Рецензия Jarlaxle на книгу «Солярис»

Станислав Лем (1921-2006) классик мировой литературы ХХ века, писатель с большой буквы, которого критики называют "последним из философов-энциклопедистов". Автор легендарных книг: "Солярис", "Эдем", "Звездные дневники Ийона Тихого", "Возвращение со звезд", и многих других. Книг, вызывающих неизменное восхищение как читателей, так и писателей во всех странах мира. Книг, навсегда изменивших лицо современной фантастики. В этот том вошли произведения, написанные в 1956-1968 годах: "Эдем", "Солярис", "Непобедимый", "Глас Господа", "Крыса в лабиринте". Показать

«Солярис» Станислав Лем

«Я смотрел на огромные, окрашенные в разные оттенки фиолетового и голубого полушария на карте, испытывая, не знаю уж который раз в жизни, изумление, такое же потрясающее, как то, первое, которое я ощутил, когда еще мальчишкой впервые услышал в школе о существовании Соляриса».

Кельвин прибывает на станцию планеты Солярис, которая целиком и полностью покрытой океаном. Он сразу замечает что-то странное, а сам океан планеты кажется разумным…

— Но что же это? — спросил я, терпеливо его выслушав.
— То, чего мы хотели: контакт с иной цивилизацией.

Почти все книги Лема посвящены человечеству, которое неустанно пытается выйти на контакт с инопланетной цивилизаций, и «Солярис» не стал исключением. Каждый раз Лем придумывает такое, что голова идет кругом (вы только задумайтесь: разумный океан!). И каждый раз поражаешься детализации, с которой он подходит к написанию научных моментов.

Мне, как всегда, понравились философско-изыскательные рассуждения Лема. Но мне не очень понравился сам главный герой. Точнее, с какой легкостью он принял происходящее, его сомнительная мотивация. Также, на мой взгляд, Лем переборщил с романтической составляющей (нет, это не то, о чем вы подумали, никаких женщин в космосе, с этим у него все в порядке). Я понимаю, что Хари — скорее инструмент, через который раскрывается главный герой, и который оставляет еще больше загадок, что же такое Океан Соляриса. (Кстати, мне сказали, что в фильме романтическая линия выступает прям на первом плане и к любовной драме сводится все происходящее. Я прям разочарована, смотреть не буду). Однако мне интереснее было читать о самой планете, о предыдущих экспедициях и тд.

«Солярис» не войдет в мой топ любимых книг Лема, однако этот роман несомненно оставил след в моем сознании. Не передать, как местами жутко было читать. Масштаб самой идеи просто поразителен.

«Пусть мы вдоль и поперек исходим галактики, пусть свяжемся с иными цивилизациями похожих на нас существ, Солярис будет вечным вызовом, брошенным человеку».

VladimirB

Лайк