Рецензия на книгу «Загадки гигантской планеты»

Когда врачи подписали смертный приговор, когда сердце вот-вот перестанет биться, только самые одарённые люди получают шанс выжить. Обитатели далёкой планеты Крадолла нуждаются в талантливых художниках, скульпторах, музыкантах, творения которых способны раскрасить их существование яркими красками и ценятся на вес золота. Воспитанные роботами, не знающие ни любви, ни тепла, они не способны созидать прекрасное. Оказавшись на больничной койке, Алина готовилась к неизбежному. Но таинственный незнакомец обещал жизнь и возможность заниматься живописью. А значит, впереди ждало будущее, наполненное надеждой. Однако под сияющим внешним блеском Крадоллы — пустота, холод и жестокость. Это мир высоких технологий и жутких монстров, ненависти, интриг и рабства. Чтобы вырваться из него и обрести свободу, Алине предстоит проявить незаурядную силу характера. И, несмотря ни на что, стать счастливой. Показать

«Загадки гигантской планеты» Анна Плеханова

"Загадки гигантской планеты" для меня не первая книга Анны Плехановой. Но я не перестаю удивляться тому, насколько ярко художественный талант раскрывается в прозе этой удивительной женщины. Каждый мир она создает с фантазией, продумывая его цветовую гамму, прорисовывая многообразие форм. Пейзажи, флора, фауна, люди - все в деталях, все живое и настоящее. Такое материальное, что кажется, будто стоит протянуть руку и коснешься уже не бумажной страницы книги, а чего-то иного, возможно, лепестка некоего диковинного цветка или шкуры фантасмагорического монстра. И тем, и другим богата Крадолла - мир, куда приглашается читатель.

Но фотографии иной планеты, навсегда запечатленные в памяти, вовсе не единственное, что вынесет человек, который откроет роман. Его ждут приключения, без которых немыслим жанр фэнтези. Главная героиня - художница с Земли оказалась на пороге жизни и смерти. Врачи не дают шансов. Поэтому когда на пороге больничной палаты объявляется незнакомец, предлагающий исцеление за переселение на другую планету и создание картин для него, она сразу соглашается.

Конечно, бесплатный сыр только в мышеловки, а заключенный договор слишком хорош, чтобы быть правдой. Подспудно читатель это сразу понимает, но сперва его ошеломляют иные технологии и необычные виды, а потому он забывает о своих подозрениях и просто наслаждается моментом. И лишь потом приходит осознание того, насколько ужасная суть скрывается за глянцевым фасадом. А она, и правда, ужасна. Иномиряне на Крадолле - рабы, вынужденные созидать на потеху толпе, которая даже не способна оценить их талант. Местные жители напрочь лишены творческого потенциала хоть в чем-то. Для них музыка, картины, книги - все только вложение капитала. А помимо равнодушной и довольно жестокой толпы, живущей по антиутопическим законам, есть еще монстры, встреча с которыми грозит смертью, банды и прочие прелести. И в этой реальности нашей художнице надо научиться выживать!

Главная тема произведения - творчество, как суть человечности. Разговором об этом определяет каждый абзац, каждую главу. Тот подъем, который испытывает творец в процессе созидания, противопоставляется потребительскому отношению к результатам его труда. Анна делится мыслями о вдохновении и самовыражении через разные виды искусства. И это интересно вдвойне, когда почитаешь не только книгу "Загадки гигантской планеты", но и биографию писательницы, действительно, посвятившей всю себя живописи и литературе.
Еще один важный момент - свобода. Свобода в прямом смысле слова и свобода воли, самовыражения, развития, выбора. Каждая ограничивается на Крадолле. Героине и тем, кто по сюжету окажется на ее стороне, необходимо вернуть эту величайшую из ценностей. И данная необходимость определяет завязку, кульминацию и развязку произведения.

И, наконец, любовь. Анна Плеханова и книга без любви? Такого просто не бывает! В ужасающих реалиях, когда нет ни надежды, ни шанса на спасения, между двумя людьми вспыхивает искра того пламени, что способно разрушать цивилизации и служить маячком, указывающим правильный путь к счастью. Очень красиво и натуралистично, без лишнего пафоса и чрезмерных сантиментов, но трогательно и проникновенно прописана романтическая линия, которая увлекает читателя наряду с приключениями, основанными на попытках вернуть себе свободу творить без ограничений и расчетов.

"Загадки гигантской планеты" - уверенная заявка на симпатию читателей, которую сделала Анна Плеханова, показав себя мастером рисовать словами картины, создавать из предложений образы и придумывать сложные испытания для того, кто хочет доказать свое право на полноценную жизнь человека, наделенного волей, выбором, чувствами, мечтами и возможностями.