелаг - "Дерюшетта". И это почти сказка про Русалочку: как быть, если подвиг совершен, жизнь и бизнес спасены, но избранница не любит и не полюбит никогда? Испортить жизнь ей или себе? И я вот думаю, - насколько он бы не испортил жизнь себе, если бы все-таки женился на Дерюшетте? Персонаж-то у нее такого... легкого, лё-ё-ёгонького характера. А Жильят - сильная и глубокая личность. Ну и случился бы дальше какой-нибудь "Узорный покров" или ему подобное. И вот преследует меня картина: закрывает читатель нахзац, Жильят отталкивается от Гильд-Хольм-Ура и мощными гребками плывет к берегу. Потому что, ладно их чахлый суицидальный Париж, но на Гернсее жизнь непременно должна торжествовать над смертью.

Пункт марафона: Книга любимого автора

Lemonstra

Меня пугают такие люди как Жильят. Вижу цель, не вижу препятствий. Вся жизнь, все помыслы посвящены только одному, все приносится в жертву идее. Это же самый настоящий фанатизм. А я фанатиков боюсь.

Книгу в свое время прочитала с огромным удовольствием.

Жильят, по-честному, должен был погибнуть на 4 года раньше - каждую ночь играть на волынке под чужими окнами, при этом не умея играть - это серьёзно рисковать собой, вообще-то)))

Lemonstra

@Leka-splushka, безумству храбрых поем мы песню

Nаtалка

Ну, ладно. Так и быть. Не буду тебя бесить))

"Собор", конечно, был мною воспринят очень эмоционально, но описание всех этих парижских улочек меня просто выводило из себя.

Интересная информация, что имеет место быть трилогия. Даже задумалась, не приобщиться ли к остальному 🤔

Подумаю, в общем. Ты меня фактически уговорила ))

Отличная рецензия.

Собор из трилогии - самая сильная вещь. Но улочек в Париже, конечно, больше, чем на Гернсее)))

Nаtалка

@Leka-splushka, это ободряет ))

JuliaStar

Замечательная рецензия! Браво, браво! Легкая и остроумная. И захотелось прочитать "Тружеников". Почему-то мне всегда казалось, это должен быть серый, тяжелый роман о нелегком быте на побережье. Что-то такое тяжелое, как дождевое небо над головой и угнетающее, как скалистый пустынный пейзаж. Хотя Гюго я очень люблю за "Собор", конечно же, который просто ошарашил меня и поселился в сердце на веки вечные как некий образец прозы, за "Человека, который смеется", которого читала, презрев уроки, за "Отверженных"... Спасибо! Обязательно теперь познакомлюсь и с этой книгой!

я, грешным делом, тоже подозревала, что это будет история о том, как толпа суровых бородачей закидывают сети - и вытааааскивают, закидывают- и вытаааскивают. И никакой там золотой рыбки))) А оказалось - море, любовь, подвиги и даже немножко криминала от сьера Клюбена ))

желаю насладиться. В смысле, надеюсь, что понравится))

хе, и я "Человек, который смеётся" вместо уроков читала )))

JuliaStar

@Leka-splushka, точно-точно! Вот именно так и представляла :)))  потому и не соблазнилась ни разу про этих самых угрюмых суровых бородачей читать. А тут оказывается авантюрный роман, любовь, морские приключения! Спасибо, уверена, что понравится.

А "Человек, который смеётся" - ну, классный же роман! Мрачный, увлекательный. Я даже фильм помню, только очень -очень плохо, видать совсем маленькая была, когда посмотрела, но тоже впечатлил.

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Россияне выбрали самых раздражающих литературных героев

Компания "ЛитРес" опубликовала результаты опроса, в рамках которого россияне... Читать далее

А ты уверен, что ты не м*дак?

Книга с провокативным названием и вполне хорошим содержанием, от одной из соавторов: «Герои книг на... Читать далее

Последний-первый роман

У меня для вас плохая и хорошая новости. С какой начать? Давайте с плохой, наверное. Она... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад