Рецензия на книгу «Эхо в пустой голове»

Размышления о нашем безумном мире и рассказы о его отражениях в осколках людских фантазий. Не боитесь ломать голову? Тогда этот сборник для вас Показать

«Эхо в пустой голове» Ника Милосердова

- И что только в твоей голове?
- В моей? Эхо...
- Что, так пусто?
- Скорее, много.
- Чего?
- Мыслей, отголосков миров и людей.

Уверен, что не расходуешь время своей жизни зря? А где живёт этот неуловимый Дед Мороз, знаешь? Ника Милосердова, если и не отвечает прямо на это вопросы в сборнике "Эхо в пустой голове", то, как минимум, помогает задуматься и найти собственные ответы.

Как интересно отпраздновать Новый Год, как продолжить цепочку добра и правильный способ писать письма с желаниями самому себе. О самой полезной привычке и умении заводить друзей. Эти размышления, и, если даже хотите, лайфхаки, собраны в разделе с забавным названием "Салат для души".

В "Объяснительной работодателю" - немного офисной боли. Но с юмором. Зато становится понятно, как расшифровать некоторые корпоративные лозунги ещё до устройства на работу, куда приводит маркетинг, и как выглядит порой переписка в рабочем чате. Ещё здесь можно узнать, куда может завести философия Карнеги и кто главный в театре. А вот о душевном стриптизе есть даже где поспорить, пожалуй. Но метафора хороша.

В "Цифровых джунглях", где водятся охотники на мимокрокодилов, шаманы ностальгии и духи, продающие людей за бесценок, стоит опасаться информационной Реки и апокалипсисов - тех, что пучок за день. Но в целом, тут свой макро-мир, в котором мы сейчас отчасти (а кто-то и больше) живём.

Притчевая "Всячина" поведает о людях, и, читая, думаешь, "но ведь правда. Так и есть". Маленькие мудрости на каждый день.

Мой любимый раздел "Пока дочка спит". Наверное, потому, что и у меня дочка. И о многом я думаю так же и то же. Например, о жизни до и после, о том, как научить идеалам, о достижениях и мечтах.

"Оды идиотам", пожалуй, самый странный и необычный раздел сборника. Но про него я спойлерить не буду. Просто иди и читай.

Это сборник для души и для жизни. Его можно читать за утренней чашечкой кофе, и вечером у камина, когда грустно и непонятно, или просто хочется чуть более светлого. Чтобы эхо чужих слов ещё долго отдавалось в твоей голове удивительным резонансом.

А до 18-го его можно прочитать бесплатно здесь. ;)