Рецензия на книгу «Убийство в "Вишневых горах"»

В элитном уединенном отеле в горах собираются старые знакомые. Сюда же приезжают в отпуск Женя со своим мужем Тамерланом. Из-за разразившегося снежного бурана отель оказывается отрезанным от мира, а ночью происходит таинственное убийство: в библиотеке находят тело известного бизнесмена Тиграна Теосяна со старинным кинжалом в груди. Показать

«Убийство в "Вишневых горах"» Татьяна Ма

Всегда трудно писать рецензию на книгу детективного жанра. Потому что нужно и читателя заинтересовать и не наспойлерить ненароком.

«Убийство в Вишневых горах» вторая книга @Tatyana_Ma в детективном жанре, до которой я у неё добралась. Здесь продолжается история уже знакомых читателю по первой книге героев – Жени и Тамерлана. Для того, чтобы поближе узнать героев, в первую очередь героиню, нужно, пожалуй, начинать читать с первой книги «Амнистия по четвергам», впрочем, те, кто первую книгу не читал, во второй книге тоже не потеряются. Здесь почти нет отсылок к первой истории цикла.

Итак, молодая супружеская пара приезжает в новый, только что открывшийся отель своих родственников по приглашению. Отель находится в горах и попасть туда не так и просто. Кроме того, хозяева заморочились и сделали отель в викторианском стиле – этакую усадьбу с горничными и лакеями, но без привычного ресепшена с улыбчивыми администраторами. Своего рода уединённый замок для спокойного отдыха, в котором время от времени пропадает связь и выключается свет.

Кроме главных героев в отель приглашены другие близкие знакомые хозяев. Получилось, что на открытие сезона прибыли не чужие друг другу люди, знакомые много лет. И вроде бы, ничто не предвещало беды. Но… но напросился в эту компанию со всех сторон пренеприятнейший тип – хам и грубиян, сразу по прибытии испортивший настроение всем гостям и хозяевам до комплекта.

Надо ли говорить, что как только все прибыли начался двухдневный снегопад, заваливший все ходы и выходы. Стоит ли упоминать, что случилось самое страшное – убийство.

У автора получился классический герметичный детектив. Вот преступление – вот список подозреваемых. А сыщиком пришлось стать Тамерлану, он всё-таки старший следователь в своих этих столицах. Правда, у него под рукой нет привычного инструментария – невозможно сделать экспертизу, нет доступа к лаборатории, даже отпечатки пальцев не снимешь. И приходится полагаться исключительно на старые добрые методы расследования – коими ещё в позапрошлом веке оперировали прославленные сыщики. Опрос свидетелей (они же подозреваемые), наблюдение и логика. Ну а молодая супруга ему в этом расследовании поможет, хотя бы и в роли секретаря.

Книга читается легко и быстро. Самое то, чтобы отвлечься от действительности. Интересно наблюдать за хитросплетениями отношений в собравшейся компании, и начинать догадываться о том, как и что было, быстрее главных героев. Автор дозировано выдаёт информацию, приглашая читателя сделать свои предположения. Наверное, тем кто привык к запутанным детективным сюжетам история покажется слишком простой, я же, читая, просто отдыхала. Мне понравилась локация и атмосфера места преступления. Отсутствие страшных кровавостей и неторопливое распутывание мотивов подозреваемых.

А вот истории со старой легендой мне не хватило. Я думала, главная героиня откроет ещё какой-нибудь секрет старой усадьбы, Хозяйка которой является к новым жильцам в поисках утерянного и обязательно кого-нибудь забирает с собой. Но, нет. Впрочем, вторая линия повествования лишь «утяжелила» бы сюжет, а так получился довольно захватывающий классический детектив, прочитанный за два дня. Всем любителям жанра рекомендую.

Leka-splushka

Я тоже люблю лёгкие детективы время от времени. А то навертят, накрутят, а начинаешь задумываться, что там как - фейспалмом лоб себе расшибешь)))

хорошая рецензия! Даже не выдала, убили самого противного персонажа или он в подозреваемых. Тебя можно в Штирлицы записывать, справишься))) А я бы так не смогла)))

@Leka-splushka😄 я старалася ))) Спасибо, Оля 😘

Вот и я время от времени люблю неторопливые расследования без бешеного темпа ) А то в самом деле от некоторых ум за разум заходит )