Рецензия на книгу «Война с саламандрами»

Роман-антиутопия чешского писателя Карела Чапека (1890-1938) представляет собой симбиоз научной фантастики и политической сатиры. Рассказывая вымышленную историю открытия вида гигантских умных тритонов, их "эволюции" и возвышения до существ равных человеку, Чаек высмеивает науку, образование, политику, право, религию и философию... Все, на чем стояла и стоит "старушка Европа". Расцвет сообщества саламандр, их Золотой век, предвещает конец человеческой цивилизации, выбравшей путь дискриминации, эксплуатации, насилия и жестокости.Книга заставит вас смеяться... и плакать, когда вы поймете, как мало изменился мир с 1936 года, когда она была написана. Показать

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Я не верю в человечество. Не верю в то, что гуманизм, просвещение, тысячелетия исторического опыта способны заставить людей прекратить уничтожать друг друга. Наверное, поэтому жесткая сатира Чапека на человеческое общество оказалась так созвучна моим сегодняшним мыслям.

Антиутопия? Нет, самый что ни на есть реализм. В 1936 году, когда вышел этот жесткий антифашистский памфлет, и в 2022, когда я, наконец, этот роман прочитала, оказалось, что мир остался ровно там же и ровно таким же… Ровно так же тот, кто сильнее – тот и прав, ровно так же, прикрываясь здравым смыслом и благими намерениями, можно брать все, что пожелаешь.

«Мы предупредили…соглашайтесь по-хорошему…Претендуем лишь на свое и самое необходимое…» - убеждают людей саламандры. Да-да, те самые разумные саламандры, которые вроде бы казались такими мирными, и даже образованными, и в университетах многие из них выучились, и нужные книжки в детстве читали… А еще людям очень удобно было впаривать саламандрам оружие и всякое промышленное оборудование, в обмен на ресурсы морского дна. Кто бы мог подумать, что эти милые животные развяжут мировую войну?

Несмотря на столетия войн и кризисов, мир до сих пор не научился противостоять диктатуре «Большого Саламандра». Лига Наций – заседает, выражает озабоченность и толку от этого – чуть. Многие страны продолжают поставки продукции: «Экономические обзоры газет справедливо указывали, что нельзя ограничивать поставки саламандрам, так как это привело бы к резкому сокращению производства и к тяжелому кризису во многих отраслях промышленности. Да и сельское хозяйство, писали они, рассчитывает на огромный сбыт кукурузы, картофеля и других продуктов, служащих кормом для саламандр; если бы численность саламандр уменьшилась, то на рынке продовольственных продуктов цены сильно упали бы и земледельцы оказались бы на краю разорения».

Ни дипломаты, ни военные ничего не могут сделать с набирающим силу агрессором. А общество… ну пытается как-то обозначить свою позицию, но только к чему могут привести все эти заседания комитетов, обличительные статьи и перформансы? К эскалации взаимной ненависти?

«Почти во всех странах начало расти движение против саламандр и создавались Союзы истребления саламандр, клубы «антисаламандрианцев», «комитеты защиты человечества» и много других организаций такого же рода. Женевские делегаты от саламандр подверглись оскорблениям, когда собирались на 1213-е заседание комиссии по изучению Саламандрового Вопроса. На заборах вдоль морских побережий появлялись угрожающие надписи, вроде «Смерть саламандрам», «Долой саламандр».

77 лет прошло с той войны, которую с такой невероятной точностью предсказал гениальный чех. Но человечество так и не сделало выводов. И снова люди убивают друг друга. И потому именно сегодня, с такой горечью звучат слова одного из героев книги:

«Это сделали все люди. Это сделали правительства, сделал капитал. Все хотели иметь побольше саламандр. Все хотели на них заработать. Мы тоже посылали им оружие и всякое такое… Мы все виноваты».

И среди этого бесконечного чувства вины и обреченности звучат самые главные слова. Слова маленького человека, пана Повондры, швейцара, когда-то открывшего дверь человеку, обнаружившему этих злополучных саламандр. Слова маленького человека, просто выполнявшего свои обязанности, но считающего, что именно он в ответе за случившуюся катастрофу.

— Я хотел бы одного, — прошептал старик, — я хотел бы только, чтобы дети мне простили…

А я надеюсь, что нас простят не только дети, но еще и наши деды. За то, как мы обошлись с памятью об их Великой Победе.

Пункт марафона: Книга восточноевропейского автора

гравицапа гравицапа16 дней 19 часов 14 минут назад

С какой же хирургической точностью подобраны слова в этой рецензии, бьющие не в бровь, а в глаз. И увернуться от удара твоих слов просто невозможно, как, впрочем, и дать отпор.
Забрала себе в хотелки и как всегда огромное спасибо, что открываешь новые горизонты.

@Mary Aaron, спасибо) рада, что рецензия зацепила. А книжку - почитай, рекомендую, неожиданно очень интересной и актуальной оказалась.

@гравицапа, я как раз мучалась вопросами антиутопии для марафона. Теперь этот пункт однозначно закрыт 😄

@Mary Aaron, кстати да, антиутопия. Она и как книга про бизнес подходит, и книга про животных, и книга восточноевропейского автора. А Чапек прямо меня озадачил, я его за рядового фантаста держала, а он гораздо глубже оказался. Надо ещё что-нибудь у него почитать.

@гравицапа, восточноевропейский "фронт" мне тоже нужно брать. Но всё же там есть где разгуляться по темам и авторам, а вот с антиутопиями у меня прямо совсем беда, а ты тут такой самородок подарила просто.

Стопченко

ох ты, как актуально. спасибо

@Стопченко, и не говори, сама не ожидала. фантасты как обычно. Все предсказали на сто лет вперёд.

Пустышка

О «Торжестве незначительности» проще всего рассказывать при помощи общих рассуждений. Если у меня... Читать далее

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —... Читать далее

Автор ведьмака о фэнтези и мифе

В рамках публицистического года прочитал книгу Сапковского, пришлось сильно постараться, чтобы её... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад