Рецензия на книгу «Повнимательнее, Картер Джонс!»

Что бы вы сказали, если бы утром в первый день учебного года увидели на пороге настоящего английского дворецкого? Как будто сам Стивен Фрай в роли Дживса постучался к вам именно в тот момент, когда в доме все наперекосяк. Вот и шестиклассник Картер сперва просто не поверил своим глазам.

А потом – куда деваться! – примирился с тем, что этот странный человек каждый день приходит в дом и устанавливает новые правила с таким видом, словно иначе и жить нельзя. Добавьте еще неизбежное: одноклассники увидят его и вам придется объяснять, что это за явление.

А потом – и такое бывает! – окажется, что всем вокруг этот странный человек очень симпатичен, и благодаря ему Картер узнает, как справиться даже с самой горькой обидой и болью. Показать

«Повнимательнее, Картер Джонс!» Шмидт Гэри

Начать хочу с того, что книги "Розового жирафа" из серии "Вот это книга!" еще ни разу меня не подводили. В большей или меньшей степени они смешные и серьезные, очень мудрые и глубокие, а, главное, дети в них очень живые и вызывающие сопереживание. И Картер Джонс стал одним из тех, кто стоит для меня теперь в ряду лучших героев этой серии.

Во-первых, эта книга очень смешная. Когда ты ведешь свой обычный быт выходца из среднего класса, а потом в твоей жизни вдруг появляется настоящий британский Дворецкий, который все говорит и делает так, "как будто хочет, чтобы от всех его слов хорошо пахло" это не может не создавать смешных и нелепых ситуаций. Как то накрытый на льняной скатерти обед на одну персону прямо посреди твоей школьной столовой. Или же облачение тебя в наряд для игры в крикет, которая должна состояться посреди футбольного школьного поля, на глазах у старших школьников. К слову, моменты с крикетом самые потрясающие, особенно обезоруживающее поведение Дворецкого, который был так уверен в себе, что - бац! - и школьный тренер как миленький соглашается побыть викеткипером, а свою команду по бегу мотивирует стать командой по игре в крикет.

Во-вторых, Дворецкий учит Картера многим очень мудрым вещам. Не следовать за уже имеющимся мнением, а обдумывать свое, даже если оно будет противоречить мнению большинства. Тому, что главное в жизни - не забывать кто ты и тех, кто тебя любит, ведь это самый правильный компас, не дающий сбиться с верного пути.

В-третьих, заставляют погрустить взаимоотношения Картера с отцом, которые раскрываются нам все больше с каждой новой главой, и, в конце концов, доводят до логического финала, который не может не вызвать слезы.

Словом, это прекрасная мудрая книга, которая наставит любого, вне зависимости от пола и возраста, на путь истиного джентльмена.