Рецензия на книгу «Книжная лавка»

1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу — ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный "Центр искусств". И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги.
Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги — это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище? Показать

«Книжная лавка» Пенелопа Фицджеральд

1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу – ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный "Центр искусств". И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги.

Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги – это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?

Такое интригующее повествование меня приманило сразу, но, к сожалению, под ним скрывалась книга, после прочтения которой не возникло никаких эмоций. Тот случай, когда описание затмило само повествование.

Начало было многообещающим, но к середине история сдувается. Что-то происходит, появляются герои, и этого практически не замечаешь – все до такой степени скучно, что хочется поскорее дочитать. За что книгу номинировали на Букеровскую премию я так и не поняла.

Само описание про женщину-книголюба подействовало многообещающе. Единственное, что понравилось – атмосфера маленького книжного магазинчика. Видно, что автор, так же, как и ее героиня Флоренс Грин – книголюб, и книги для них настоящие сокровища.

Герои прописаны слабо, хотя наверное, главная проблема книги – небольшой объём, хотя у меня появилось ощущение во время чтения, что автор не совсем имела представление, что она будет делать с героями, и как дальше развить историю.

Флоренс Грин представлена как волевая и даже упрямая женщина. Только упрямости и силы воли оказалось мало.

Я ждала историю про то, как женщина немолодого возраста изменила свою жизнь к лучшему. Или даже историю о том, как женщина пошла против системы.

Автор, видимо, хотела создать что-то проникновенное и духоподъемное, но что-то пошло не так. Несмотря на довольно маленький объем, роман читается тяжело, и не цепляет совсем, даже главная героиня не вызывает никаких эмоций.

Конец мне тоже не понравился – он получился очень грустным.

Даша помогает найти дорогу

Я вообще-то не из тех людей, кто будет кричать, что в школе нам дают много ненужных знаний, а... Читать далее

Великий (Королёвский) Книжный поход. Фотоотчет

Начнем с итогов:Отнесла 15 книг, забрала 10. Это успех, я считаю.На фото, как вы понимаете... Читать далее

Выбираем книгу июня

До начала июня совсем немного времени, а книгу мы так и не выбрали, исправляемся и голосуем! Читать далее

Что делать в Мурманске?

Был в короткой командировке в городе-герое Мурманске, где у нас объект, пока проектируемый.В... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад