Рецензия на книгу «Сова по имени Уэсли. История любви совы и человека»

14 февраля 1985 года Стэйси О'Брайен встретила четырехдневного совенка со сломанным крылом и назвала его Уэсли. Последующие 19 лет они провели вместе.Стэйси получила уникальную возможность наблюдать за жизнью сипухи, изучать птичьи привычки и поведение, а также совершать невероятные открытия, которым поражались профессора Калтеха.Но "Сова по имени Уэсли" - история не про научные открытия. Это история про поддержку, понимание и силу дружбы. Это трогательный и светлый рассказ о невероятно умной, любящей и верной сове, которая смогла изменить человеческую жизнь. Книга издана с архивными фотографиями Стэйси и Уэсли. Об авторе:Стэйси О`Брайен - биолог, специализирующийся на изучении поведения диких животных. Она окончила бакалавриат в колледже Оксидентал и затем продолжила обучение в Калифорнийском технологическом институте, где и начала заниматься исследованием сов. Стэйси работает спасателем диких животных и экспертом по вопросам их реабилитации.Отзывы:"Я обожаю "Сову по имени Уэсли"! Еще никогда со времен Конрада Лоренца никто не писал так откровенно, живо и удивительно о богатой и разнообразной жизни одной-единственной птицы. Стэйси О`Брайен удалось запечатлеть всю суть души уникальной совы. Верный, дурашливый, веселый и мудрый Уэсли открывает для нас Путь Совы - путь к Господу и милосердию. Этой книге суждено стать классикой литературы, расширить и углубить наши представления о птицах".Сай Монтгомери, автор книги "Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа""Сипухи - невероятно умные и эмоциональные птицы. Автор книги прожила со своей совой целых 19 лет, и за это время ей удалось выяснить массу удивительных фактов об этих птицах. Например, оказывается, пахнут они как кленовый сироп, а партнеров выбирают однажды и на всю жизнь! Для меня же как для биолога было очень занятно читать еще и о том, как живут ученые в Калтехе (Калифорнийский технологический институт). Написано все так, что сразу хочется познакомиться со всеми коллегами и стать частью их "семьи".Мария Рахчеева, директор Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева,кандидат биологических наук Показать

«Сова по имени Уэсли. История любви совы и человека» Стейси О`Брайен

Людей особо впечатлительных и брезгливых, а также пьющих кофе или жующих булочки в данный момент, просьба читать этот текст с осторожностью.

Когда-то были популярны анекдоты про армянское радио, у которого что-то спрашивали, а оно отвечало. Однажды у него спросили: «Как армянский комсомол преодолевает трудности?», на что получили ответ: «Армянский комсомол сначала создает себе трудности, а потом героически их преодолевает». Это был эпиграф к рецензии.

Девушка Стейси взяла к себе совенка с поврежденным крылом. Она была биолог, работала в Калифорнийском университете, в отделе изучения сов, так что все логично. Выходить маленького птенца дело сложное, но Стейси смогла с этим справиться. Поначалу ничто ничего не предвещало, ну разве только поездка на романтичное свидание с коробкой, в которой находился совенок и несколько порезанных на кусочки мышей, меня несколько удивила. Свидание, кстати, почему-то не задалось.

Меня стало немного напрягать постоянное упоминание мышей. Да, я понимаю, что совы питаются мышами, что приходится держать дома запас мороженных мышей, а потом размораживать их и кормить питомца. Но автор очень много времени уделила описанию того, как она добывала мышей, как она убивала мышей различными способами, как мыши разбегались по дому, как они разбегались по машине и т.д. Фиксацию на мышах она оправдывала тем, что совы питаются только ими, хотя потом сама утверждала, что они и птичками не брезгуют, и крысу съедят. Она описывала ситуации, когда носилась по всем окрестностям за мышами и не могла их достать, а у меня возникала мысль, а что, в таких случаях нельзя было купить перепелок или кролика и покормить сову? Если уж возник такой форс-мажор? Но автор не искала легких путей.

Второй момент возник при описании содержания птицы. Вообще, держать дома птиц – дело хлопотное и мусорное. Говорю как краевед. Два волнистика способны засыпать комнату перьями, шелухой от зернышек и, простите, какашками, разбрасываемыми в полете. А если это большая сова? И она кушает мышей, а не зернышки? К тому же Уэсли сидел не в клетке, летал свободно по комнате и ел своих мышей очень неаккуратно, отбрасывая невкусные, по его мнению, части куда попало. И еще он линял. Автор утверждала, что она старательно убирала в комнате, но…

Иногда я, разумеется, не замечала разбросанных мышиных останков и наступала на них, обычно голыми ногами. В результате кишки разлетались по всему полу и размазывались по моей стопе.

Стейси жила в это время на ранчо, где было большое хозяйство со всякой живностью. И меня мучал вопрос, почему не построить свободный вольер, где Уэсли мог жить на свежем воздухе, спокойно летать, охотиться на живых, а не на мороженных мышей? К тому же, сова ночная птица, а в комнате у него весь режим ломался.

В какой-то момент стало понятно, что Стейси мало интересует изучение жизни совы, она хотела сделать из совы домашнего питомца типа кошки. И она его сделала. Сова спала у нее на подушке, Стейси брала ее на руки и гладила как кошку, сова реагировала на обращенную к ней речь: «хочешь мышек», «пора спать» и др. Мало того, это был самец совы и он стал воспринимать Стейси как свою партнершу: ухаживал за ней, совал в рот мышек, то есть пытался покормить вкусненьким, сношался с ее рукой.

Эта книга не столько о «душе совы», сколько о женщине, которая ушла с любимой, но малооплачиваемой работы биолога на более прибыльную, но не имеющую отношения к биологии, у которой не сложилась личная жизнь, но у которой был любимый питомец. Поэтому половина книги не имеет к Уэсли отношения, а рассказывает о Стейси, ее воспоминаниях об университете, ее семье (матери и дедушке с бабушкой), попытках устроить жизнь и т.д. Эта часть вызывала у меня удивление еще большее, слишком уж непривычен и непонятен для меня этот жизненный уклад.

Чем ближе к финалу, тем все более странным становилось повествование. Автор уже начала писать реплики от имени птицы, приписывая ей человеческие мысли. Когда возникла необходимость подстричь сове когти и подпилить клюв, то «биолог» сначала устраивала какие-то перфомансы, а, потерпев неудачу, несколько недель посылала птице зрительные образы, как она подпиливает клюв и когти, демонстрируя пилочку для ногтей. И сова все поняла и дала сделать себе педикюр. Вообще, мне очень часто казалось, что некоторые моменты, описываемые автором, не что иное, как плод ее фантазии.

Нет сомнения, что Стейси прекрасно ухаживала за Уэсли, поскольку сова прожила 19 лет, что в переводе на человеческий возраст, составило больше 100 лет. И, по большому счету, я симпатизирую Стейси, хоть она и с большой-пребольшой чудинкой. И я очень сочувствую ей, так как ей пришлось перенести сильный удар судьбы, у нее диагностировали доброкачественную опухоль мозга, что приводило к обморокам и сильным головным болям. И вдобавок в это время умер Уэсли. Я понимаю, что эта книга стала для нее лекарством, спасением, психотерапией, помогающей выйти из депрессии. Но я не могу назвать эту книгу одной из лучших книг о животных.

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть животное

Так. Понятненько. Вычёркиваем.

Слушай, но ведь все эти незамеченные мышиные останки гнить же начинают... и вонять же. Бррр, в общем. И фууу.

(это я вспомнила как у нас в квартире ёжик потерялся и долго-долго вонял, пока мы его не обнаружили уже высохшего застрявшим в батарее... это когда я ещё маленькая была. С тех пор все обнаруженные ёжики категорично отправлялись в лес.)

@Nаtалка, это я еще про их лаборатории в универе не стала писать. Я вообще была в шоке. Они кормили сов в вольере рубленвми крысами. Недоеденное сдвигали в угол и убирали раз в два месяца. Я так и не поняла, почему нельзя было убираться каждый день. Зато выпендривались насчет гигиены и приезжающим на стажировку вручали памятку, в которой писали, что надо чистить зубы, принимать душ и ежедневео менять рубашки и трусы. При этом у одного сотрудника под кожей жили черви, которых он подцепил в Амазонии.  Это было нормально. Если честно, я просто обалдела.

Nаtалка

@Lemonstra, я теперь тоже обалдела 😦

Не, ну это что у них там творится, если для ежедневной смены трусов отдельная памятка нужна? И да, представляю себе эту вонищу... 🤦‍♀️

@Nаtалка, там как бы речь шла о том, что невзирая на червей под кожей и гниющие крысиные трупы в вольере, во всем остальном сотрудники были очень чистоплотны и болезненно реагировали на запах немытых тел от людей, которые приезжали к ним из других штатов и других стран. Там было что-то типа "мы же биологи, мы понимали, что если мы чувствуем запах, то это значит, что молекулы немытого тела достигли нашего носа." Молекулы гниющих крыс, похоже никого не волновали.

Nаtалка

@Lemonstra,знаешь, я себе даже представить не могу, сколько времени нужно было не мыться, чтобы сквозь вонищу разлагающихся остатков недоеденных крыс, запах немытого тела пробивался...

@Nаtалка, вольеры на улице были, а немытые тела в помещении. А я представила себе ситуацию, вот ученый приезжает в универ по обмену опытом, а ему памятку вручают, чтобы он зубы чистил и трусы каждый день менял.

гравицапа

Какая жесть))) я бы точно такую книгу не смогла дочитать. Странные люди - биологи... Могла ж собачку завести или кошечку, и к чему было этот мышиный триллер устраивать?

@гравицапа, пожалела птенца , выходила. И еще мне кажется, что ей хотелось некоторой экстравагантности. Она могла вырастить больного птенца, не делая из него комнатного питомца, но ей хотелось ручную сову.

гравицапа

@Lemonstra, ну да... С собачкой на поводке не так загадочно выглядишь как с совой🤣🤣

Что делать в Мурманске?

Был в короткой командировке в городе-герое Мурманске, где у нас объект, пока проектируемый.В... Читать далее

Скидки на книги в мае до 15% по промокоду от BookMix.ru

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до конца мая при покупке книг... Читать далее

Даша помогает найти дорогу

Я вообще-то не из тех людей, кто будет кричать, что в школе нам дают много ненужных знаний, а... Читать далее

Нам нужен один поцелуй

Весёлая книга про работу компании «Небеса Инкорпорейтед». Рай и Земля - всего лишь организация... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад